Суд первой инстанции сделал неверный вывод о том, что штраф, налагаемый на частнопрактикующего нотариуса за непредоставление сведений налоговым органам, является административным, и, как следствие этого, неправомерно прекратил производство по делу по причине неподсудности данного дела.

Постановление президиума Ивановского областного суда от 13.01.1997 N 44г-5

(Извлечение)

Государственная налоговая инспекция по Фрунзенскому району г. Иванова обратилась в суд с заявлением о взыскании штрафа с частного нотариуса гр-ки Ж. в размере пяти минимальных месячных оплат труда за нарушение ею п. 3 ст. 5 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения», а именно, непредоставление и несвоевременное предоставление документов, необходимых для начисления налогов.

Постановлением судьи Октябрьского районного суда от 31 октября 1996 года производство по делу прекращено, материал возвращен заявителю.

Президиум находит постановление неправильным и подлежащим отмене по следующим основаниям.

Вынося постановление, суд исходил из того, что штраф, который просит взыскать налоговая инспекция с нотариуса за нарушение налогового законодательства, является административным. Рассмотрение дел данной категории к компетенции районного суда не отнесено. Кроме того, в Кодексе об административных правонарушениях отсутствует состав правонарушения, предусматривающий ответственность нотариусов за непредоставление либо несвоевременное предоставление сведений о стоимости имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.

Такой вывод суда является ошибочным. Помимо административных штрафов, законодательство предусматривает и другие, в частности, штрафы как вид финансовых санкций за нарушение налогового законодательства — п. 8, 9 ст. 7 Закона «О государственной налоговой службе РСФСР».

Согласно п. 9 ст. 7 Закона «О государственной налоговой службе РСФСР» суммы штрафов и иных финансовых санкций взыскиваются с граждан в судебном порядке.

Таким образом, постановление суда нельзя признать законным и обоснованным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, президиум Ивановского областного суда

постановил:

Постановление Октябрьского районного суда от 31 октября 1996 года отменить. Материал направить в Октябрьский районный суд для рассмотрения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *