Вывод суда, содержащийся в приговоре, о явке с повинной осужденного требует дополнительной судебной проверки, в связи с чем постановления всех судебных инстанций отменены и дело направлено на новое рассмотрение в ином составе судей.

Постановление президиума Ивановского областного суда от 11.04.1997 N 44у-44

(Извлечение)

Приговором Советского районного суда от 5 февраля 1997 года гр-н Л.А. признан виновным в совершении умышленного убийства без отягчающих обстоятельств, указанных в ст. 102 УК РСФСР, а также в приобретении, ношении и хранении боевых припасов без соответствующего разрешения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

3 октября 1996 года, около 3-х часов гр-н Л.А., находясь в нетрезвом виде, в квартире в ходе ссоры с бывшей женой, гр-кой Л.О., нанес ей 2 удара ножом в грудь, причинив колото-резаную рану во втором межреберье, проникающую в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и колото-резаную рану в третьем межреберье, проникающую в левую плевральную полость, затем полость сердечной сорочки, проходящую через левый желудочек, и которая, выходя из полости сердечной сорочки, слепо закончилась в нижней доле левого легкого.

По заключению эксперта данные телесные повреждения явились причиной смерти гр-ки Л.О. и относятся к категории тяжких.

Кроме того, гр-н Л.А., находясь в служебной командировке в Чечне, в апреле — мае 1995 г. без соответствующего разрешения привез оттуда патрон калибра 5,45 мм, который является штатным боевым припасом к автоматам и ручным пулеметам Калашникова образца 1994 года. С указанного времени до октября 1996 г. без соответствующего разрешения хранил боевой припас в квартире.

Обстоятельства совершенных гр-ном Л.А. преступлений судом установлены правильно, вина доказана и квалификация содеянного не оспаривается.

Однако, приговор суда и определение судебной коллегии подлежит отмене по следующим основаниям.

Признавая в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной гр-на Л.А., суд не учел, что имеющееся в деле заявление гр-на Л.А. не соответствует требованиям ст. 111 УПК РСФСР, которая регламентирует такое процессуальное действие как явка с повинной (т. 1, л. д. 20).

Кроме того, из материалов дела усматривается, что данное заявление гр-н Л.А. сделал в день задержания его в порядке ст. 122 УПК РСФСР и после допроса в качестве подозреваемого (т. 1, л. д. 16 — 19).

На предварительном следствии и в судебном заседании гр-н Л.А. давал противоречивые показания, виновным себя признавал частично. При таких обстоятельствах вывод суда, содержащийся в приговоре, о явке с повинной гр-на Л.А. требует дополнительной судебной проверки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 379 УПК РСФСР, президиум Ивановского областного суда

постановил:

Приговор Советского районного суда г. Иванова от 5 февраля 1997 года и определение судебной коллегии Ивановского областного суда от 25 марта 1997 года отменить. Дело направить на новое рассмотрение в Советский районный суд в ином составе судей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *