О признании недействующим Закона Кемеровской области от 17.06.1997 N 14-ОЗ О предоставлении льготы по налогу на прибыль общественному объединению Фонд Шахтерская память.

Решение Кемеровского областного суда от 13.11.1997 N 3/127-97

Именем Российской Федерации Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда Кемеровской области в составе:

председательствующего: Шабалина В.Н.

при секретаре П.Е.Ю.

с участием прокурора Тверикиной Н.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кемерово 13 ноября 1997 г. дело по заявлению прокурора Кемеровской области Симученкова В.В. о признании недействительным Закона Кемеровской области «О предоставлении льготы по налогу на прибыль общественному объединению Фонд «Шахтерская память» установила:

Шестого июня 1997 г. Законодательным Собранием Кемеровской области был принят Закон Кемеровской области «О предоставлении льготы по налогу на прибыль общественному объединению Фонд «Шахтерская память».

Закон подписан Главой администрации Кемеровской области К.М.Б.

Данным Законом предусмотрено освободить общественное объединение Фонд «Шахтерская память» от уплаты налога на прибыль в части причитающейся областному бюджету с сумм дохода от процентной ставки банка на депозитный вклад денежных средств фонда и направляемых на безвозмездную помощь семьям шахтеров, погибших на угольных предприятиях Кузбасса.

Прокурор Кемеровской области В.В.Симученков обратился в суд с заявлением о признании недействительным Закона Кемеровской области «О предоставлении льготы по налогу на прибыль общественному объединению Фонд «Шахтерская память», указал на то, что данный правовой акт противоречит действующему законодательству.

Представитель Законодательного Собрания Кемеровской области В.Н.А. — консультант юридического отдела Собрания, действующий по постоянной доверенности N 10/32 от 14.02.97 обоснованность заявленного требования прокурора признал частично, пояснил, что необходимость принятия Закона была вызвана желанием оказывать безвозмездную помощь семьям шахтеров, погибшим на угольных предприятиях Кемеровской области в результате несчастных случаев.

Считает, что хотя данный правовой акт противоречит действующему законодательству, но обоснованность его принятия продиктована была тяжелой сложившейся экономической ситуацией в Кузбассе, а особенно в шахтерской среде.

Представитель Администрации Кемеровской области П.О.Б. — консультант правового управления Администрации области, действующий по постоянной доверенности от 9 июля 1997 г., высказал аналогичную позицию по данному вопросу, что и представитель Законодательного Собрания Кемеровской области.

Выслушав представителя Законодательного Собрания Кемеровской области В.Н.А., представителя Администрации Кемеровской области П.О.Б., изучив материалы дела, выслушав заключение прокурора Тверикиной Н.Н. полагавшей, что заявление прокурора Кемеровской области подлежит удовлетворению, судебная коллегия приходит к следующему.

Законодательным Собранием Кемеровской области 6.06.97 принят Закон «О предоставлении льготы по налогу на прибыль общественному объединению Фонд «Шахтерская память», которым данный фонд освобождается от уплаты налога на прибыль в части причитающейся областному бюджету с сумм дохода от процентной ставки на депозитный вклад денежных средств фонда.

В соответствии со ст. ст. 1, 10 Закона РФ «Об основах налоговой системы Российской Федерации» запрещается предоставление налоговых льгот, носящих индивидуальный характер, если иное не предусмотрено законодательными актами Российской Федерации.

Пунктом 6 ст. 6 Закона РФ «О налоге на прибыль» предусмотрен перечень юридических лиц, которые могут быть освобождены от уплаты федерального налога на прибыль. Перечень определяется Правительством России. На благотворительные фонды указанная льгота не распространяется. Данным Законом органам государственной власти субъекта РФ разрешается устанавливать льготы по налогу на прибыль в части, причитающегося бюджету субъекта РФ, но только отдельным категориям плательщиков, а не индивидуальным физическим или юридическим лицам.

При таком положении судебная коллегия находит, что оспариваемый прокурором Закон Кемеровской области «О предоставлении льготы по налогу на прибыль общественному объединению Фонд «Шахтерская память» противоречит действующему законодательству и подлежит признанию недействительным.

Необходимо отметить, что до принятия данного Закона Законодательное Собрание Кемеровской области заключением по проекту Закона, данным правовым управлением Законодательного Собрания области, прокурором области, председателем комитета по бюджету налоговой и финансовой политике Собрания предлагалось депутатам отклонить данный проект Закона, в связи с противоречием его законодательству.

Что касается доводов представителей Администрации области, Законодательного Собрания области о необходимости принятия такого Закона несмотря на противоречие его действующему законодательству, то судебная коллегия находит их несостоятельными.

Руководствуясь ст. ст. 191, 197 ГПК РФ судебная коллегия решила:

Признать недействительным Закон Кемеровской области «О предоставлении льготы по налогу на прибыль общественному объединению Фонд «Шахтерская память».

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РФ в течение 10 суток.

Председательствующий судья облсуда
В.Н.ШАБАЛИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *