Решение суда в части полного удовлетворения требований о включении периодов обучения и службы в армии в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, и в части включения в педагогический стаж периода обучения в университете отменено, в этой части иск удовлетворен частично: в иске о включении в льготный стаж работы периода обучения отказано, поскольку законодательство возможности зачета

Апелляционное определение Забайкальского краевого суда от 25.09.2012 по делу N 33-3122-2012

Председательствующий по делу

судья Радченко В.М.

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда в составе:

председательствующего Кулаковой О.К.

и судей: Доржиевой Б.В., Усольцевой С.Ю.

при секретаре С.

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Чите 25 сентября 2012 года дело по иску Г. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в Агинском Бурятском округе Забайкальского края (межрайонному) о включении периодов обучения и службы в Советской Армии в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости,

по апелляционной жалобе представителя Управления Пенсионного фонда РФ (государственного учреждения) в Агинском Бурятском округе Забайкальского края (межрайонного) Т.

на решение Оловяннинского районного суда Забайкальского края от 12 июля 2012 года, которым постановлено исковые требования Г. удовлетворить.

Обязать государственное учреждение межрайонное Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Агинском Бурятском округе в лице Оловяннинского отдела Пенсионного фонда Российской Федерации Забайкальского края в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» включить в стаж Г., дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, в льготном исчислении периоды службы в составе Вооруженных сил СССР с 30.11.1985 г. по 02.11.1987 г.; периоды обучения на дневном отделении в высшем педагогическом учебном заведении в с 25.11.1988 г. по 01.07.1994 г.

Заслушав доклад судьи Забайкальского краевого суда Кулаковой О.К., судебная коллегия

установила:

Г. обратился с иском о включении периодов обучения и службы в Советской Армии в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственному учреждению) в Агинском Бурятском округе Забайкальского края (межрайонному), ссылаясь на следующие обстоятельства. Заключением по оценке пенсионных прав застрахованного лица в связи с назначением трудовой пенсии по старости N 367 от 26.12.2011 г. в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не включен период очного обучения Г. в с 25.11.1988 г. по 01.07.1994 г., а также период прохождения службы в Советской Армии с 30.11.1985 г. по 02.11.1987 г. Считая заключение территориального пенсионного органа нарушающим право на пенсионное обеспечение, истец просил суд включить спорные периоды в его специальный стаж.

Судом постановлено приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе представитель Управления Пенсионного фонда РФ (государственного учреждения) в Агинском Бурятском округе Забайкальского края (межрайонного) Т. просит решение суда отменить и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Ссылается на неправильное применение судом норм материального права, недоказанность установленных судом обстоятельств, имеющих значение для дела, и несоответствие выводов суда обстоятельствам, установленным в судебном заседании. Списком N 781 предусмотрено включение периода службы в армии в страховой стаж. Включение периодов очного обучения в высших учебных заведениях Списком N 781 не предусмотрено. Поскольку на 22.09.1993 г. истец не имел 2/3 25-летнего педагогического стажа, порядок, установленный Постановлением N 1397 от 17.12.1959 г., не может быть применен. В соответствии со ст. 91 Закона РСФСР от 20.11.1991 г. N 340-1 период обучения Г. подлежит включению в его общий трудовой стаж.

В возражениях на апелляционную жалобу истец Г. просит решение суда оставить без изменения как законное и обоснованное.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на жалобу, выслушав объяснения представителя ответчика Ц. о поддержании доводов апелляционной жалобы, объяснения истца Г. об оставлении решения суда без изменения, судебная коллегия находит решение суда подлежащим частичной отмене в связи с неправильным применением норм материального права.

В соответствии с п. 1 ч. 1 и ч. 3 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

При рассмотрении настоящего дела судом было допущено неправильное применение норм материального права, которое привело к принятию неправильного решения в части включения в специальный педагогический стаж Г. периода его обучения в высшем учебном заведении с 01.10.1993 г. по 01.07.1994 г.

В силу пп. 19 п. 1 и п. 2 ст. 27 Федерального закона N 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Судом установлено, что в период с 30.11.1985 г. по 02.11.1987 г. Г. проходил службу в составе Вооруженных сил СССР, в период с 25.11.1988 г. по 01.07.1994 г. обучался на дневном отделении в высшем учебном заведении в. В порядке предварительной оценки пенсионных прав истца указанные периоды территориальным пенсионным органом не включены в специальный педагогический стаж Г., поскольку ранее действовавшее и действующее в настоящее время пенсионное законодательство возможности такого зачета не предусматривает.

Согласно сведениям архивных справок и трудовой книжки истца с 19.11.1987 г. Г. назначен учителем физики в, приказом N 187 от 24.11.1987 г. истец уволен в связи с поступлением на учебу в высшее учебное заведение в на педагогический физический факультет по специальности «физика». 01.07.1994 г. истец окончил полный курс названного факультета, после чего 22.08.1994 г. был принят учителем физики в (л.д. 6-7, 9-12).

Указанные обстоятельства сторонами дела не оспариваются.

Положения части 2 статьи 6, части 4 статьи 15, части 1 статьи 17, статей 18, 19 и части 1 статьи 55 Конституции Российской Федерации предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года N 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года N 8-П и Определение от 5 ноября 2002 года N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

В периоды, когда истец служил в армии с 30.11.1985 г. по 02.11.1987 г. и обучался в высшем учебном заведении с 25.11.1988 г. по 30.09.1993 г., действовало утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, пунктом 1 которого предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР. Пунктом 2 названного Положения предусматривалась возможность включения в стаж работы учителей времени обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность. В соответствии с пунктом 4 Положения время работы, указанной в пунктах 1 и 2 настоящего Положения, засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях работа в которых дает право на эту пенсию.

Удовлетворяя требования истца, суд правомерно исходил из того, что на момент осуществления Г. службы в Советской Армии в период с 30.11.1985 г. по 02.11.1987 г. и на момент обучения истца в на педагогическом факультете в период с 25.11.1988 г. по 30.09.1993 г. действовавшее в тот период правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой деятельности в специальный стаж, поэтому дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления прав истца в области пенсионного обеспечения.

При этом суд правильно зачел названные периоды в специальный педагогический стаж Г., т.к. на момент обращения с заявлением в пенсионный орган истец имел не менее 2/3 педагогического стажа, требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и поскольку времени обучения в университете предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность истца.

Довод апелляционной жалобы ответчика о незаконности решения суда в связи с тем, что 2/3 педагогического стажа должно быть выработано Г. на момент отмены Постановления Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 (на 01.10.1993 г.), основан не неправильном применении норм материального права. По смыслу пункта 4 Положения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397, время работы, указанной в пунктах 1 и 2 настоящего Положения, засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если 2/3 стажа педагогического стажа выработано лицом, претендующим на зачет указанных периодов, на момент его обращения в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. С учетом изложенного решение суда в части включения в специальный стаж Г. периода службы в составе Вооруженных Сил СССР с 30.11.1985 г. по 02.11.1987 г. и периода обучения в университете с 25.11.1988 г. по 30.09.1993 г. отмене не подлежит.

Вместе с тем, судебная коллегия не может согласиться с решением суда в части включения в специальный стаж истца периода его обучения в университете с 01.10.1993 г. по 01.07.1994 г., т.к. с 01.10.1993 г. Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397, утратило силу, а действовавшее после 01.10.1993 г. и действующее в настоящее время пенсионное законодательство возможности зачета в специальный педагогический стаж времени обучения в высшем учебном заведении не предусматривает. Исходя из изложенного предусмотренных законом оснований для включения в специальный трудовой стаж истца периода его обучения в университете с 01.10.1993 г. по 01.07.1994 г. у суда не имелось. В связи с чем решение суда в названной части признать законным нельзя.

При таком положении решение суда в части полного удовлетворения исковых требований Г. и в части включения в его специальный педагогический стаж периода обучения с 01.10.1993 г. по 01.07.1994 г. подлежит отмене. Исковое требование истца в части включения в специальный педагогический стаж периода его обучения на дневном отделении университета с 01.10.1993 г. по 01.07.1994 г. удовлетворению не подлежит.

В остальной части решение суда подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Оловяннинского районного суда Забайкальского края от 12 июля 2012 г. в части полного удовлетворения исковых требований Г. и в части включения в педагогический стаж Г. периода обучения в университете с 01.10.1993 г. по 01.07.1994 г. отменить.

В указанной части принять новое решение, которым исковые требования Г. удовлетворить частично.

В удовлетворении иска о включении в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», периода обучения в с 01.10.1993 г. по 01.07.1994 г. Г. отказать.

В остальной части решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *