Об отмене решения Агаповского районного суда от 18 января 2002 года. Надзорное производство по делу N 4Г-2002-484.

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 17.07.2002

Надзорное производство N 4г-2002-484

Судья: Демина В.В.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Кунышева А.Г., членов Президиума Фединой Г.А., Балакиной Н.В., Сыскова В.Л., с участием прокурора области Брагина А.И. рассмотрел в заседании дело по протесту председателя Челябинского областного суда на решение Агаповского районного суда от 18 января 2002 года.

Заслушав доклад судьи Кашириной Е.П., объяснения представителя ООО <…>, заключение прокурора, полагавшего протест обоснованным, Президиум

УСТАНОВИЛ:

ООО <…> обратилось в суд с заявлением о признании недействительными векселей Сбербанка России серии ВК N 1898240 от 01.10.2001 на сумму 50000 рублей, серии ВК N 1898329 от 02.10.2001 на сумму 81129,74 рубля, выданных Калининским отделением N 8544 Сбербанка России.

Требование обосновано тем, что указанные векселя были получены заявителем от предпринимателя У. 3 октября 2001 года в оплату за поставленную мясопродукцию и были похищены в этот же день у экспедитора, возвращавшегося с этими векселями ночью из Челябинска.

Решением Агаповского районного суда заявление удовлетворено.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

В протесте поставлен вопрос об отмене решения в связи с существенным нарушением процессуальных норм.

Обсудив доводы протеста, проверив материалы дела, Президиум считает, что протест следует удовлетворить.

В соответствии со ст. 274 ГПК РСФСР заявление о признании утраченного документа недействительным подается в суд по месту нахождения учреждения, выдавшего документ.

Как следует из материалов дела, векселя, о признании недействительными которых заявлено требование, были выданы Калининским отделением N 8544 Сбербанка России. Таким образом Агаповский суд принял заявление к своему производству с нарушением правил подсудности, нарушив тем самым положения п. 3 ст. 47 Конституции РФ, в соответствии с которым никто не может быть лишен права на рассмотрение дела в том суде, к подсудности которого оно отнесено законом.

В силу ст. 276 ГПК РСФСР после принятия заявления судья должен обеспечить публикацию в местной газете, содержащую сведения о суде, в который поступило заявление об утрате документа, указание лица, подавшего заявление и его адрес, наименование и отличительные признаки документа, предложение держателю документа, об утрате которого заявлено требование, подать в течение 3-х месяцев заявление о своих правах на этот документ.

Таким образом публикация в газете производится по месту выдачи векселя. Поскольку дело рассмотрено с нарушением правил подсудности, публикация в нарушение закона также произведена не в газете по месту нахождения Калининского отделения N 8544 Сбербанка России в г. Челябинске, а в газете Агаповского района «Звезда». Кроме того публикация не содержит всех необходимых сведений.

В нарушение ст. 157 ГПК РСФСР дело рассмотрено в отсутствие представителя Банка, хотя сведения об его надлежащем извещении о времени и месте рассмотрения дела отсутствуют. В деле имеется копия извещения Банку от 12 января 2002 года, однако направление извещения при отсутствии сведений об его получении не может свидетельствовать о надлежащем извещении.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть вышеизложенное, правильно определить юридически значимые обстоятельства, рассмотреть дело в соответствии с законом, представленными доказательствами.

В обоснование иска истец ссылался на то, что вступив в брак с К., был зарегистрирован в спорной квартире и проживал в ней с ответчицей до сентября 2001 года, после чего ответчица сменила замки и препятствует ему проживать в квартире.

Руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

решение Агаповского районного суда от 18 января 2002 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Председательствующий: А.Г.КУНЫШЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *