В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано, так как установлено, что причины пропуска заявителем шестимесячного срока, установленного для кассационного обжалования судебных постановлений, не признаны уважительными.

Определение Красноярского краевого суда от 27.08.2014 по делу N 4Г-1957/2014

Судья Красноярского краевого суда Плаксина Е.Е., рассмотрев кассационную жалобу Я.Э. на определение Кировского районного суда г. Красноярска от 24 февраля 2014 года и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 05 мая 2014 года по делу по заявлению Я.Э. о восстановлении срока подачи кассационной жалобы на решение Кировского районного суда г. Красноярска от 24 января 2013 года, по гражданскому делу по иску ФБОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» к Я.Э., Я.С.Р., Я.Д., Я.С.Э. о выселении, снятии с регистрационного учета,

установил:

Определением Кировского районного суда г. Красноярска от 24 февраля 2014 года Я.Э. отказано в удовлетворении заявления о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на решение Кировского районного суда г. Красноярска от 24 января 2013 года.

Апелляционным определением Красноярского краевого суда от 05 мая 2014 года определение суда первой инстанции оставлено без изменения, частная жалоба без удовлетворения.

В кассационной жалобе, поступившей в Красноярский краевой суд 20 августа 2014 года, Я.Э. просит, отменить постановленные судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм процессуального права.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Таких нарушений при рассмотрении дела судами не допущено.

Согласно ч. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

Согласно ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Как следует из обжалуемых судебных актов, решением Кировского районного суда г. Красноярска от 24 января 2013 года удовлетворены исковые требования ФБОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта», Я.Э., Я.С.Р., Я.Д., Я.С.Э. выселены из комнаты N в <адрес> без предоставления другого жилого помещения и сняты с регистрационного учета по данному адресу.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 10 апреля 2013 года указанное решение оставлено без изменения.

Из обжалуемых судебных актов видно, что 10 апреля 2013 года при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции Я.Э. принимал участие, был уведомлен о результате рассмотрения апелляционной жалобы, однако копию апелляционного определения получил при обращении в Кировский районный суд г. Красноярска только в июне 2013 года.

Поскольку Я.Э. при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции 10 апреля 2013 года принимал участие в судебном заседании, был уведомлен о результате рассмотрения дела, кассационная жалоба подана им по истечении установленного законом срока для кассационного обжалования, доказательств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска указанного срока, Я.Э. не представлено, Кировским районным судом обоснованно отказано ему в восстановлении пропущенного срока для обжалования судебных актов в кассационном порядке.

Суд апелляционной инстанции, проверяя законность вынесенного районным судом определения и установив, что причины пропуска заявителем шестимесячного срока, установленного для кассационного обжалования судебных постановлений, не могут быть признаны уважительными, правомерно в соответствии с положениями ст. 334 ГПК РФ оставил его без изменений.

В кассационной жалобе ФИО1 просит отменить обжалуемые судебные постановления, ссылаясь на то, что срок на подачу кассационной жалобы заявителем подлежит исчислению с момента, когда он узнал о нарушении его права при ознакомлении с Постановлением Пленума ВС РФ N 14 от 02 июля 2009 года — 18 декабря 2013 года.

Между тем указанные доводы кассационной жалобы не могут быть признаны состоятельными, поскольку основаны на неверном толковании норм процессуального права.

Руководствуясь ст. 383 ГПК РФ,

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы Я.Э. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Судья
Е.Е.ПЛАКСИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *