В принятии искового заявления о нарушении избирательных прав, отмене регистрации списка кандидатов в депутаты отказано правомерно, поскольку заявитель не обладает правом на обращение в суд с таким заявлением.

Апелляционное определение Брянского областного суда от 26.08.2014 по делу N 33-3206/14

Судья Богородская Н.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда в составе:

председательствующего Банного И.И.

судей областного суда Горбачевской Ю.В., Кравцовой Г.В.

при секретаре М.

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Банного И.И. 26 августа 2014 года дело по частной жалобе К.Ф.Л. на определение судьи Брянского областного суда от 31 июля 2014 года, которым отказано в принятии заявления К.Ф.Л. по п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,

установила:

К.Ф.Л. обратился в суд с заявлением о нарушении избирательных прав, отмене регистрации списка кандидатов в депутаты Брянской областной Думы шестого созыва от Брянского регионального отделения Всероссийской политической партии «<данные изъяты>», ссылаясь на то, что им было подано заявление в Брянское региональное отделение партии «<данные изъяты>» с просьбой о включении в список кандидатов по единому округу в Брянскую областную Думу шестого созыва от партии «<данные изъяты>», для чего им была получена поддержка (собраны подписи) 16 членов Брянского регионального отделения партии «<данные изъяты>». В нарушение требований Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федерального закона от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ «О политических партиях» его заявление при выдвижении списка кандидатов на заседании партийной конференции не рассматривалось. ДД.ММ.ГГГГ постановлением избирательной комиссии Брянской области был зарегистрирован список кандидатов в депутаты от партии «<данные изъяты>» в Брянскую областную Думу шестого созыва, однако он в указанный список включен не был и его заявление о включении в данный список, как беспартийного кандидата, рассмотрено не было, чем нарушены его избирательные права и он не смог участвовать в выборах по единому избирательному округу в Брянскую областную Думу шестого созыва. Просил отменить постановление избирательной комиссии Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации списка кандидатов в депутаты от партии «<данные изъяты>» в Брянскую областную Думу шестого созыва.

Определением судьи Брянского областного суда от 31 июля 2014 г. К.Ф.Л. отказано в принятии заявления по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, так как К.Ф.Л. в силу требований ч. 3 ст. 259 ГПК РФ и иных нормативных актов не обладает правом на обращение в суд с вышеуказанными требованиями.

Не согласившись с определением судьи, К.Ф.Л. в частной жалобе просит о его отмене, поскольку суд первой инстанции неправильно установил обстоятельства дела, неправильно применил нормы материального и процессуального права, чем ограничил доступ к правосудию.

В суде апелляционной инстанции дело рассмотрено в порядке ч. 3 ст. 333 ГПК РФ без извещения лиц, участвующих в деле.

Заслушав доклад судьи областного суда Банного И.И., проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения судьи.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.

Как следует из содержания заявления, поданного в Брянский областной суд, К.Ф.Л. просит об отмене регистрации списка кандидатов в депутаты Брянской областной Думы шестого созыва, выдвинутых политической партией.

Отказывая в принятии заявления, судья правильно исходил из того, что заявитель не обладает правом на обращение в суд с заявлением об отмене регистрации списка кандидатов, заявленное требование не подлежит рассмотрению, а заявленные требования не могли быть приняты к рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно п. 3 ст. 259 ГПК РФ, ч. 6 ст. 76 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ч. 5 ст. 56 Закона Брянской области от 23 января 2008 г. N 4-З (ред. от 22 мая 2014 г.) «О выборах депутатов Брянской областной Думы» с заявлением в суд об отмене регистрации кандидата (списка кандидатов) вправе обратиться избирательная комиссия, зарегистрировавшая кандидата (список кандидатов), кандидат, зарегистрированный по тому же избирательному округу, избирательное объединение, список кандидатов которого зарегистрирован по тому же избирательному округу, избирательные объединения, а также в случаях, установленных федеральным законом.

С учетом того, что К.Ф.Л. не обладает правом на обращение в суд с заявлением об отмене регистрации списка кандидатов, в принятии заявления применительно к п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судьей отказано правомерно.

Каких-либо правовых доводов, которые могли бы повлечь отмену обжалованного определения, частная жалоба не содержит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение судьи Брянского областного суда от 31 июля 2014 года оставить без изменения, частную жалобу К.Ф.Л. — без удовлетворения.

Председательствующий
И.И.БАННЫЙ

Судьи областного суда
Ю.В.ГОРБАЧЕВСКАЯ
Г.В.КРАВЦОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *