В иске о признании права на обеспечение помещением специализированного жилищного фонда по договору найма, восстановлении срока для постановки на учет, обязании включить в список отказано правомерно, так как доказательств ненадлежащего исполнения органами опеки и попечительства своих обязанностей по защите прав несовершеннолетних, приведшего к лишению права истца на обеспечение жилым помещением, в материалы дела не представлено.

Апелляционное определение Кировского областного суда от 07.08.2014 по делу N 33-2560/2014

Судья: Сунцова М.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда в составе:

председательствующего Ворончихина В.В.,

судей областного суда Лысовой Т.В., Моисеева К.В.,

при секретаре К.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Кирове 07 августа 2014 года гражданское дело по апелляционной жалобе Т. ФИО11 на решение Ленинского районного суда г. Кирова от 7 мая 2014 года, которым постановлено: в иске Т.А. к администрации города Кирова, Территориальному управлению администрации города Кирова по Ленинскому району, Управлению опеки и попечительства администрации города Кирова о признании права на обеспечение помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений, восстановлении срока для постановки на учет, обязании включить в список — отказать в полном объеме.

Заслушав доклад судьи Кировского областного суда Лысовой Т.В., судебная коллегия

установила:

Т.А. обратилась с иском к администрации города Кирова, Территориальному управлению администрации города Кирова по Ленинскому району, Управлению опеки и попечительства администрации города Кирова о признании права на обеспечение помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений, восстановлении срока для постановки на учет, обязании включить в список. В обоснование иска указала, что в 14 лет осталась без попечения родителей, распоряжением администрации города Кирова от <дата> года N <данные изъяты> была устроена в учреждение для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. <данные изъяты> истец вышел из детского дома — школы. С 1 января 2013 года у Т.А. возникло право на предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда, поскольку она не являлась ни нанимателем жилого помещения, ни членом семьи нанимателя жилого помещения, ни собственником жилого помещения. Однако данное право по независящим от нее причинам Т.А. не реализовала, местные нормативные правовые акты были приведены в соответствие с федеральным законодательством тогда, когда ей уже исполнилось 23 года. При обращении в 2013 году после принятия акта органа местного самоуправления, регулирующего порядок постановки на учет и обеспечения жилыми помещениями детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в территориальном управлении администрации г. Кирова по Ленинскому району Т.А. пояснили, что она уже не вправе претендовать на обеспечение жилым помещением в связи с достижением возраста 23 года.

Судом постановлено решение, резолютивная часть которого приведена выше.

Т.А. с решением суда не согласна, обратилась с апелляционной жалобой. В обоснование жалобы указывает, что согласно данным Кировского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» на основании договора приватизации жилого помещения от <дата> N возникло и зарегистрировано право долевой собственности на <данные изъяты> доли ФИО12 (матери Т.А.) в помещении по адресу: <адрес>. Отметка о регистрации датирована <дата>. Выводы суда о том, что Т.А. отказалась от права приватизации доли в указанном жилом помещении при рассмотрении гражданского дела N 2-4234/13, ошибочны. Уважительной причиной непостановки Т.А. на учет нуждающихся в жилом помещении явилось ненадлежащее выполнение обязанностей органами опеки и попечительства. Органы опеки не выполняли своих обязанностей по защите несовершеннолетних несмотря на то, что располагали информацией о приватизации жилого помещения, закрепленного за Т.А., с нарушением ее прав. До достижения истцом возраста 23 лет Т.А. не была оказана помощь в постановке на учет в качестве нуждающейся.

Территориальное управление администрации г. Кирова по Ленинскому району представило возражения на апелляционную жалобу, в которых указывает, что суд обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований. За истцом было закреплено жилое помещение, на которое она не утратила право пользования по достижении установленного возраста, обстоятельств невозможности проживания не установлено, в Управление в целях признания нуждающейся в жилом помещении Т.А. не обращалась, правом на обеспечение жильем не обладает.

Изучив доводы апелляционной жалобы, заслушав в судебном заседании истца Т.А. и ее представителя С., представителя ответчика администрации г. Кирова К.Н., поддержавших соответственно доводы жалобы и отзыва, исследовав материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, согласно договору передачи жилых помещений в долевую собственность от <дата> N АО «<данные изъяты>» передало, а ФИО13 получила в долевую собственность занимаемую ей и членами ее семьи квартиру, находящуюся в <адрес> (л.д. 8). В договоре имеется отметка о том, что квартира зарегистрирована по праву собственности и записана в реестровую книгу под N от <дата>.

Согласно справке МУП «<данные изъяты>» г. Кирова от <дата> в квартире по адресу: <адрес> зарегистрированы ФИО14, К.А. (Т.) (л.д. 9).

Решением Ленинского районного суда г. Кирова от <дата> ФИО15 лишена родительских прав в отношении дочери К.А. (Т.) (л.д. 11 — 12).

Распоряжением администрации г. Кирова от <дата> N К.А. (Т.) устроена в учреждение для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей. В целях сохранения жилой площади по адресу: г. <адрес> за несовершеннолетней К.А. на период ее отсутствия на данной площади запрещено совершать сделки с указанным жилым помещением, в том числе вселять временных и постоянных жильцов без согласия органа опеки и попечительства (л.д. 10).

В марте 2014 Т.А. обратилась в суд с требованием о признании права на обеспечение помещением специализированного жилищного фонда.

Из ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» следует, что лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в редакции, действовавшей на момент обращения Т.А. в суд с настоящим требованием, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ).

В соответствии с п. 1, 2 ст. 19 Закона Кировской области от 04.12.2012 N 222-ЗО «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию» в сводный список (списки органов опеки и попечительства) включаются лица, указанные в статье 16 настоящего Закона и достигшие возраста 14 лет.

Для включения в список органа опеки и попечительства лица, указанные в части 1 настоящей статьи, или их законные представители представляют в орган опеки и попечительства по месту выявления и первичного учета в качестве ребенка, оставшегося без попечения родителей, заявление о включении в список органа опеки и попечительства с указанием выбранного ими муниципального образования области (за исключением закрытого административно-территориального образования и случаев, установленных частью 3 настоящей статьи). Форма заявления утверждается органом исполнительной власти области, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

Из материалов дела следует, что Т.А. на дату обращения в суд с настоящим иском не являлась нанимателем жилых помещений по договорам социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения.

Однако <дата> Т.А. достигла возраста 23 лет, в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, ведущемуся органом исполнительной власти субъекта РФ, не значилась, с заявлением о включении в соответствующий список в орган опеки и попечительства не обращалась.

Кроме того, судебная коллегия учитывает, что решением Ленинского районного суда г. Кирова от 15.11.2013, вступившим в законную силу 24.12.2013, за ФИО16 признано право собственности в порядке приватизации на <данные изъяты> долей в праве общей собственности на квартиру по адресу: <адрес>. В ходе рассмотрения указанного дела Т. (К.) от прав приватизации доли в квартире отказалась, с приватизацией квартиры в собственность ФИО21 согласилась, о чем написала заявление.

При таких обстоятельствах у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для признания за Т.А. права на обеспечение помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.

Доводы апелляционной жалобы о том, что право долевой собственности на <данные изъяты> доли ФИО17 (матери Т.А.) в помещении по адресу: <адрес> возникло <дата>, не соответствуют материалам дела. Право собственности ФИО18 на жилое помещение по указанному адресу признано у ФИО19 решением Ленинского районного суда г. Кирова от 15.11.2013.

Апелляционный суд отклоняет доводы истца о том, что уважительной причиной непостановки Т.А. на учет нуждающихся в жилом помещении явилось ненадлежащее выполнение обязанностей органами опеки и попечительства. Законом предусмотрен заявительный порядок постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Между тем, доказательства обращения в орган опеки попечительства с соответствующими заявлениями в материалах дела отсутствуют.

Ссылки Т.А. на нарушение ее жилищных прав при приватизации квартиры по адресу: <адрес> не состоятельны. Проверка законности сделки приватизации не является предметом данного судебного разбирательства. Более того, судебная коллегия учитывает, что в 2013 году Т.А. наряду со своей матерью ФИО20 обращалась в суд с требованием о признании права собственности в порядке приватизации на данную квартиру и имела возможность защитить свои жилищные права.

Доказательства ненадлежащего исполнения органами опеки и попечительства своих обязанностей по защите прав несовершеннолетних, приведшего к лишению права Т.А. на обеспечение жилым помещением, в материалы дела не представлены.

При разрешении спора судом первой инстанции правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, верно применены нормы материального и процессуального права, выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам.

Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судебной коллегией не установлено.

Оснований для отмены решения суда не имеется.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Ленинского районного суда г. Кирова от 07 мая 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *