Постановление о привлечении к ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ за продажу табачных изделий на расстоянии менее 100 метров от границ образовательного учреждения оставлено без изменения, поскольку действия индивидуального предпринимателя образуют состав вменяемого ему административного правонарушения.

Постановление Камчатского краевого суда от 15.07.2014 по делу N 4-А-257

Заместитель председателя Камчатского краевого суда Верес И.А., рассмотрев жалобу В. на постановление судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 22 сентября 2011 года, решение судьи Камчатского краевого суда от 12 октября 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ, в отношении ИП В.,

установил:

Постановлением судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 22 сентября 2011 года, с учетом уточнений, внесенных в него решением судьи Камчатского краевого суда от 12 октября 2011 года, ИП В. привлечен к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 рублей с конфискацией табачных изделий.

В настоящей жалобе, поданной в порядке надзора, В. не соглашается с названными судебными актами и просит прекратить производство по делу, ссылаясь на допущенные процессуальные нарушения, в частности на отсутствие полномочий сотрудников милиции по вынесению определения о возбуждении дела об административном правонарушении и изъятию табачных изделий.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы надзорной жалобы, не нахожу оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, 15 августа 2011 года в 15 часов 30 минут в киоске N 120, расположенном в районе дома N 4 по пр. Победы в г. Петропавловске-Камчатском, ИП В., в нарушение требований ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 10 июля 2001 года N 87-ФЗ «Об ограничении курения табака», осуществлял продажу табачных изделий на расстоянии менее 100 метров от границ КГАУ специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва, которая в силу ч. 4 ст. 12 Закона РФ от 10 июля 1992 года N 3266-1 «Об образовании» отнесена к образовательным учреждениям.

Такие действия ИП В. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, следовательно ИП В. законно и обоснованно привлечен к административной ответственности за совершение данного правонарушения.

Виновность ИП В. подтверждена совокупностью исследованных при рассмотрении дела доказательств, дополнительно проверенных судьей краевого суда, получивших оценку и анализ в соответствии с требованиями ст. ст. 26.1, 26.7, 26.11 КоАП РФ, а потому вывод о наличии в действиях правонарушителя состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, является правильным.

Вопреки доводам надзорной жалобы порядок возбуждения дела об административном правонарушении сотрудниками милиции не нарушен.

Полномочия сотрудников органов внутренних дел по возбуждению дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ, применению мер обеспечения производства, составлению протоколов об административном правонарушении регламентированы ст. ст. 27.1, 28.1, п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ.

Как видно из материалов дела, поводом к возбуждению дела об административном правонарушении послужило требование заместителя прокурора г. Петропавловска-Камчатского о проверке соблюдения Федерального закона от 10 июля 2001 года N 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» при реализации табачной продукции в киоске N 120, расположенном в районе дома N 4 по пр. Победы в г. Петропавловске-Камчатском, а также составление 15 августа 2011 года протоколов осмотра указанного киоска и изъятия вещей.

Мера наказания В. назначена справедливо, с учетом общих правил назначения наказания, в пределах санкции ст. 14.2 КоАП РФ.

На основании изложенного, учитывая, что существенных нарушений процессуальных требований КоАП РФ при производстве по делу не допущено, законных оснований для отмены или изменения вступивших в законную силу постановления судьи городского суда и решения судьи краевого суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 30.16 — 30.18 КоАП РФ,

постановил:

Постановление судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 22 сентября 2011 года, решение судьи Камчатского краевого суда от 12 октября 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ, в отношении ИП В. оставить без изменений, а его жалобу — без удовлетворения.

Заместитель председателя
Камчатского краевого суда
И.А.ВЕРЕС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *