Действия энергоснабжающей организации по отключению электроэнергии у потребителей, использующих ее для бытовых нужд и регулярно оплачивающих ее стоимость, признаны противоправными

Решение Белогорского городского суда Амурской области от 25.04.2001

25 апреля 2001 года Белогорский городской суд Амурской области, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Амурского территориального управления по антимонопольной политике к муниципальному предприятию «Э.» о признании противоправными действий по отключению электроэнергии, установил:

Истец пояснил, что ответчик заключает договоры о продаже электроэнергии гражданам, которые используют ее для бытовых целей, при этом ответчик производит веерное отключение электроэнергии, в т.ч. электроэнергии лишаются и граждане, добросовестно оплачивающие ее стоимость, прекращение или ограничение подачи электроэнергии без согласования с абонентом не допускаются, за исключением аварийных случаев, отключая подачу электроэнергии, ответчик ненадлежащим образом исполняет обязательства по договору энергоснабжения, поэтому он просит признать противоправными действия ответчика по отключению электроэнергии у потребителей, регулярно оплачиваемых ее стоимость, и обязать ответчика не производить отключение ее у этих лиц.

Ответчик иск не признал, пояснил, что электроэнергию отключают не они, а «А.», которое им поставляет и которому они должны значительные суммы, поэтому за долги они и ограничивают подачу электроэнергии.

Выслушав стороны, исследовав материалы, суд находит требования истца обоснованными: граждане оплачивают стоимость электроэнергии ответчику, следовательно, согласно ст. 539 ГК РФ между ними действует договор купли — продажи, где электроэнергия выступает как товар и где ответчик является продавцом, а абонент-покупателем, и в силу ст. 546 ГК РФ прекращение или ограничение в подаче электроэнергии может быть только по соглашению сторон, данного согласия граждане не давали, между ними и «А.» какого-либо договора о продаже электроэнергии не заключалось, поэтому они не вправе предъявлять претензии к нему, из претензии гражданки В. следует, что она добросовестно оплачивает энергию, что не отрицает и ответчик. Истцом также представлен график отключения электроэнергии ответчиком, опубликованный в местной газете, следовательно, ответчиком действительно производилось ограничение в подаче электроэнергии, в т.ч. и гражданам, добросовестно оплачивающим ее стоимость, следовательно, ответчиком нарушен Закон РФ «О защите прав потребителей».

Руководствуясь ст.ст. 191, 197 ГПК РСФСР, суд решил:

Признать противоправными в отношении неопределенного круга потребителей действия муниципального предприятия «Э.» по отключению электроэнергии у потребителей, использующих ее для бытовых нужд и регулярно оплачивающих ее стоимость.

Обязать муниципальное предприятие «Э.» прекратить отключение от электроэнергии потребителей, регулярно оплачивающих потребленную электроэнергию и не имеющих задолженности по оплате.

Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение 10 суток через горсуд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *