Закон предусматривает предоставление права на трудовую пенсию по старости независимо от возраста тех работников угольных шахт, которые непосредственно полный рабочий день были заняты на подземных работах по добыче угля.

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 26.08.2014 по делу N 33-8354

Судья: Юрьева Н.В.

Докладчик: Корытникова Г.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в составе: председательствующего Корытниковой Г.А.,

судей: Лавник М.В., Потловой О.М.,

при секретаре: Х.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Корытниковой Г.А. гражданское дело по апелляционной жалобе Управления Пенсионного фонда РФ Государственное учреждение в г. Осинники Кемеровской области в лице начальника Управления Б.Г. на решение Осинниковского городского суда Кемеровской области от 12 мая 2014 года

по иску Б.А. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в городе Осинники Кемеровской области о признании незаконным решения комиссии Управления ПФР в городе Осинники об отказе в досрочном назначении трудовой пенсии по старости,

установила:

Б.А. обратился в суд с исковым заявлением к Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в г. Осинники Кемеровской области (далее — УПФР в г. Осинники Кемеровской области), в котором просил признать незаконным решение N от дата УПФ РФ в г. Осинники об отказе ему в назначении досрочной трудовой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого специального стажа на дату обращения от дата года; включить в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости следующие периоды: учеба в Осинниковском горном техникуме с дата по дата (<данные изъяты>); военная служба в Советской Армии по призыву с дата по дата (<данные изъяты>); период с дата по дата (<данные изъяты>)- прекращения добычи угля в связи с ликвидацией предприятия; период с дата по дата работы в качестве горного мастера подземного на участке шахтный транспорт 3 района Шахты «Капитальная» (2 года); назначить досрочную трудовую пенсию по старости с момента обращения в УПФ РФ в г. Осинники с дата.

Требования мотивированы тем, что дата он обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости, так как считает, что его специальный стаж составлял на период обращения более 25 лет. Однако, решением комиссии Управления Пенсионного Фонда РФ в г. Осинники от дата N в назначении досрочной трудовой пенсии по п. 1.11 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от дата N 173-ФЗ, ему было отказано в связи с отсутствием требуемого стажа 25 лет. Ответчик не засчитал в специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию, периоды: с дата по дата (<данные изъяты> — учеба в Осинниковском горном техникуме; с дата по дата — военная служба в Советской Армии по призыву; с дата по дата 1 месяц 2 дня) — период работы в должности электрослесаря подземного на шахте «Капитальная»; с дата по дата (<данные изъяты>) — период работы в должности горного мастера на участке «Шахтный транспорт» 3-го района шахты «Капитальная». Отказ ответчика в назначении досрочной трудовой пенсии считает незаконным. После окончания обучения в Осинниковском горном техникуме он работал по профессии — электрослесарем подземным на шахте «Капитальная», откуда был призван в Советскую Армию. После службы в Советской Армии он вновь возвратился на работу на шахту «Капитальная» и был принят на работу электрослесарем подземным 3-го разряда.

В судебное заседание истец Б.А. не явился.

Представитель истца — Г., действующая на основании ордера, в судебном заседании поддержала исковые требования и вновь их уточнила путем предъявления уточненного искового заявления, в котором истец просил признать незаконным решение N. от дата УПФ РФ г. Осинники об отказе ему в назначении пенсии из-за отсутствия требуемого стажа на дату обращения -дата включить в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии период нахождения на военной службе в Советской Армии по призыву с дата по дата (<данные изъяты>); включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости период с дата по дата (<данные изъяты>); включить в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости период с дата по дата (<данные изъяты>); включить в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости период с дата по: дата (1 месяц 28 дней); включить в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости период с дата по дата (<данные изъяты>); назначить досрочную трудовую пенсию по старости с момента обращения в УПФ РФ г. Осинники, а именно с дата Основание исковых требований истец оставил прежним.

Представитель ответчика — Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в городе Осинники Кемеровской области Ф., действующая на основании доверенности, в судебном заседании не признала уточненные исковые требования.

Решением Осинниковского городского суда Кемеровской области от 12 мая 2014 года постановлено:

Исковые требования Б.А. удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Осинники N от дата в отношении Б.А. в части отказа ему во включении в специальный стаж, дающий право для назначения пенсии, периодов: с дата по дата — военная служба по призыву в Советской Армии; с дата по дата -прекращение добычи на ш. Капитальная в связи с ликвидацией предприятия; с дата по дата — работа в качестве горного мастера подземного на участке «ШТ» 3-го района ш. Капитальная».

Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в городе Осинники Кемеровской области включить Б.А. в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, период военной службы в Советской армии по призыву с дата по дата (<данные изъяты>); период прекращения добычи угля в связи с ликвидацией предприятия с дата по дата (<данные изъяты>); период работы в должности горного мастера подземного на участке «Шахтный транспорт» 3-го района шахты «Капитальная» с дата по дата (<данные изъяты>).

Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в городе Осинники Кемеровской области назначить Б.А. досрочную трудовую пенсию по старости с дата года.

В удовлетворении требований Б.А. об обязании Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в городе Осинники Кемеровской области включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости периоды: с дата по дата (<данные изъяты>) — нахождение на курсах с отрывом от работы, с дата по дата (<данные изъяты>) — нахождение на курсах по охране труда с отрывом от работы, отказать.

В апелляционной жалобе Управление Пенсионного фонда РФ Государственное учреждение в г. Осинники Кемеровской области в лице начальника Б.Г. указывает, что Постановлением Правительства РФ от дата N дан исчерпывающий перечень периодов, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которые подлежат включению в специальный стаж.

Период прохождения службы по призыву в данном постановлении не поименован.

В связи с тем, что с дата на шахте «Капитальная» прекращена добыча угля, период работы истца с дата по дата не может быть засчитан специальный стаж, как за работу в подземных условиях. Представленные квитки о заработной плате не могут служить доказательством того, что истец полный рабочий день был занят на работах по добыче угля под землей, поскольку подтверждают лишь факт работы, а не полный рабочий день под землей.

Иных доказательств, подтверждающих занятость Б.А. на работе по добыче угля в течение полного рабочего дня под землей, не представлено.

Таким образом, без учета спорных периодов специальный стаж истца дату обращения за назначением досрочной трудовой пенсии, составляет менее 25 лет.

Считает, что судом первой инстанции обстоятельства, имеющие значение для дела не доказаны.

Просит решение Осинниковского городского суда Кемеровской области от 12 мая 2014 года отменить, производство по делу прекратить.

На апелляционную жалобу принесены возражения Б.А. (л.д. 115-118).

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы Управление Пенсионного фонда РФ Государственное учреждение в г. Осинники Кемеровской области в лице начальника Б.Г., возражения Б.А., проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов, изложенных в жалобе, в соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно пп. 11 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий — горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;

Судом первой инстанции установлено, что Б.А. дата обратился в УПФР в г. Осинники Кемеровской области с заявлением о досрочном назначении пенсии старости в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (л.д. <данные изъяты>). Решением УПФР в г. Осинники N от дата Б.А. отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с отсутствие на дату обращения специального стажа, что подтверждается протоколом заседания комиссии УПФР в г. Осинники по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от дата N 340 (л.д. <данные изъяты>) и решением об отказе в установлении пенсии (л.д. 46). При этом комиссией исключены из специального стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, следующие периоды: с дата по дата (<данные изъяты>) — военная служба в Советской Армии по призыву; с дата по дата (<данные изъяты>) прекращение добычи угля; с дата по дата (<данные изъяты>) работа в должности горного мастера на участке «Шахтный транспорт 3-го района («ШТ-3») шахта «Капитальная»; с 05.07.2001 г. по 02.09.2001 г. (1 месяц 28 дней) — ОАО «Шахта «Осинниковская»; с дата по дата (0 месяцев 11 дней) филиал «Шахта «Осинниковская».

Истец счел данное решение незаконным, обратился за защитой своих прав в суд, поскольку, по его мнению, указанные периоды подлежат включению в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по подпункту 11 пункта статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о включении спорных периодов с дата по дата военная служба по призыву в Советской Армии; с дата по дата -прекращение добычи на шахта «Капитальная» в связи с ликвидацией предприятия в специальный стаж.

Суд первой инстанции обоснованно сослался на Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 г., пп. «к» п. 109 которого предусматривалось, что служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывается в общий стаж работы, а также в стаж работы, дающей право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах. При этом Положением установлено, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда периоды, указанные в подпункте «к» (служба в составе Вооруженных Сил СССР), приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Из трудовой книжки, военного билета Б.А. усматривается, что службе в армии предшествовала работа истца: с дата был принят на работу электрослесарем подземным 3-го разряда на шахту «Капитальная». дата истец был уволен по призыву на военную службу. дата вновь принят электрослесарем подземным 3-го разряда на Шахту «Капитальная» (л.д. <данные изъяты>).

Согласно сведениям военного билета (л.д. 8-12) и справки военного комиссариата г. Осинники от дата (л.д. 55), в период с дата по дата истец проходил службу в Вооруженных силах Советской армии.

Поскольку, действующее на момент военной службы по призыву законодательство предусматривало включение службы в составе Вооруженных Сил СССР в специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, суд первой инстанции обоснованно счел, что указанный период (1 год 11 месяцев 12 дней) подлежит включению в стаж работы для назначения трудовой пенсии по старости по подпункту 11 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Выводы суда первой инстанции соответствуют установленным обстоятельствам по делу и правовой позиции Конституционного суда РФ, изложенной в Постановлении от 29.01.2004 г. N 2-П, согласно которой недопустимо ухудшение условий реализации права на пенсионное обеспечение застрахованного лица, включая размер пенсии, на которые оно рассчитывало до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью или частично).

Судом также установлено, что в соответствии с приказом N 160а от 22.10.1998 г. генерального директора ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» ОАО «Шахта «Капитальная» была ликвидирована.

Ответчик отказал истцу во включении периода с 23.11.1998 г. по 24.12.1998 г. в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, мотивируя тем, что периоды работы по ликвидации шахт, которыми прекращена добыча угля, не могут засчитываться в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение пенсии в соответствии с п. п. 11 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ, поскольку данный закон предусматривает предоставление права на трудовую пенсию по старости независимо от возраста тем работникам угольных шахт, которые непосредственно полный рабочий день заняты на подземных работах по добыче угля.

Указанные доводы ответчика суд обоснованно счел несостоятельными по следующим основаниям.

Как следует из трудовой книжки истца и было установлено в суде после демобилизации из рядов Вооруженных сил СССР, истец с дата был трудоустроен на ш. «Капитальная» электрослесарем подземным третье разряда, дата истец был уволен с ш. «Капитальная» в связи с ликвидацией предприятия, то есть в трудовой книжке истца в рассматриваемый период отсутствует запись о прекращении работы по добыче угля.

Следовательно, в период с дата по дата (до момента увольнения Б.А. с ш. «Капитальная» в связи с ликвидацией шахты) истец в указанной шахте был занят на подземных работах по добыче угля (выполнял работу электрослесаря подземного), находясь полный рабочий день под землей, получая заработную плату за выполненную работу. Данное обстоятельство подтверждается квитками о заработной плате.

Исходя из вышеизложенного суд первой инстанции обоснованно включил спорные периоды в специальный стаж, необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, в соответствии со Списком работ и должности профессий, дающих право на пенсию независимо от возраста при занятости на этих работах не менее 25 лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 13.09.1991 г. N 481.

Суд при разрешении спора правильно определил и установил обстоятельства, имеющие значение для дела, правильно применил материальный закон, подлежащий применению к спорным правоотношениям, в связи с чем, оснований к отмене решения суда в обжалованной части не имеется.

Учитывая, что доводы, изложенные выше в апелляционной жалобе, не свидетельствуют о незаконности или необоснованности решения, а иных доводов, указывающих на нарушения норм материального или процессуального права, приведших к неправильному разрешению спора, в жалобе нет, судебная коллегия не находит оснований для отмены судебного постановления по доводам жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 328 ГПК РФ судебная коллегия,

определила:

Решение Осинниковского городского суда Кемеровской области от 12 мая 2014 года в обжалованной части оставить без изменения.

Апелляционную жалобу Управление Пенсионного фонда РФ Государственное учреждение в г. Осинники Кемеровской области в лице начальника Б.Г. — без удовлетворения.

Председательствующий
Г.А.КОРЫТНИКОВА

Судьи
О.М.ПОТЛОВА
М.В.ЛАВНИК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *