Об изменении приговора мирового судьи судебного участка N 1 Кусинского района Челябинской области от 18 июня 2002 года. Надзорное производство по делу N 44У-2002-297.

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 18.09.2002

Надзорное производство N 44у-2002-297

Мировой судья судебного участка N 1
Нихороших Н.В.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Вяткина Ф.М., членов Президиума Морозова Б.В., Фединой Г.А., Сыскова В.Л., Савик Л.Н., с участием и.о. прокурора области Золотавина А.И. рассмотрел в заседании уголовное дело по протесту прокурора области на приговор мирового судьи судебного участка 1 Кусинского района Челябинской области от 18 июня 2002 года, которым

Ж., <…>, судимый: 29.11.2000 по ст. 158 ч. 2 п. «б», «г» УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

осужден по ст. 213 ч. 1 УК РФ на 1 год лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 29.11.2000 и окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислен с 27.04.2002.

Заслушав доклад судьи Савик Л.Н., заключение и.о. прокурора области Золотавина А.И., поддержавшего протест, Президиум

УСТАНОВИЛ:

Ж. признан виновным в совершении умышленных хулиганских действий в отношении ранее ему незнакомой З. — дежурной стрелочного поста N 1 железнодорожной станции г. Куса, которую подверг избиению вечером 21 апреля 2002 года.

Вину осужденный признал полностью. В апелляционном порядке приговор не был обжалован и опротестован.

В протесте в порядке надзора прокурор области, не оспаривая объема обвинения, доказанности вины квалификации действий Ж., просит об изменении приговора на основании ст.ст. 383, 382 УПК РСФСР в части назначения виновному наказания.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы протеста, Президиум находит протест обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Исследованными судьей доказательствами установлена вина Ж. в совершении данного преступления и действия его квалифицированы правильно. Вместе с тем, при назначении наказания осужденному, мировой судья указав о применении принципа частичного сложения наказания, фактически определил наказание путем полного сложения сроков.

Учитывая, что судьей допущена ошибка при назначении срока окончательного наказания к отбытию Ж., срок его подлежит снижению.

Руководствуясь ст. 378 УПК РСФСР, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка N 1 Кусинского района Челябинской области от 18 июня 2002 года в отношении Ж. изменить, наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ назначить в 3 года 6 месяцев лишения свободы.

Председательствующий: Ф.М.ВЯТКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *