Заявление о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования по организации ремонта участков дорог местного значения удовлетворено правомерно, так как судом установлено, что администрацией муниципального образования не обеспечены сохранность спорных участков автомобильных дорог местного значения и их соответствие требованиям государственных стандартов.

Апелляционное определение Архангельского областного суда от 14.08.2014 по делу N 33-4084

Судья Пальмин А.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда в составе: председательствующего Кузнецова Ю.И.,

судей Лобановой Н.В. и Рассошенко Н.П.

при секретаре Т.

с участием прокурора областной прокуратуры Анащенко М.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Архангельске 14 августа 2014 года дело по апелляционной жалобе представителя администрации МО «Северодвинск» К. на решение Северодвинского городского суда Архангельской области от 12 мая 2014 года, которым постановлено:

«заявление заместителя прокурора города Северодвинска в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании незаконным бездействия Администрации муниципального образования «Северодвинск» по организации ремонта участков дорог местного значения удовлетворить.

Признать незаконным бездействие Администрации муниципального образования «Северодвинск», выразившееся в не обеспечении организации работ по ремонту участков дорог местного значения в <…> (от улицы Первомайской до Архангельского шоссе), улица Первомайская (от улицы Портовой до улицы Орджоникидзе), бульвар Строителей (от улицы Карла Маркса до улицы Ломоносова), проспект Морской (от дома N 40А до улицы Советских Космонавтов), улица Малая Кудьма (от проспекта Морского до улицы Кирилкина), улица Ломоносова (участок улицы от кругового движения перекрестка проспекта Морской и улицы Ломоносова (включительно) до улицы Орджоникидзе).

Обязать Администрацию муниципального образования «Северодвинск» организовать работы по приведению участков дорог местного значения в <…> (от улицы Первомайской до Архангельского шоссе), улица Первомайская (от улицы Портовой до улицы Орджоникидзе), бульвар Строителей (от улицы Карла Маркса до улицы Ломоносова), проспект Морской (от дома N 40А до улицы Советских Космонавтов), улица Малая Кудьма (от проспекта Морского до улицы Кирилкина), улица Ломоносова (участок улицы от кругового движения перекрестка проспекта Морской и улицы Ломоносова (включительно) до улицы Орджоникидзе), в соответствие с требованиями ГОСТ Р 50597-93 «Государственный стандарт Российской Федерации. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» и СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги», утвержденных постановлением Госстроя СССР от 17 декабря 1985 года N 233, в течение трех месяцев со дня вступления решения в законную силу».

Заслушав доклад судьи областного суда Рассошенко Н.П., судебная коллегия

установила:

Заместитель прокурора г. Северодвинска обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействия администрации МО «Северодвинск», выразившегося в не обеспечении организации работ по содержанию и ремонту участков дорог местного значения.

В обоснование заявленных требований указал, что администрацией МО «Северодвинск» не обеспечена организация надлежащего технического состояния участков дорог местного значения: проспект Ленина (от улицы Первомайской до Архангельского шоссе), улица Первомайская (от улицы Портовой до улицы Орджоникидзе), бульвар Строителей (от улицы Карла Маркса до улицы Ломоносова), проспект Морской (от дома N 40А до улицы Советских Космонавтов), улица Малая Кудьма (от проспекта Морского до улицы Кирилкина), улица Ломоносова (участок улицы от кругового движения перекрестка проспекта Морской и улицы Ломоносова (включительно) до улицы Орджоникидзе). Наличие данных недостатков затрудняет движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью, создает угрозу причинения вреда здоровью граждан. Просил обязать администрацию МО «Северодвинск» организовать работы по приведению указанных участков в соответствие с требованиями ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги».

Прокурор Кононов В.О. в судебном заседании заявленные требования поддержал. Просил обязать администрацию МО «Северодвинск» организовать работы по приведению спорных участков дорог местного значения в соответствии с требованиями государственных стандартов в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Представитель администрации МО «Северодвинск» К. с заявлением не согласилась. Пояснила, что администрацией заключаются муниципальные контракты со СМУП «Спецавтохозяйство» на выполнение комплекса мероприятий по содержанию городских и пригородных автомобильных дорог, площадей и мостов, расположенных на территории МО «Северодвинск», ведется работа по заключению муниципального контракта на капитальный ремонт спорных участков дорог.

Представитель ОГИБДД ОМВД по г. Северодвинску Н. в судебном заседании заявленные требования поддержал. Пояснил, что выявленные нарушения угрожают безопасности дорожного движения и до настоящего времени не устранены.

Представитель СМУП «Спецавтохозяйство» Г. требования прокурора считала необоснованными. Пояснила, что предприятие систематически выполняло работы по содержанию участков дорог во исполнение муниципального контракта, в том числе по ямочному ремонту, подсыпке повреждений дорожного покрытия.

Суд вынес указанное решение, с которым не согласился представитель администрации МО «Северодвинск» К.

В апелляционной жалобе она просит решение суда отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении требований. Указала, что восстановление изношенных верхних слоев асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог общего пользования местного значения будет осуществлено в рамках заключенного 20 мая 2014 года муниципального контракта, поэтому судебного принуждения не требуется.

В возражениях на апелляционную жалобу прокурор просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений, выслушав пояснения прокурора Анащенко М.А., не согласившейся с апелляционной жалобой, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Удовлетворяя заявленные требования, суд пришел к выводу о том, что администрацией МО «Северодвинск» не обеспечена сохранность спорных участков автомобильных дорог местного значения и их соответствие требованиям государственных стандартов.

Судебная коллегия согласна с данным выводом суда в силу следующего.

Вопросы местного значения решаются органами местного самоуправления самостоятельно в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Согласно п. 5 ч. 1 ст. 16 данного закона к вопросам местного значения городского округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них.

Пунктом 4 ст. 6 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» к полномочиям органов местного самоуправления городского округа в области обеспечения безопасности дорожного движения отнесено осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах городского округа при осуществлении дорожной деятельности.

Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.

Судом установлено, что спорные участки дорог относятся к числу дорог общего пользования местного значения, находящихся в ведении администрации МО «Северодвинск».

В соответствии с п. п. 1, 5 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» автомобильная дорога — это объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, — защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

Под дорожной деятельностью понимается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог. Содержание автомобильной дороги — комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения (п. п. 6, 12 ч. 1 ст. 3 данного закона).

Ремонт автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей (ч. 1 ст. 18 данного закона).

В силу ч. 3 ГОСТа 50597-93 проезжая часть дорог и улиц, покрытия тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, посадочных площадок, остановочных пунктов, а также поверхность разделительных полос, обочин и откосов земляного полотна должны быть чистыми, без посторонних предметов, не имеющих отношения к их обустройству. Покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью. Требования данного стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.

В соответствии с п. п. 3.1.2 ГОСТ Р 50597-93 предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине — 60 см и глубине — 5 см.

Судом установлено, что на территории МО «Северодвинск» выявлены нарушения требований п. п. 3.1.1, 3.1.2, 3.1.3 ГОСТ Р 50597-93 на участке автомобильной дороги проспекта Ленина от улицы Первомайская до Архангельского шоссе (по всей ширине проезжей части имеется нарушение ровности покрытия по причине образования многочисленных просадок, выбоин, разрушения верхнего слоя асфальто-бетонного покрытия; между световыми опорами N 22 и N 21 имеется просадка проезжей части глубиной 0,05 метра, шириной 0,5 метра, длиной 2 метра; между световыми опорами N 16 и N 15 имеется просадка проезжей части глубиной 0,05 метра, шириной 1,3 метра, длиной 1,2 метра; между световыми опорами N 7 и N 8 имеется просадка проезжей части глубиной 0,05 метра, шириной 0,9 метра, длиной 1 метр); на участке автомобильной дороги улицы Первомайская от улицы Портовой до улицы Орджоникидзе (по всей ширине проезжей части имеется нарушение ровности покрытия по причине образования многочисленных просадок, выбоин, разрушения верхнего слоя асфальто-бетонного покрытия; в районе световой опоры N 85 у дома 59 по улице Первомайской по четной стороне дороги выявлена просадка глубиной 0,07 метра, шириной 2,2 метра, длиной 2 метра; в районе световой опоры N 87 у д. 63 по улице Первомайской по четной стороне дороги выявлена просадка глубиной 0,06 метра, шириной 2,9 метра, длиной 2,2 метра); на участке автомобильной дороги бульвара Строителей от улицы Карла Маркса до улицы Ломоносова (по всей ширине проезжей части имеется нарушение ровности покрытия по причине образования многочисленных просадок асфальто-бетонного покрытия; в районе световой опоры N 29 у дома N 17 по бульвару Строителей по четной стороне дороги выявлена просадка глубиной 0,09 метра, шириной 1,5 метра, длиной 2,2 метра; в районе световой опоры N 31 у д. 17 по бульвару Строителей по четной стороне дороги выявлена просадка глубиной 0,08 метра, шириной 1,4 метра, длиной 2,5 метра); на участке автомобильной дороги проспекта Морского от дома N 40а до улицы Советских Космонавтов (по всей ширине проезжей части имеется нарушение ровности покрытия по причине образования многочисленных просадок, выбоин, разрушения верхнего слоя асфальто-бетонного покрытия; в районе световой опоры N 84 у дома N 46 по проспекту Морскому по четной стороне дороги выявлена просадка глубиной 0,09 метра, шириной 1,8 метра, длиной 2,6 метра); на участке автомобильной дороги улицы Малая Кудьма от проспекта Морского до улицы Кирилкина (по всей ширине проезжей части имеется нарушение ровности покрытия по причине образования многочисленных просадок, выбоин, разрушения верхнего слоя асфальто-бетонного покрытия; в районе световой опоры N 9 у дома N 11 по улице Малая Кудьма выявлена просадка глубиной 0,11 метра, шириной 0,9 метра, длиной 0,7 метра); на участке автомобильной дороги улицы Ломоносова от кругового движения перекрестка проспект Морской — улица Ломоносова (включительно) до улицы Орджоникидзе (имеется нарушение ровности покрытия в виде четырех продольных просадок (продольная колейность), затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной скоростью; в районе световой опоры N 175 у дома N 102 по улице Ломоносова выявлено на проезжей части справа налево по ходу движения от проспекта Морского в сторону улицы Орджоникидзе: просадка глубиной 0,05 метра, шириной 0,4 метра от проспекта Морского до улицы Орджоникидзе, просадка глубиной 0,05 метра, шириной 0,4 метра от проспекта Морского до улицы Орджоникидзе, просадка глубиной 0,04 метра, шириной 0,5 метра от проспекта Морского до улицы Орджоникидзе, просадка глубиной 0,04 метра, шириной 0,5 метра от проспекта Морского до улицы Орджоникидзе; на перекрестке проспект Морской — улица Ломоносова имеется разрушение верхнего слоя асфальто-бетонного покрытия, мелкие выбоины, просадки).

Таким образом, Администрацией МО «Северодвинск» допущены нарушения требований законодательства в части ремонта дорог.

В силу ст. 1 ФЗ «О безопасности дорожного движения» задачами данного Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Факт несоответствия спорных участков дорог местного значения требованиям ГОСТ Р 50597-93 подтверждается актом отдела ГИБДД ОМВД России по г. Северодвинску от ДДММГГ, фототаблицей к нему, а также не оспаривалось администрацией МО «Северодвинск» в ходе судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд правомерно удовлетворил заявленные прокурором требования и возложил на администрацию МО «Северодвинск» обязанность организовать работы по приведению указанных участков автомобильных дорог в соответствие с требованиями ГОСТ Р 50597-93 и СНиП 2.05.02-85.

В целом доводы апелляционной жалобы были предметом рассмотрения в суде первой инстанции и им дана надлежащая оценка, оснований не согласиться с которой у судебной коллегии не имеется.

Довод апелляционной жалобы о заключении 20 мая 2014 года муниципального контракта на ремонт спорных участков дорог не свидетельствует о незаконности решения, поскольку доказательств реального устранения выявленных нарушений администрацией МО «Северодвинск» не представлено.

Решение суда в части установления срока организации работ по приведению указанных участков дорог местного значения в соответствие с требованиями ГОСТ Р 50597-93 и СНиП 2.05.02-85 сторонами не оспаривается. Судебная коллегия находит его разумным, установленным судом с учетом характера, объема и сложности подлежащих выполнению работ.

Поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом правильно, исследованным доказательствам дана надлежащая оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены решения не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Северодвинского городского суда Архангельской области от 12 мая 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя администрации МО «Северодвинск» К. — без удовлетворения.

Председательствующий
Ю.И.КУЗНЕЦОВ

Судьи
Н.В.ЛОБАНОВА
Н.П.РАССОШЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *