Постановление и решение суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, оставлены без изменения, поскольку факт непредоставления ответчиком сведений был подтвержден имеющимися в деле доказательствами.

Постановление Камчатского краевого суда от 08.08.2014 по делу N 4-А-271

Заместитель председателя Камчатского краевого суда Литвиненко Е.З., рассмотрев жалобу законного представителя ТСЖ «АКО» Ш. на постановление мирового судьи судебного участка N 2 Камчатского края от 11 апреля 2014 года, решение судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 17 июня 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, в отношении ТСЖ «АКО»,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 2 Камчатского края от 11 апреля 2014 года, оставленным без изменения решением судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 17 июня 2014 года, ТСЖ «АКО» привлечено к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

В настоящей жалобе, поданной в порядке надзора, законный представитель ТСЖ «АКО» Ш. просит судебные акты отменить и прекратить производство по делу, ссылаясь на нарушения, допущенные при проведении внеплановой проверки юридического лица, а также неправильное толкование судебными инстанциями норм жилищного законодательства.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы надзорной жалобы, оснований для ее удовлетворения не нахожу.

В соответствии с п. 5 ст. 11 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридическое лицо, индивидуальный предприниматель в течение десяти рабочих дней со дня получения мотивированного запроса обязаны направить в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля указанные в запросе документы.

Непредоставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, образует состав административного правонарушения по ст. 19.7 КоАП РФ.

Как следует из материалов дела, основанием привлечения ТСЖ «АКО» к административной ответственности явилось непредоставление им в установленные законом сроки в Государственную жилищную инспекцию Камчатского края документов, согласно требованию N 2ю-б/н от 28 января 2014 года, полученному юридическим лицом по факсимильной связи 29 января 2014 года, а также заказной корреспонденцией 03 февраля 2014 года, предоставление которых было необходимо для проведения внеплановой проверки соблюдения ТСЖ «АКО» требований жилищного законодательства.

Установив названные обстоятельства, на основании исследованных при рассмотрении дела доказательств, получивших надлежащую правовую оценку в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ и подробно изложенных в постановлении, мировой судья пришел к обоснованному выводу о виновности юридического лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ.

Этот вывод был дополнительно проверен судьей городского суда, подробно мотивирован, соответствует обстоятельствам дела и требованиям закона, оснований не согласиться с ним не усматриваю.

То обстоятельство, что внеочередная инспекторская проверка деятельности ТСЖ «АКО» имела место в помещении Государственной жилищной инспекции Камчатского края, правильность выводов судебных инстанций не опровергает, поскольку согласно представлению прокуратуры Камчатского края в отношении ТСЖ «АКО» имела место документарная проверка, которая не исключает необходимость предоставления юридическим лицом запрошенных документов для осуществления государственным органом проверочных мероприятий.

Отсутствие состава вмененного ТСЖ «АКО» правонарушения также не подтверждают сомнения автора надзорной жалобы относительно законности предписания N 169/1-2ю в части возложения на юридическое лицо обязанности по размещению информации в сети Интернет (л.д. 44-45). Поскольку оспаривание решений органов государственной власти, вынесенных по результатам соответствующих проверок, равно как оценка легитимности таких результатов осуществляется заинтересованным лицом в ином судебном порядке и находится за пределами предмета доказывания по настоящему делу.

Несогласие в надзорной жалобе по существу проведенной Государственной жилищной инспекцией проверки, в том числе ссылки на наличие запрошенных документов в иных организациях, правовую судьбу судебных актов не изменяет, поскольку не влечет освобождение ТСЖ «АКО» от исполнения требований п. 5 ст. 11 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В остальном доводы надзорной жалобы аналогичны доводам, изложенным законным представителем ТСЖ «АКО» Ш. при рассмотрении дела и жалобы на постановление, были предметом исследования мирового судьи и судьи городского суда и получили судебную оценку в постановлении и решении, правильность которой сомнений не вызывает.

Наказание назначено ТСЖ «АКО» в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ст. 19.7 КоАП РФ.

Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть настоящее дело, не допущено.

Учитывая изложенное, оснований для отмены или изменения постановления мирового судьи и решения судьи городского суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 30.16 — 30.18 КоАП РФ,

постановил:

Постановление мирового судьи судебного участка N 2 Камчатского края от 11 апреля 2014 года, решение судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 17 июня 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, в отношении товарищества собственников жилья «АКО» оставить без изменений, а жалобу его законного представителя Ш. — без удовлетворения.

Заместитель председателя
Камчатского краевого суда
Е.З.ЛИТВИНЕНКО

Верно:
Заместитель председателя
Камчатского краевого суда
Е.З.ЛИТВИНЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *