О позиции судов края по вопросу полномочий прокурора по обращению в суд в защиту прав и интересов несовершеннолетних.

Письмо Красноярского краевого суда от 04.09.2008 N П-496

В связи с обращением прокуратуры Красноярского края Судебной коллегией по гражданским делам Красноярского краевого суда обсужден ряд вопросов относительно позиции судов края по вопросу полномочий прокурора по обращению в суд в защиту прав и интересов несовершеннолетних.

В силу части 1 ст. 45 ГПК РФ заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Указанная норма, перечисляя уважительные причины, препятствующие самостоятельному обращению гражданина в суд, не ограничивает данный перечень.

Прокурор вправе обратиться в суд с иском в интересах граждан преклонного возраста, а также несовершеннолетних, оставленных без родительского попечения.

Однако действующим гражданско-процессуальным законодательством прокурору не предоставлено право на обращение в суд в интересах любого несовершеннолетнего ребенка. Права и интересы несовершеннолетних детей обязаны защищать их родители, опекуны или попечители. Статья 64 Семейного кодекса РФ возлагает на родителей обязанность по защите прав и интересов детей. В силу положений статьи 31 ГК РФ опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального на то полномочия.

При обращении в суд с заявлением в интересах несовершеннолетних, имеющих родителей, опекунов или попечителей, прокурор должен обосновать невозможность предъявления иска вышеназванными лицами, обязанными защищать права и интересы несовершеннолетних детей в силу закона.

В соответствии с положениями статьи 10 Закона РФ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» прокурор вправе в установленном порядке обратиться в суды с иском в защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Имеющаяся в данной статье ссылка на установленный порядок указывает на необходимость применения ее положений с учетом требований части 1 статьи 45 ГПК РФ (определение Верховного Суда РФ от 27.06.2005 N 58-впр05-76).

При этом следует учитывать, что Семейный кодекс РФ предоставляет прокурорам право обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (ст. 70), об ограничении родительских прав (ст. 73), об отмене усыновления (ст. 142) без учета ограничений, установленных частью 1 статьи 45 ГПК РФ. В перечисленных случаях прокурор выступает в защиту несовершеннолетних детей в силу предоставленных ему Семейным кодексом полномочий. Тем более что в таких ситуациях интересы несовершеннолетних могут не совпадать с интересами родителей, усыновителей, попечителей или опекунов.

Под состоянием здоровья гражданина, препятствующим самостоятельному обращению его в суд, судам следует понимать не любое заболевание, а лишь его хроническую форму, действительно лишающую гражданина возможности обратиться в суд за защитой прав и законных интересов.

К иным уважительным причинам, препятствующим самостоятельному обращению в суд, может быть отнесена тяжелая жизненная ситуация, в которой гражданин оказался в результате стихийного бедствия, потери работы и подобных случаев.

В качестве уважительных причин, препятствующих обращению гражданина в суд, прокуроры часто указывают юридическую неграмотность истца, однако отсутствие юридического образования не препятствует самостоятельному обращению гражданина в суд. Не могут быть сами по себе признаны препятствующими обращению гражданина в суд такие отдельные обстоятельства, как нахождение на пенсии по возрасту или наличие инвалидности. В то же время совокупность нескольких факторов — пенсионный возраст, наличие хронического заболевания, приведшего к инвалидности, отдаленность места проживания, тяжелое материальное положение и тому подобное могут быть признаны судом уважительными причинами, препятствующими самостоятельному обращению гражданина в суд и позволяющими прокурору защитить права и интересы такого гражданина в судебном порядке.

В любом случае право оценки уважительности причин, по которым гражданин сам не может обратиться в суд, безусловно, принадлежит суду.

Данные обстоятельства следует учитывать применительно к родителям несовершеннолетних, их опекунам, попечителям при обращении в суд в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.

При обращении прокурора в суд с заявлениями в интересах граждан, когда ему такое право законом не предоставлено, судьям следует отказывать в принятии данных заявлений по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ с учетом положений ст. ст. 3, 4, 45 ГПК РФ. Дела по такого рода заявлениям прокурора, уже принятым судами к своему производству, подлежат прекращению в соответствии с требованиями абзаца второго статьи 220 ГПК РФ.

Ответ обсужден на заседании Судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда 28 августа 2008 года.

Заместитель председателя
Красноярского краевого суда
С.В.АСТАШОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *