Жалоба на постановление о прекращении производства по делу о правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 КоАП РФ, вместе с материалами дела направлена на новое рассмотрение уполномоченному лицу, так как в материалах дела отсутствуют сведения, подтверждающие факт надлежащего извещения правонарушителя о дате, времени, месте рассмотрения поданной потерпевшей жалобы. Не имеется таких сведений и в отношении защитника, допущенного в качестве защитника правонарушителя.

Решение Ивановского областного суда от 08.04.2014 по делу N 12-50/2014

Судья Ивановского областного суда Веденеев И.В.

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Ш., его защитника — адвоката А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобам Ш. и его защитника А. на постановление судьи Октябрьского районного суда г. Иваново от 24 февраля 2014 года, которым

Ш.

привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ /в редакции Федерального закона от 24 июля 2007 года N 210-ФЗ/,

установил:

Ш., его защитнику А. объявлен состав суда, разъяснены процессуальные права. Отводов указанные лица не заявили, письменных ходатайств от них в суд не поступало; в удовлетворении заявленных защитником ходатайств о вызове в судебное заседание для допроса в качестве свидетелей К., В., а также о допросе в качестве специалиста Ч. отказано.

Потерпевшая Б., заинтересованное лицо Я., его представитель П., а также адвокат С. в судебное заседание не явились; о дате, времени, месте рассмотрения указанных жалоб извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела от них не поступало. При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть поступившие жалобы в отсутствие неявившихся лиц.

Постановлением судьи Октябрьского районного суда г. Иваново от 24 февраля 2014 года Ш. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и за совершенное правонарушение ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Обстоятельства совершения Ш. указанного административного правонарушения подробно изложены в обжалуемом постановлении.

Не соглашаясь с вынесенным 24 февраля 2014 года постановлением, Ш. и его защитник А. в поданных жалобах просят отменить состоявшееся судебное решение, приводя в обоснование своей позиции следующие доводы:

— представленное в судебное заседание заключение специалиста Ч. судьей было проигнорировано;

— указав на возможную скорость автомобиля «Инфинити» в 180 — 360 километров в час, судья тем самым в нарушение закона возложил на себя полномочия специалиста или эксперта;

— судья, заняв позицию обвинения, немотивированно и необоснованно отклонил практически все заявленные Ш. и его защитником ходатайства;

— имеющиеся в материалах дела определения о продлении сроков административного расследования являются незаконными, в связи с чем протокол об административном правонарушении в отношении Ш. составлен за рамками предусмотренного законом предельно допустимого срока;

— при назначении и проведении в отношении потерпевшей Б. судебно-медицинской экспертизы допущена волокита;

— вынесенное заместителем командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по Ивановской области В. по жалобе потерпевшей Б. решение от 5 января 2014 года является противоречивым и необоснованным; восстановление потерпевшей срока обжалования ничем не мотивировано и требованиям закона не соответствует;

— при вынесении обжалуемого постановления районным судьей не исследован и не оценен ряд обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения дела; к таким обстоятельствам, в частности, относятся сведения о скорости, траектории движения автомобиля «Инфинити», наличии тормозного пути последнего на месте ДТП.

В судебном заседании указанные жалобы поддержаны Ш. и его защитником А. по изложенным в них доводам. Кроме того, указанные лица заявили о том, что о дате, времени и месте рассмотрения поданной потерпевшей Б. жалобы на постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 20 декабря 2013 года они ничего не знали и никем об этом не уведомлялись, в связи с чем были существенно ущемлены в своих правах.

Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля старшего инспектора по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ивановской области У. следовало, что в действительности жалоба потерпевшей Б. на постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 20 декабря 2013 года рассматривалась заместителем командира ОБ ДПС В. 5 февраля 2014 года и в тот же день было вынесено решение об отмене указанного постановления; то, что данное решение датировано «5 января», а не «5 февраля» является технической ошибкой; о дате, времени и месте рассмотрения жалоб потерпевшей он по телефону извещал всех участвующих в деле лиц, за исключением адвоката А.; о том, что адвокат А. является защитником Ш., ему известно не было.

Проверив в соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ материалы дела в полном объеме, оценив изложенные в жалобах доводы, выслушав участвовавших лиц, показания свидетеля, суд приходит к следующим выводам.

18 июня 2013 года на перекрестке улиц *** г. *** произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей «Газель» и «Инфинити» под управлением водителей Ш. и Я. соответственно.

20 декабря 2013 года постановлением инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по Ивановской области М. производство по делу об административном правонарушении в отношении Ш., Я. было прекращено в связи с отсутствием в их действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 КоАП РФ.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 31 декабря 2013 года N 2743 гр-ка Б., являвшаяся в момент указанного ДТП пассажиром автомобиля «Газель», получила телесные повреждения, причинившие легкий вред ее здоровью.

Вынесенным 5 февраля 2014 года решением заместителя командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по Ивановской области В. потерпевшей Б. восстановлен срок обжалования постановления от 20 декабря 2013 года и последнее по ее жалобе отменено с направлением материалов дела на новое рассмотрение.

12 февраля 2014 года инспектором по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ивановской области О. в отношении Ш. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, который для рассмотрения по существу направлен по подведомственности в Октябрьский районный суд г. Иваново.

Постановлением судьи Октябрьского районного суда г. Иваново от 24 февраля 2014 года Ш. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ /в редакции Федерального закона от 24 июля 2007 года N 210-ФЗ/.

Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; в отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случае, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Частью 5 ст. 25.5 КоАП РФ право на участие в рассмотрении такого дела предоставляется и защитнику лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В судебном заседании как Ш., в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, так и его защитник А. утверждали, что они не были уведомлены о рассмотрении в ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по Ивановской области жалобы потерпевшей Б.

Изложенные указанными лицами доводы заслуживают внимания.

В материалах дела отсутствуют сведения, подтверждающие факт надлежащего извещения Ш. о дате, времени, месте рассмотрения должностным лицом органов ГИБДД поданной потерпевшей Б. жалобы. Не имеется таких сведений и в отношении защитника А., допущенного в качестве защитника Ш. и осуществлявшего защиту последнего на основании находящегося в деле ордера N 1046 с 21 июня 2013 года. Допрошенный в качестве свидетеля старший инспектор по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ивановской области У. пояснял, что адвоката А. о предстоящем рассмотрении жалобы потерпевшей он не извещал.

При таких обстоятельствах обязанность должностного лица по надлежащему извещению Ш., в отношении которого велось производство по делу об административном правонарушении, а также защитника А. о месте и времени рассмотрения дела следует считать невыполненной. С учетом изложенного достаточных оснований для принятия должностным лицом органов ГИБДД решения о возможности рассмотрения дела в отсутствие указанных лиц не имелось, что свидетельствует о нарушении требований ч. 2 ст. 25.1, ст. 25.5 КоАП РФ.

Рассмотрение 5 февраля 2014 года заместителем командира ОБ ДПС В. жалобы потерпевшей в отсутствие Ш. и его защитника без принятия мер по надлежащему извещению указанных лиц о месте и времени рассмотрения дела лишило их возможности воспользоваться при осуществлении защиты правами, предоставленными ч. 1 ст. 25.1, ч. 5 ст. 25.5 КоАП РФ.

Заслуживают внимания и доводы жалоб о немотивированном восстановлении потерпевшей Б. срока обжалования постановления от 20 декабря 2013 года.

Изложенное противоречит предусмотренным ст. 24.1 КоАП РФ задачам производства по делам об административных правонарушениях о необходимости разрешения каждого дела в соответствии законом. Допущенные должностным лицом органов ГИБДД нарушения процессуальных требований ст. ст. 25.1, 25.5 КоАП РФ являются существенными, поскольку не позволили рассмотреть жалобу потерпевшей Б. в соответствии с законом, а потому влекут отмену вынесенного 5 февраля 2014 года решения заместителя командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по Ивановской области В.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий /бездействия/ лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела.

Как следует из материалов дела, в отношении Ш. по одному и тому же факту имеются:

— постановление инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по Ивановской области М. от 20 декабря 2013 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 КоАП РФ;

— постановление судьи Октябрьского районного суда г. Иваново от 24 февраля 2014 года о назначении административного наказания по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах наличие постановления судьи от 24 февраля 2014 года противоречит требованиям п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с чем подлежит отмене.

Принимая во внимание, что на момент вынесения настоящего решения установленные ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ сроки давности по вышеуказанному делу не истекли, жалоба потерпевшей Б. на постановление от 20 декабря 2013 года с материалами дела подлежит направлению на новое рассмотрение командиру ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ивановской области.

На основании вышеизложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

решил:

Вынесенное 5 февраля 2014 года заместителем командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по Ивановской области В. решение, которым отменено постановление о прекращении в отношении Ш., Я. производства по делу об административном правонарушении от 20 декабря 2013 года, а также постановление судьи Октябрьского районного суда г. Иваново от 24 февраля 2014 года о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ Ш. отменить в связи с существенным нарушением процессуальных требований КоАП РФ.

Жалобу потерпевшей Б. на вышеуказанное постановление от 20 декабря 2013 года с материалами дела направить на новое рассмотрение командиру ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ивановской области.

Судья
Ивановского областного суда
И.В.ВЕДЕНЕЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *