В связи с переходом Вооруженных Сил РФ на территориальный принцип финансового обеспечения, невозможностью исполнения решения по делу о взыскании премии по итогам работы в двух кварталах года, компенсации морального вреда установленным способом, заявление об изменении порядка исполнения решения на взыскание присужденных сумм с учреждения, на финансовое обеспечение которого переведен ответчик по данному делу, правомерно удовлетворено в силу части 1 статьи

Определение Забайкальского краевого суда

Председательствующий по делу

судья Копеистова О.Н.

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда в составе:

председательствующего Кулаковой О.К.

и судей Пичуева В.В., Карабельского А.А.

при секретаре Ш.Л.

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Чите материалы гражданского дела по иску Н.И.Ф. к Федеральному бюджетному учреждению — Управление Сибирского военного округа о взыскании денежных сумм, компенсации морального вреда,

по частной жалобе представителя ФБУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Забайкальскому краю» Ж.В.И.,

на определение Центрального районного суда г. Читы от, которым постановлено изменить порядок исполнения решения Центрального районного суда г. Читы от по иску Н.И.Ф. к ФБУ «Управление СибВО» о взыскании денежных сумм.

Произвести взыскание с ФБУ «Управление финансового обеспечения МО РФ по Забайкальскому краю» в пользу Н.И.Ф. в размере 84333 руб. 33 коп.

Взыскать с ФБУ «Управление финансового обеспечения МО РФ по Забайкальскому краю» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 2899 руб. 99 коп.

Определением Центрального районного суда г. Читы от устранены соответствующие описки, допущенные в определении Центрального районного суда г. Читы от (см. л.д. 143-144).

Заслушав доклад судьи Забайкальского краевого суда Карабельского А.А., судебная коллегия

установила:

вступившим в законную силу решением Центрального районного суда г. Читы от требования истца были удовлетворены. В пользу Н.И.Ф. с ФБУ «Управление СибВО» взыскана премия по итогам работы в 3 квартале 2010 года в размере 50000 рублей, по итогам работы в 4 квартале 2010 года — 33333 рублей 33 копейки, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, всего — 84333 рубля 33 копейки. В доход местного бюджета с ФБУ «Управление СибВО» была взыскана государственная пошлина в размере 2899 рублей 99 копеек (л.д. 30-33, 37-38, 51-55).

Н.И.Ф. обратилась в суд с заявлением об изменении порядка исполнения состоявшегося решения суда, с учетом уточнений просила взыскать с должника ФБУ «Управление финансового обеспечения МО РФ по Забайкальскому краю» в ее пользу денежные суммы, присужденные вышеназванным решением, поскольку с ФБУ «Управление СибВО» состоит на финансовом обеспечении в ФБУ «УФО МО по Забайкальскому краю» и исполнение решения в указанной части не представляется возможным (л.д. 57, 93, 127).

Судом постановлено приведенное выше определение.

В частной жалобе представитель ФБУ «Управление финансового обеспечения МО РФ по Забайкальскому краю» Ж.В.И. ссылается на то, что ФБУ «Управление СибВО» является действующим юридическим лицом и согласно абз. 9 п. 2.1. договора на обслуживание N от, заключенного между ФБУ «Управление СибВО» и ФБУ «Управление финансового обеспечения МО РФ по Забайкальскому краю», обязано исполнять требования исполнительных листов и судебных приказов судебных органов о взыскании средств по своим денежным обязательствам, в установленном законодательством РФ порядке. А в соответствии с Уставом ФБУ «Управление финансового обеспечения МО РФ по Забайкальскому краю» осуществляет организацию учета судебных решений и своевременное принятие мер по исполнению предъявленных решений судебных органов только с как вновь созданное юридическое лицо. Считает, что на основании ст. ст. 48, 120 ГК РФ ФБУ «Управление СибВО» должно самостоятельно отвечать по своим обязательствам. Полагает, что доводы суда о том, что условие договора N от о распределении обязанностей противоречит законодательным актам, ничем не обоснованно. Такое условие договора достигнуто сторонами в соответствии с действующим законодательством и ими оспорено не было. На основании изложенного просит определение суда отменить в части взыскания незаконно невыплаченных денежных средств с ФБУ «Управление финансового обеспечения МО РФ по Забайкальскому краю».

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, выслушав представителя ФБУ «Управление финансового обеспечения МО РФ по Забайкальскому краю» С.Г.П., поддержавшую доводы жалобы, Н.И.Ф. о том, что определение суда является правильным, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения частной жалобы и отмены определения, постановленного в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями закона.

Согласно ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе изменить способ и порядок его исполнения.

По смыслу данной нормы, способ и порядок исполнения решения суда может быть изменен, когда его исполнение установленным способом затруднительно или невозможно.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом в связи с переходом Вооруженных Сил РФ на территориальный принцип финансового обеспечения с создано ФБУ «Управление финансового обеспечения МО РФ по Забайкальскому краю, на финансовое обеспечение которого переведено ФБУ «Управление СибВО».

Из объяснений Н.И.Ф. следует, что при обращении в Управление Казначейства, ей сообщили, что денежных средств на счету у ФБУ «Управление СибВО» не имеется.

При таких обстоятельствах, суд пришел к правильному выводу о взыскании присужденных Н.И.Ф. денежных средств с ФБУ «Управление финансового обеспечения МО РФ по Забайкальскому краю».

Доводы жалобы о том, что ФБУ «Управление финансового обеспечения МО РФ по Забайкальскому краю» не должно и не может отвечать по обязательствам ФБУ «Управление Сибирского военного округа» подлежат отклонению по мотивам, изложенным в определении суда первой инстанции, с которыми судебная коллегия полагает возможным согласиться.

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

определение Центрального районного суда г. Читы от оставить без изменения, частную жалобу представителя ФБУ «Управление финансового обеспечения МО РФ по Забайкальскому краю» Ж.В.И. — без удовлетворения.

Председательствующий
О.К.КУЛАКОВА

Судьи
В.В.ПИЧУЕВ
А.А.КАРАБЕЛЬСКИЙ

Копия верна.
Судья
А.А.КАРАБЕЛЬСКИЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *