Решение районного суда отменено, т.к. было вынесено до истечения шестимесячного срока, установленного законом для принятия наследства, т. е. до истечения срока, когда наследники могли заявить о намерении принять наследство.

Постановление Президиума Ярославского областного суда от 01.08.2002 N 44-г-228

Президиум Ярославского областного суда рассмотрел дело по протесту председателя Ярославского областного суда на решение Дзержинского районного суда г. Ярославля от 19 февраля 2002 года по делу по заявлению С. об установлении факта признания отцовства.

Заслушав доклад судьи областного суда, заключение и.о. прокурора области, полагавшего протест удовлетворить, президиум

установил:

С. обратилась в суд с заявлением об установлении факта отцовства В. в отношении нее, ссылаясь на то, что ее мать — Г. — состояла с В. в фактических брачных отношениях с 1981 года до 1993 года, они проживали совместно и вели общее хозяйство. 7 сентября 1982 года родилась заявительница С., в свидетельстве о рождении которой отцом был записан Ю., с которым до 18 мая 1981 года Г. состояла в зарегистрированном браке. 30 сентября 1993 года В. был осужден, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, откуда присылал заявительнице письма и подарки, она была записана в его личном деле как дочь, ездила к нему на свидания, а после того как 29 октября 2001 года В. скончался в местах лишения свободы, она взяла на себя расходы по его погребению.

Установление факта необходимо для получения наследства по праву представления. После смерти В. 14 ноября 2001 года умерла его мать М., наследников ни по закону, ни по завещанию не осталось. Наследственное имущество состоит из однокомнатной квартиры, находившейся в собственности М.

Привлеченная в качестве заинтересованного лица Г. — мать заявительницы — против заявления не возражала, подтвердила обстоятельства, на которые ссылалась С.

Решением Дзержинского районного суда г. Ярославля от 19 февраля 2002 года постановлено:

«Установить факт признания В., умершим 29 октября 2001 года, отцовства в отношении С., <…> года рождения (актовая запись N <…> от 14 октября 1982 года отдела ЗАГС администрации Дзержинского района г. Ярославля).».

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

В протесте ставится вопрос об отмене решения суда в связи с существенным нарушением норм процессуального права.

Президиум считает, что решение суда подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 246 ГПК РСФСР дела особого производства суд рассматривает с участием заявителя и заинтересованных граждан, органов государственного управления, предприятий, учреждений, общественных организаций и их объединений. Если при рассмотрении дела в порядке особого производства возникает спор о праве, подведомственный судам, суд оставляет заявление без рассмотрения и разъясняет заинтересованным лицам, что они вправе предъявить иск на общих основаниях.

С учетом изложенного, суду следовало исходя из характера заявленных требований проверить наличие заинтересованных лиц. В частности, суду следовало выяснить наличие или отсутствие у В. и у М. наследников с учетом положений части третьей ГК РФ, поскольку к моменту введения ее в действие (1 марта 2002 года) шестимесячный срок для принятия наследства не истекал.

Решение судом вынесено до истечения шестимесячного срока, установленного законом для принятия наследства, то есть до истечения срока, когда наследники могли заявить о намерении принять наследство.

С надзорной жалобой на решение суда обратилась Б. — дочь родного племянника М. — Щ., умершего в 1989 году. В жалобе она указывает, что в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, решением суда об установлении факта признания отцовства В. в отношении С. затрагиваются ее интересы. С решением суда она не согласна.

Учитывая позицию Б., следует признать, что имеется спор о праве, подведомственный суду, поэтому при отмене решения суда заявление С. подлежит оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, президиум

постановил:

Решение Дзержинского районного суда г. Ярославля от 19 февраля 2002 года отменить, заявление С. оставить без рассмотрения, разъяснив заинтересованным лицам, что они вправе предъявить иск на общих основаниях.

Председатель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *