Постановление и решение суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, оставлены без изменения, поскольку факт нарушения ответчиком режима пребывания в РФ был подтвержден протоколом об административном правонарушении и актом освидетельствования.

Постановление Камчатского краевого суда от 12.08.2014 по делу N 4-А-284

Председатель Камчатского краевого суда Волгин В.А., рассмотрев жалобу Ч. на постановление судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 10 июня 2014 года, решение судьи Камчатского краевого суда от 23 июня 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Украина Ч.,

установил:

Постановлением судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 10 июня 2014 года, оставленным без изменения решением судьи Камчатского краевого суда от 23 июня 2014 года, гражданин Республики Украина Ч. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации. До выдворения, но сроком не свыше 60 суток, Ч. помещен в «Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Камчатскому краю».

В настоящей жалобе, поданной в порядке надзора, Ч., не оспаривая факта совершения административного правонарушения предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, ставит вопрос об изменении принятых по делу решений путем исключения дополнительно наказания, просит предоставить ему возможность приобрести статус беженца и принять гражданство Российской Федерации. При этом ссылается на то, что на территории Республики Украина ведутся боевые действия и существует реальная угроза его жизни и здоровью.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы надзорной жалобы, оснований для ее удовлетворения не нахожу.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган, либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Как усматривается из материалов дела и установлено судьей городского суда, гражданин Республики Украина Ч. прибыл на территорию Российской Федерации 31 мая 2003 года, на миграционный учет по месту временного пребывания не встал. По вопросу оформления разрешения на работу, патента, разрешения на временное проживание или вида на жительство в УФМС России по Камчатскому краю Ч. не обращался. В настоящее время проживает в <адрес>, без постановки на миграционный учет, от выезда из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания уклоняется с 29 августа 2003 года, чем нарушает требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и образует в его действиях состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, дополнительно проверенными судьей краевого суда, получившими оценку и анализ в соответствии с требованиями ст. ст. 26.1, 26.7, 26.11 КоАП РФ, а потому вывод о наличии в действиях гражданина Республики Украина Ч. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, является правильным.

Наказание Ч. назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, с учетом характера, конкретных обстоятельств совершенного правонарушения, длительности периода его совершения, и личности виновного. По своему виду и размеру назначенное ему наказание соответствует содеянному и является справедливым. Мотивы обоснованности применения к правонарушителю дополнительного наказания в виде принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации подробно изложены в судебных постановлении и решении, не согласиться с которыми оснований не нахожу.

Приложенные к надзорной жалобе копии документов правильность выводов судебных инстанций не опровергают, потому не влекут изменение назначенного вида наказания.

Приведенные в обоснование надзорной жалобы доводы были рассмотрены судьей краевого суда и обоснованно признаны несостоятельными по мотивам, изложенным в обжалуемом судебном решении.

Учитывая, что нормы материального права применены правильно, процессуальных нарушений, влекущих отмену принятых по делу судебных актов, не установлено, оснований для отмены или изменения вступивших в законную силу постановления судьи городского суда и решения судьи краевого суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 30.16 — 30.18 КоАП РФ,

постановил:

Постановление судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 10 июня 2014 года, решение судьи Камчатского краевого суда от 23 июня 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Украина Ч. оставить без изменения, а жалобу Ч. — без удовлетворения.

Председатель
Камчатского краевого суда
В.А.ВОЛГИН

Верно:
Председатель
Камчатского краевого суда
В.А.ВОЛГИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *