Исковое заявление о признании незаконным бездействия, обязании представить документы, взыскании компенсации морального вреда направлено в суд для принятия к производству, так как требования закона при подаче иска не нарушены, в заявлении указаны наименования истца и ответчика, их адреса, а также в чем заключается нарушение прав истца со стороны работодателя, обстоятельства, на которых основываются требования.

Определение Курского областного суда от 10.04.2014 по делу N 33-908-2014г.

Судья: Конорева Л.С.

Судебная коллегия по гражданским делам Курского областного суда в составе:

председательствующего Журавлева А.В.,

судей Леонтьевой И.В., Чупрыной С.Н.,

при секретаре К.,

рассмотрела в открытом судебном заседании материал по исковому заявлению С. к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа N» г. Курска о признании незаконным бездействия, обязании предоставить документы, взыскании компенсации морального вреда,

поступивший по частной жалобе истца С. на определение судьи Промышленного районного суда г. Курска от 28 февраля 2014 года об оставлении искового заявления без движения,

Заслушав доклад судьи Чупрыной С.Н.,

установила:

С. обратилась в суд с иском к МБОУ «Средняя общеобразовательная школа N» г. Курска, в котором просила признать незаконным бездействие ответчика, выразившееся в непредоставлении запрошенных ею документов: Устава школы; должностной инструкции; инструкции по охране труда; приказов о приеме на работу, назначении на должность, об установлении окладов, надбавок и стимулирующих выплат; справки о заработной плате за 3 последних года (с указанием нагрузки); протоколов всех собраний трудового коллектива с 2011 года по 2014 год; обязать ответчика выдать данные документы и взыскать компенсацию морального вреда в размере <…> рублей. В обоснование своих требований указала, что с марта 2007 года состоит с ответчиком в трудовых отношениях, в настоящее время занимает должность учителя математики. 30.01.2014 г. она обратилась к работодателю с заявлением о выдаче ей документов, связанных с работой, однако в нарушение ст. 62 ТК РФ, поименованные выше документы не выданы, чем нарушены ее права. Указанным бездействием работодателя ей причинен моральный вред, подлежащий компенсации.

Определением судьи Промышленного районного суда г. Курска от 28.02.2014 г. исковое заявление на основании ст. 136 ГПК РФ оставлено без движения.

В частной жалобе истец С. просит определение судьи отменить, как незаконное.

Изучив материалы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

В силу ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Согласно ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагаются, в том числе, его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

Оставляя исковое заявление С. без движения судья указал, что С. необходимо оформить исковое заявление в соответствии с требованиями ГПК РФ, а именно, указать полное наименование истца; кроме того, конкретизировать какие именно предоставить документы: от какой даты протоколы собраний трудового коллектива, приказы об установлении стимулирующих надбавок; в отношении какой должности должностную инструкцию.

С выводом судьи об оставлении искового заявления без движения судебная коллегия согласиться не может.

Как усматривается из искового заявления, С. указывает на нарушение ее трудовых прав со стороны работодателя, которое выразилось в невыдаче части запрошенных ею документов, связанных с работой. В качестве основания для предъявления иска о возложении на ответчика обязанности предоставить копии запрашиваемых документов истец ссылается на обращение к последнему, по которому требуемые документы выданы не в полном объеме. К иску приложены копии трудовой книжки, подтверждающей факт трудовых отношений, и заявления от 30.01.2014 г. на имя директора МБОУ «СОШ N» г. Курска, содержащее перечень документов и просьбу об их выдаче.

Судебная коллегия считает, что требования процессуальных норм при подаче искового заявления С. не нарушены, поскольку в исковом заявлении указаны наименование истца и ответчика, их адреса, а также в чем заключается нарушение прав истца со стороны работодателя и обстоятельства, на которых она основывает свои требования; к иску приложены документы, подтверждающие эти обстоятельства.

Указание истцом инициалов своего имени и отчества не является процессуальным препятствием для принятия иска к производству суда, так как полное имя и отчество С. содержатся в копии трудовой книжки, приложенной к исковому заявлению.

Учитывая, что истец вправе уточнить исковые требования в судебном заседании (ст. 39 ГПК РФ), отсутствие в иске дат протоколов собраний трудового коллектива, запрошенных истцом за период с 2011 по 2014 годы, а также уточнения по какой именно должности запрошена должностная инструкция, основанием для оставления искового заявления без движения не является.

На основании изложенного, определение судьи от 28.02.2014 г., как принятое с нарушением норм процессуального права, подлежит отмене, а частная жалоба — удовлетворению.

Руководствуясь п. 2 ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение судьи Промышленного районного суда г. Курска от 28 февраля 2014 года об оставлении без движения искового заявления С. к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа N» г. Курска о признании незаконным бездействия, обязании предоставить документы, взыскании компенсации морального вреда — отменить.

Исковое заявление направить в тот же суд для принятия к производству.

Частную жалобу истца С. — удовлетворить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *