Закон не предусматривает возможность принятия решения комиссией ФСИН России в отношении сотрудников территориальных органов ФСИН России в виде возврата документов по причине ненадлежащего заверения копий документов территориальной подкомиссией. Взаимодействие между комиссиями разного уровня является внутренней работой системы ФСИН.

Апелляционное определение Кировского областного суда от 08.07.2014 по делу N 33-2222

Судья: Сунцова М.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда в составе:

председательствующего судьи Погудиной Т.С.,

судей Сметаниной О.Н., Кощеева А.В.,

при секретаре С.

рассмотрела 08 июля 2014 года в открытом судебном заседании в городе Кирове

гражданское дело по иску В. к Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Кировской области (далее — УФСИН России по Кировской области), Федеральной службе исполнения наказаний (далее — ФСИН России) о признании незаконным отказа в постановке на учет для получения социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, возложении обязанности принять на учет для получения социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения

по апелляционной жалобе представителя Федеральной службы исполнения наказаний Ч.

на решение Ленинского районного суда города Кирова от 30 апреля 2014 года,

которым постановлено:

иск В. удовлетворить.

Обязать УФСИН России по Кировской области принять документы и повторно направить в Комиссию ФСИН России учетное жилищное дело В.

Признать незаконным отказ ФСИН России в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты. Признать за В. и членами его семьи: В.А. (жена), В.Б. (сын), В.В. (дочь) право на постановку на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

Обязать ФСИН России принять на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, с даты подачи рапорта — 12 декабря 2013 г., В. с составом семьи: жена В.А., сын В.Б., дочь В.В.

Обязать ФСИН России включить В. и членов его семьи: жена В.А., сын В.Б., дочь В.В. в Книгу учета сотрудников принятых на учет для получения единовременной социальной выплаты.

Заслушав доклад судьи Сметаниной О.Н., судебная коллегия

установила:

Истец В. обратился с иском к ответчикам УФСИН России по Кировской области, ФСИН России о признании незаконным отказа в постановке на учет для получения социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, возложении обязанности принять на учет для получения социальной выплаты на приобретение или строительства жилого помещения. В обоснование иска указывает, что он с <дата>. проходит службу в уголовно-исполнительной системе РФ, общая продолжительность службы в календарном исчислении составляет более 15 лет, имеет специальное звание <данные изъяты>. Состав семьи 4 человека: он, жена В.А., сын В.Б., В.В. Проживают в однокомнатной квартире общей площадью 32 кв. м. Жилых помещений принадлежащих истцу и членам его семьи на праве собственности, либо по договору социального найма не имеют. 26 февраля 2014 г. истцу секретарем комиссии УФСИН России по Кировской области ФИО было выдано письмо УФСИН России по Кировской области от 18 февраля 2014 г. N 44/ТО/28-206, из которого следовало, что комиссией ФСИН России ему отказано в принятии на учет в качестве нуждающегося по предоставлению единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения. Также одновременно были возвращены поданные документы, сформированные в учетное жилищное дело. В тексте письма УФСИН России по Кировской области не указаны причины отказа в приеме на учет, предусмотренные частью 1 статьи 54 Жилищного кодекса РФ. 12 марта 2014 г. истек трехмесячный срок в течение которого сотрудник должен быть принят на учет. Просил суд возложить обязанность на УФСИН России по Кировской области принять документы и повторно направить в ФСИН России учетное жилищное дело; признать не законным отказ ФСИН России в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты; признать за истцом и членами его семьи право на постановку на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения; возложить обязанность на ФСИН России принять на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения с даты подачи рапорта, то есть с 12 декабря 2013 г. с составом семьи 4 человека: В., жена В.А., сын В.Б., дочь В.В.; возложить обязанность на ФСИН России включить истца и членов его семьи в Книгу учета сотрудников принятых на учет для получения единовременной социальной выплаты.

Судом постановлено вышеприведенное решение.

С решением не согласен представитель ФСИН России Ч., в апелляционной жалобе просит решение суда отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований. В обоснование указал, что возврат документов из комиссии ФСИН России был произведен обоснованно, заверение копии послужного списка сотрудника было осуществлено с нарушением ГОСТа Р 6.30-2003 со стороны ФКУ «Управление по обеспечению деятельности оперативных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний», в котором В. проходит службу. Таким образом, требования истца должны были быть предъявлены к вышеуказанному учреждению о заверении копии послужного списка в соответствии с ГОСТом. Комиссия ФСИН России при надлежащем оформлении документов приняла бы данные документы и вынесла решение о постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты либо об отказе в постановке на учет для ее получения.

От В., В.А., поступили возражения на жалобу, в которых указано на законность вынесенного решения суда.

В своих возражениях В. указал, что документы, предъявляемые в виде копий в соответствии с пунктом 6 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы … Российской Федерации и пунктом 5 Порядка формирования и работы комиссий учреждений и органов уголовно-исполнительной системы …, были предоставлены с предъявлением оригинала и заверены секретарем комиссии. Материалами дела подтверждается, что согласно письма ФСИН России от 04 февраля 2014 г., его рапорт и поданные с ним документы (учетное жилищное дело) комиссией ФСИН России рассмотрены в рабочем порядке. После рассмотрения учетное дело Комиссией ФСИН России возвращено, без постановки на учет и направленно в территориальную подкомиссию.

В. с доводами жалобы не согласен.

Представитель ФСИН России, УФСИН России по Кировской области И. настаивает на удовлетворении требований жалобы.

Судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе, в учреждениях и органах (далее — единовременная социальная выплата).

В соответствии с п. 1 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, … Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.04.2013 N 369 (далее — Правила) данные Правила устанавливают порядок, условия предоставления, а также размер единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения сотрудникам указанных в них ведомств.

Согласно п. 5 Правил в целях постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты сотрудник представляет в комиссию по рассмотрению вопросов предоставления единовременных социальных выплат для приобретения или строительства жилого помещения (далее — комиссия) заявление, в котором указываются сведения о совместно проживающих с ним членах его семьи, а также о лицах, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со статьями 31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, и указывается, что ранее ему во всех местах прохождения государственной службы, в том числе в учреждениях и органах, единовременные выплаты (субсидии) в целях приобретения (строительства) жилого помещения не предоставлялись.

Из материалов дела усматривается, и установлено судом, что 12 декабря 2013 г. истец В. обратился с рапортом к директору ФСИН России о принятии его с составом семьи: В.А. (жена), В.Б. (сын) на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения в соответствии с постановлением Правительства РФ. Рапорт подан в территориальную комиссию УФСИН России по Кировской области.

Одновременно с рапортом В. были представлены следующие документы: копия паспорта В., копия паспорта В.А., копия свидетельства о рождении В.Б., копия свидетельства о регистрации по месту жительства В.В., копия страхового свидетельства В., заверенная копия послужного списка В., справка об общей продолжительности службы В., копия свидетельства о заключении брака В., справка ООО «Осень» о сведениях поквартирной карточки, выписка из финансового лицевого счета за сентябрь — декабрь 2008 г., выписка из финансово-лицевого счета за январь — июнь 2009 г., справка МУП РИЦ г. Кирова о сведениях поквартирной карточки, выписка из финансово-лицевого счета с июля 2009 года по июнь 2010 года, справка ООО «Осень» о сведениях из поквартирной карточки, справка ООО «Осень» об отсутствии домовой книги, выписка из финансово лицевого счета с июля 2010 года по декабрь 2010 года, выписка из финансового лицевого за 2011 год, выписка из финансового лицевого счета за 2012 год, выписка из финансового лицевого счета за сентябрь — ноябрь 2013 года, копия платежного документа за ноябрь 2013 года, уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений на В., уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений на В.А., уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений на В.Б., справка из Кировского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» об отсутствии недвижимости у В. и В.А., копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, выданное В.А., копия договора передачи квартиры в собственность.

Согласно выписке из протокола заседания комиссии УФСИН России по Кировской области по рассмотрению вопросов предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения от 27 декабря 2013 г. принято решение направить документы для получения единовременной социальной выплаты в Комиссию ФСИН России в целях принятия решения о постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты В.

Из письма ФСИН России от 4 февраля 2014 г. следует, что согласно п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно — распорядительной документации. Требования к оформлению документов» и п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 N 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» при заверении соответствия копии документа подлиннику заверительная надпись должна содержать: «Верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения. При рассмотрении учетного дела В. установлено, что копия свидетельства о рождении сотрудника датирована 18.12.2013 г. По этим основаниям учетное дело истца было возвращено для организации работы в порядке, предусмотренном установленным Приказом ФСИН России от 29.08.2013 г. N 496.

Из письма УФСИН России по Кировской области от 18 февраля 2014 г. следует, что В. отказано в принятии на учет в качестве нуждающегося в предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

Пункт 6 Правил предусматривает обязанность гражданина представить комиссии заверенные копии документов или копии вместе с оригиналами.

Для своевременного, полного и объективного рассмотрения вопросов предоставления сотрудникам и гражданам единовременной выплаты ФСИН России было принято решение о необходимости создания комиссии ФСИН России и комиссий территориальных органов ФСИН России (территориальные подкомиссии) (п. 7 Порядка формирования и работы комиссий учреждений и органов уголовно-исполнительной системы по рассмотрению вопросов предоставления сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, членам их семей и гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, утвержденного Приказом ФСИН России от 29.08.2013 N 496 (далее — Порядок).

Распределяя обязанности между этими комиссиями ФСИН России возложила обязанность по принятию документов от сотрудников территориальных органов ФСИН России на территориальные подкомиссии (п. 10.1 Порядка).

Копии необходимых документов в соответствии с пунктом 6 Правил были предоставлены В. с предъявлением оригинала и заверены секретарем территориальной подкомиссии. Свои обязанности истец выполнил в полном объеме.

Ни Правила, ни Порядок не предусматривают возможность принятия решения комиссией ФСИН России в отношении сотрудников территориальных органов ФСИН России в виде возврата документов по причине ненадлежащего заверения копий документов территориальной подкомиссией. Взаимодействие между комиссиями разного уровня является внутренней работой системы ФСИН.

На момент рассмотрения дела судом первой инстанции трехмесячный срок, установленный пунктом 7 Правил, для принятия решения комиссией ФСИН России истек, поэтому решение суда первой инстанции об обязании ФСИН России восстановить нарушенное право истца путем совершения определенных действий коллегия находит верным.

Ссылка представителя ФСИН России на п. 8.1.1 Порядка несостоятельна, поскольку данный подпункт применяется только в отношении начальников территориальных органов ФСИН России, образовательных учреждений ФСИН России, а также сотрудников УИС, проходящих службу в ФСИН России и учреждениях, непосредственно подчиненных ФСИН России и дислоцирующихся в г. Москве и Московской области, и в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, членам их семей и гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в указанных учреждениях и органах. К указанным лицам истец не относится.

Судебная коллегия находит выводы суда первой инстанции правильными, мотивированными, основанными на системном анализе норм материального права, поэтому оснований для их переоценки не находит.

Таким образом, суд первой инстанции правильно установил обстоятельства, имеющие значение для дела, и разрешил спор в соответствии с представленными доказательствами, которым дана надлежащая правовая оценка. Выводы суда первой инстанции соответствуют установленным обстоятельствам, представленным доказательствам, требованиям законодательства, регулирующего правоотношения сторон, и оснований признавать их неправильными по доводам апелляционной жалобы не имеется. Каких-либо нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения суда первой инстанции, судебная коллегия не усматривает.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Ленинского районного суда города Кирова от 30 апреля 2014 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя Федеральной службы исполнения наказаний Ч. без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *