Судебные акты по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 36 Закона Забайкальского края Об административных правонарушениях, оставлены без изменения, поскольку общество не представило в государственный орган отчет о принятой, переработанной, отгруженной древесине за ноябрь 2010 года в установленный срок. Генеральный директор, являясь руководителем данной организации, не обеспечил выполнение обязанности по представлению отчета в срок.

Постановление Забайкальского краевого суда от 11.07.2012 по делу N 7-128-2012

И.о. заместителя председателя Забайкальского краевого суда Багдасарова Л.В., рассмотрев жалобу защитника Н. — Кибиревой И.В. на постановление заместителя начальника Государственной экологической инспекции Забайкальского края N 11-274 от 24 марта 2011 года, решение судьи Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края от 27 декабря 2011 года и решение судьи Забайкальского краевого суда от 27 февраля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 36 Закона Забайкальского края «Об административных правонарушениях», в отношении генерального директора ООО «САТП» Н.,

установил:

постановлением заместителя начальника Государственной экологической инспекции Забайкальского края N 11-274 от 24 марта 2011 года генеральный директор ООО «САТП» Н. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 36 Закона Забайкальского края «Об административных правонарушениях», и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере.

Решением судьи Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края от 27 декабря 2011 года указанное постановление оставлено без изменения.

Решением судьи Забайкальского краевого суда от 27 февраля 2012 года данные акты оставлены без изменения.

В жалобе, поданной в Забайкальский краевой суд, защитник Н. — Кибирева И.В. просит состоявшиеся по делу акты отменить.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, оснований для ее удовлетворения не нахожу в связи со следующими обстоятельствами.

В соответствии с ч. 4 ст. 36 Закона Забайкальского края от 2 июля 2009 года N 198-ЗЗК «Об административных правонарушениях» (далее Закон Забайкальского края N 198-ЗЗК) административным правонарушением признается неисполнение требований закона Забайкальского края о составлении на пункте приема и отгрузки древесины и представлении в уполномоченный орган исполнительной власти Забайкальского края ежемесячной отчетности о принятой, переработанной и отгруженной древесине или внесение в отчетность о принятой, переработанной и отгруженной древесине недостоверных и (или) неполных сведений.

Из преамбулы Закона Забайкальского края от 1 июля 2009 года N 195-ЗЗК «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Забайкальского края» следует, что данный Закон в целях осуществления контроля в области охраны окружающей среды и природопользования, предотвращения незаконного лесопользования определяет порядок организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины и устанавливает правила приема, учета и транспортировки древесины на территории Забайкальского края.

В силу ч. ч. 5 и 6 ст. 2 вышеуказанного Закона Забайкальского края на пункте приема и отгрузки древесины составляется ежемесячный отчет о принятой, переработанной, отгруженной и (или) реализованной древесине по форме согласно приложению 1 к настоящему Закону края. Ежемесячный отчет о принятой, переработанной, отгруженной и (или) реализованной древесине представляется в уполномоченный орган исполнительной власти не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

Как следует из материалов дела, согласно поступившему в Государственную экологическую инспекцию Забайкальского края сообщению Минпромэнерго России по Забайкальскому краю от 12 января 2011 года N П-03/13, ООО «САТП» в нарушение вышеназванных норм не представило в Минпромэнерго России по Забайкальскому краю отчет о принятой, переработанной, отгруженной древесине за ноябрь 2010 года в срок не позднее 10 декабря 2010 года.

В связи с данным фактом, свидетельствующем о ненадлежащем исполнении генеральным директором ООО «САТП» Н. своих служебных обязанностей, 18 февраля 2011 года в отношении указанного должностного лица составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 36 Закона Забайкальского края «Об административных правонарушениях».

Факт совершения Н. данного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении N 11-274 от 18 февраля 2011 года (л.д. 24-25), уведомлением министра промышленности и энергетики Забайкальского края N П-03/13 от 12 января 2011 года (л.д. 21-22), оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах действия генерального директора ООО «САТП» Н. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 36 Закона Забайкальского края N 198-ЗЗК.

Доводы в жалобе о ненадлежащем извещении о времени и месте составления протокола об административном правонарушении и о рассмотрении дела, были предметом исследования судьи Забайкальского краевого суда и обоснованно им признаны несостоятельными по мотивам, изложенным в решении.

Ссылка заявителя о неполучении генеральным директором ООО «САТП» Н. копии постановления по делу об административном правонарушении опровергается имеющимся в материалах дела уведомлением, согласно которому постановление было получено секретарем указанной организации (л.д. 29).

Указание защитника Н. — Кибиревой И.В. на то, что в обжалуемом постановлении не указано какие именно обязанности не были исполнены Н. как генеральным директором ООО «САТП», подлежит отклонению.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Как следует из материалов дела, ООО «САТП» не представило в Минпромэнерго России по Забайкальскому краю отчет о принятой, переработанной, отгруженной древесине за ноябрь 2010 года в установленный срок. Н., являясь руководителем данной организации, не обеспечил выполнение обязанности по представлению отчета в срок, в связи с чем обоснованно был привлечен к административной ответственности.

Утверждение в жалобе о недоказанности факта совершения Н. административного правонарушения, необоснованно, так как выводы заместителя начальника Государственной экологической инспекции Забайкальского края, судьи Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края и судьи Забайкальского краевого суда о наличии в действиях Н. состава административного правонарушения и о соблюдении порядка привлечения данного лица к административной ответственности основаны на полном и объективном исследовании всех материалов дела в их совокупности.

Постановление о привлечении Н. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 36 Закона Забайкальского края N 198-ЗЗК, вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Административное наказание назначено Н. в соответствии с санкцией ч. 4 ст. 36 Закона Забайкальского края N 198-ЗЗК.

Нарушений, влекущих незаконность привлечения Н. к административной ответственности, допущено не было.

С учетом изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

постановление заместителя начальника Государственной экологической инспекции Забайкальского края N 11-274 от 24 марта 2011 года, решение судьи Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края от 27 декабря 2011 года и решение судьи Забайкальского краевого суда от 27 февраля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 36 Закона Забайкальского края «Об административных правонарушениях», в отношении генерального директора ООО «САТП» Н. оставить без изменения, жалобу защитника Н. — Кибиревой И.В. — без удовлетворения.

И.о. заместителя председателя
Забайкальского краевого суда
Л.В.БАГДАСАРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *