Отказ в принятии иска и ссылка суда на ч. 2 ст. 119 ГПК РСФСР неправомерны, т.к. при отсутствии спора о праве на строение (квартиру) дело должно быть рассмотрено судом по месту жительства или нахождения ответчика, а не самого строения (квартиры).

Постановление президиума Ивановского областного суда от 26.02.1997 N 44г-28

(Извлечение)

Гр-ка П. обратилась в Ленинский районный суд с иском к гр-ну Г. о разделе имущества, находящегося в долевой собственности. Иск обоснован тем, что по завещанию истица и ответчик являются собственниками квартиры, находящейся в г. Иваново по ул. Боевиков (по 1/2 доли каждый). Соглашения о способе и условиях раздела общего имущества между сторонами не достигнуто.

Определением Ленинского районного суда от 14 декабря 1996 года гр-ке П. было отказано в принятии искового заявления. При этом суд сослался на ч. 2 ст. 119 ГПК РСФСР.

Определение суда подлежит отмене как вынесенное с существенным нарушением норм гражданского процессуального права.

Как видно из искового заявления, спор между сторонами о праве на строение отсутствует, стороны не являются кредиторами наследодателя, поэтому правила ст. 119 ГПК РСФСР в данном случае неприменимы.

Поскольку ответчик проживает в Ленинском районе, то в соответствии со ст. 117 ГПК РСФСР иск подлежит рассмотрению в Ленинском районном суде.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, президиум Ивановского областного суда

постановил:

Определение Ленинского районного суда от 14 декабря 1996 года отменить, дело направить в тот же суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *