В удовлетворении иска прокурора об обязании ресурсоснабжающей организации установить коллективный (общедомовой) прибор учета тепловой энергии многоквартирного жилого дома отказано, поскольку обязанность ответчика по установке счетчика может возникнуть только из договорных отношений, ни собственники помещений в доме, ни управляющая компания с заявкой к ответчику о заключении договора об установлении счетчика не обращались.

Апелляционное определение Забайкальского краевого суда от 06.06.2012 по делу N 33-1641-2012

Председательствующий по делу

судья Гордеева Е.О.

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда в составе:

председательствующего Литвинцевой И.В.

и судей краевого суда Ходюкова Д.С., Пичуева В.В.

при секретаре С.

с участием прокурора Ташлыкова А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Чите 06 июня 2012 года гражданское дело по иску прокурора Ингодинского района г. Читы в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Производственно-ремонтное предприятие» об обязании установления прибора учета.

по апелляционной жалобе представителя ответчика Г.

на решение Ингодинского районного суда г. Читы от 23 марта 2012 года, которым постановлено требования прокурора Ингодинского района г. Читы удовлетворить.

Обязать ООО «Производственно-ремонтное предприятие» установить коллективный (общедомовой) прибор учета тепловой энергии многоквартирного жилого дома, расположенного в г. Чите, п. Песчанка, ДОС N 592 в срок до 01.07.2012.

Заслушав доклад судьи Забайкальского краевого суда Ходюкова Д.С., судебная коллегия

установила:

Прокурор Ингодинского района г. Читы обратился в суд с иском в защиту интересов неопределенного круга лиц, требуя обязать ООО «Лидер» установить общедомовой прибор учета тепловой энергии в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу, ссылаясь на то, что в нарушение требований ФЗ-261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» многоквартирный жилой дом, находящийся по адресу: г. Чита п. Песчанка ДОС 592, не оборудован коллективным прибором учета тепловой энергии.

Судом к участию в деле в качестве соответчика было привлечено Общество с ограниченной ответственностью «Производственно-ремонтное предприятие».

В ходе судебного разбирательства прокурор уточнил исковые требования и просил обязать ООО «Производственно-ремонтное предприятие» установить коллективный (общедомовой) прибор учета тепловой энергии многоквартирного жилого дома — ДОСа N 592 в пос. Песчанка в срок до 01.07.2012.

Определением суда от 23 марта 2012 года производство по делу в части требований к ООО «Лидер» прекращено в связи с отказом прокурора от указанной части требований.

Судом постановлено вышеприведенное решение.

Не согласившись с постановленным решением суда, представитель ответчика Г. обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять новое решение. Мотивирует тем, что в соответствии с ФЗ-261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» возложенная судом на общество обязанность должна исполняться собственником внутридомовых сетей теплоснабжения спорного многоквартирного дома, т.е. ООО «Лидер», которое уже установило счетчики в ряде домов в п. Песчанка. Кроме того, указывает, что ООО «Лидер» взяло на себя обязательство по установке приборов учета по договору N 220Ут/10 от 18 ноября 2010 г. Либо обязанность по установке счетчиков в соответствии с ч. 5 ст. 13 ФЗ N 261 должны выполнять собственники помещений в многоквартирных домах.

Проверив материалы дела, выслушав прокурора Ташлыкова А.В., полагавшего решение суда обоснованным, пояснения представителя ответчика Г. поддержавшей доводы апелляционной жалобы и дополнительно указавшей, что с заявкой об установлении прибора учета к ним никто не обращался, возражения представителя ООО «Лидер» Л. относительно решения суда, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит их заслуживающими внимания.

Действительно, в соответствии с частью 9 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ с 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

Применяя к спорным правоотношениям вышеприведенную норму закона, районный суд обязал ресурсоснабжающую организацию ООО «Производственно-ремонтное предприятие» установить коллективный (общедомовой) прибор учета тепловой энергии многоквартирного жилого дома, по адресу г. Чита, п. Песчанка, ДОС N 592.

С данными выводами коллегия не может согласиться.

Согласно пункту 9 вышеуказанной статьи деятельность ресурсоснабжающих организаций конкретизируется установленной обязанностью заключить договор, регулирующий условия установки. Замена приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых ресурсоснабжающие организации осуществляют, могут быть осуществлены только при соответствующем обращении потребителя или иного контрагента. При этом в соответствии с пунктом 9 данной статьи должен соблюдаться порядок заключения и существенные условия такого договора утвержденного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с Приказом Минэнерго России от 07.04.2010 N 149 утвержден Порядок заключения и существенные условия договора, регулирующие условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов. Пункт 3 раздела 1 устанавливает, что договор является публичным договором и заключается между организацией, которая осуществляет снабжение энергетическим ресурсом или его передачу и сети инженерно-технического обеспечения которой имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов (далее — исполнитель), и обратившимся к исполнителю с предложением заключить договор собственник (физическое или юридическое лицо, либо уполномоченное им лицо) (далее — заказчик) здания, строения, сооружения, помещения в многоквартирном доме, иного объекта, в процессе эксплуатации которого используются энергетические ресурсы.

Из материалов дела следует, что ни собственники многоквартирного дома по адресу г. Чита, п. Песчанка, ДОС N 592, ни управляющая компания, осуществляющая работу с потребителями по приему платежей за потребленную тепловую энергию, с заявкой к ответчику о заключении договора об установлении счетчика не обращались.

Проанализировав вышеприведенные нормы закона и установленные обстоятельства, коллегия полагает, что обязанность ответчика по установке счетчика может возникнуть только из договорных отношений, а так как договор между потребителем и ресурсоснабжающей организацией отсутствует, то требования прокурора являются необоснованными и решение районного суда в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ подлежащим отмене.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Ингодинского районного суда г. Читы от 23 марта 2012 года отменить и принять по делу новое решение.

В исковых требованиях прокурора Ингодинского района к ООО «Производственно-ремонтное предприятие» об установке коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии многоквартирного жилого дома — ДОСа N 592 в пос. Песчанка в срок до 01.07.2012 г. — отказать.

Копия верна
Судья
Забайкальского краевого суда
Д.С.ХОДЮКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *