Если на момент поступления заявления в суд заявитель умер, возбуждение гражданского дела по этому заявлению противоречит закону.

Постановление Президиума Ярославского областного суда от 11.04.2001 N 44-г-151

Президиум Ярославского областного суда рассмотрел дело по протесту прокурора Ярославской области на решение Тутаевского городского суда Ярославской области от 27 сентября 2000 г. по заявлению И. об установлении факта принятия наследства.

Заслушав доклад судьи областного суда, выступление и.о. прокурора Ярославской области, поддержавшего протест, президиум

установил:

И. обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства в виде дома, расположенного по адресу: <…>, оставшегося после смерти отца В. в декабре 1941 г., ссылаясь на то, что он постоянно проживал в этом доме, пользовался земельным участком, оплачивал страховку, налоги и коммунальные услуги. В выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусом было отказано в связи с пропуском срока для принятия наследства.

В судебном заседании представитель И. по доверенности Д. заявление поддержала.

Решением Тутаевского городского суда Ярославской области от 27.09.00 г. постановлено: установить факт принятия наследства И., открывшегося после смерти В., пропавшего без вести в декабре 1941 г.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

В протесте ставится вопрос об отмене решения суда в связи с существенным нарушением норм процессуального права.

Президиум находит протест обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Из материалов дела видно, что 15 января 2000 г. И. выдана нотариально удостоверенная доверенность на имя Д. на ведение во всех компетентных органах дел о наследстве после смерти его отца В., пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны.

03.08.00 г. И. умер.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.

При таких обстоятельствах Д. была лишена возможности совершать юридически значимые действия от имени И.

Как видно из материалов дела, заявление И. в суд поступило 29 августа 2000 г., то есть после его смерти.

В соответствии со ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает с момента рождения и прекращается смертью.

В силу ст. 4 ГПК РСФСР суд приступает к рассмотрению гражданского дела по заявлению лица, обращающегося за защитой своего права или охраняемого законом интереса.

Учитывая, что на момент поступления заявления И. в суд заявитель умер, возбуждение гражданского дела по этому заявлению противоречит закону.

Процессуального правопреемства в силу ст. 40 ГПК РСФСР в данном случае не наступило, поскольку гражданское дело было возбуждено незаконно.

Наследники И. как правопреемники в области материальных правоотношений имеют право самостоятельного обращения в суд за защитой своих прав.

Учитывая, что производство по гражданскому делу возбуждено незаконно, оно подлежит прекращению на основании п. 1 ст. 219 ГПК РСФСР.

Руководствуясь п. 3 ст. 329 ГПК РСФСР, президиум

постановил:

Решение Тутаевского городского суда Ярославской области от 27 сентября 2000 г. отменить, производство по делу по заявлению И. об установлении факта принятия наследства прекратить.

Председатель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *