Об отмене приговора мирового судьи участка N 6 города Копейска Челябинской области от 20 июня 2003 года. Надзорное производство по делу N 44У-04-111.

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 24.03.2004

Надзорное производство N 44у-04-111

Судья: Низамова Д.Р.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Вяткина Ф.М., членов Президиума Кунышева Л.Г., Морозова Б.В., Фединой Г.А., Сыскова В.Л., Савик Л.Н., Балакиной Н.В.

рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Б. на приговор мирового судьи участка N 6 г. Копейска Челябинской области от 20 июня 2003 года, которым

Б., <…>, ранее судимый 7 февраля 2002 года по ст. 162 ч. 2 п. «а», «б», 162 ч. 3 п. «в» УК РФ к 9 годам лишения свободы,

— осужден по ст. 115 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ, на основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору от 7 февраля 2002 года и окончательно к отбытию назначено 6 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислен с 20 июня 2003 года.

В кассационном порядке приговор не обжалован.

Данным приговором осуждены также Е., В., надзорное производство в отношении которых не возбуждалось.

Заслушав доклад судьи Карелиной Н.В., мнение прокурора Челябинской области Брагина А.И., полагавшего приговор отменить, Президиум

УСТАНОВИЛ:

Б. признан виновным и осужден за то, что 10 мая 2003 года в ходе ссоры с К. совместно с Е. и В. избил потерпевшего, причинив легкий вред здоровью.

В жалобе в порядке надзора осужденным поставлен вопрос о пересмотре приговора в связи с изменением уголовного закона от 8 декабря 2003 года. А также он просит применить к нему амнистию 2002 года и снизить наказание.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, Президиум находит приговор суда подлежащим отмене на основании ст.ст. 381, 382 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 308 УПК РФ в резолютивной части обвинительного приговора должны быть указаны вид и размер наказания, назначенного подсудимому за преступление, в совершении которого он признан виновным.

В соответствии с требованиями ст. 50 УК РФ из заработка осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5 до 20 процентов.

При постановлении приговора указанные требования закона судом нарушены, поскольку при назначении наказания в виде исправительных работ Б. суд не назначил процент удержания заработка в доход государства.

В связи с вышеизложенным приговор подлежит отмене, с направлением дела на новое судебное рассмотрение, в ходе которого суду следует обсудить доводы надзорной жалобы осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 407, 408 УПК РФ, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Приговор мирового судьи участка N 6 г. Копейска Челябинской области от 20 июня 2003 года в отношении Б. отменить.

Уголовное дело направить на новое судебное рассмотрение в Копейский городской суд.

Меру пресечения Б. оставить содержание под стражей.

Председательствующий: Ф.М.ВЯТКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *