Исковые требования о признании незаконным решения общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества удовлетворены частично, поскольку на оспариваемом собрании отсутствовал необходимый кворум, принятые на собрании решения касаются всех садоводов, в том числе и истца, следовательно, нарушены его права как члена садоводческого товарищества.

Апелляционное определение Воронежского областного суда от 10.04.2014 N 33-1908

Строка N 57

10 апреля 2014 года судебная коллегия по гражданским делам

Воронежского областного суда в составе:

председательствующего Бабкиной Г.Н.,

судей Жуковой Н.А., Иванцовой Г.В.,

при секретаре Ш.Я.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Иванцовой Г.В.

гражданское дело по иску А.Е.А. к Садоводческому некоммерческому товариществу «Дубрава» о признании решения общего собрания членов СНТ «Дубрава» от 19 мая 2012 года незаконным и о признании М.Е.В. незаконно избранным председателем правления СНТ «Дубрава»

по апелляционной жалобе СНТ «Дубрава»

на решение Рамонского районного суда Воронежской области от 30 октября 2013 года

(судья райсуда Попов А.В.),

установила:

А.Е.А. обратилась в суд с иском к СНТ «Дубрава» о признании решения общего собрания членов СНТ «Дубрава» от 19 мая 2012 года незаконным и признании М.Е.В. незаконно избранным председателем правления СНТ «Дубрава», мотивируя тем, что она является собственником земельного участка N …, расположенного в СНТ «Дубрава» Рамонского района Воронежской области, и членом указанного садоводческого товарищества. 19 мая 2012 года состоялось общее собрание членов СНТ «Дубрава», на котором она, А.Е.А., не присутствовала. В мае 2013 года А.Е.А. получила копию искового заявления СНТ «Дубрава», предъявленного к ней, о взыскании задолженности, к которому прилагался протокол общего собрания членов СНТ от 19 мая 2012 года. Ознакомившись с вышеуказанным протоколом, а также протоколом общего собрания членов СНТ «Дубрава» от 15 апреля 2011 года, она считает, что на общем собрании членов СНТ «Дубрава» 19 мая 2012 года отсутствовал кворум. Общее собрание правомочно, если на нем присутствует более 50% членов СНТ. В списке членов СНТ по состоянию на 19 мая 2012 года должно быть 129 садоводов. По ее мнению, общее собрание может быть признано правомочным при количестве участников более 65 членов СНТ. Однако в протоколе общего собрания значится 61 участник собрания, а точнее 60, так как З.Е.Н. учтена дважды.

М.Е.В., указанный в списке, не является собственником участка N …, поэтому не мог быть членом СНТ и принимать участие в собрании, а также быть избранным председателем правления СНТ. Таким образом, истец считает, что на общем собрании членов СНТ «Дубрава», состоявшемся 19 мая 2012 года, не было кворума, поэтому данное собрание является неправомочным, а все принятые на данном собрании решения являются незаконными и юридической силы не имеют. Поскольку истец считает принятые на данном собрании решения нарушающими ее права как члена СНТ, то и обратилась в суд с названным иском.

Решением Рамонского районного суда Воронежской области от 30 октября 2013 года исковые требования А.Е.А. удовлетворены частично. Суд признал незаконным решение общего собрания членов СНТ «Дубрава» от 19 мая 2012 года. В удовлетворении остальных требований А.Е.А. отказано.

В апелляционной жалобе СНТ «Дубрава» ставится вопрос об отмене состоявшегося решения как незаконного и необоснованного ввиду пропуска истицей трехмесячного срока на обращение в суд (о чем заявлялось ответчиком в суде первой инстанции), а также в связи отсутствием нарушения ее прав обжалуемым решением общего собрания.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей СНТ «Дубрава» Б.А.Г., изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда.

В силу ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражении относительно жалобы, представления.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 19 мая 2012 года состоялось общее собрание членов СНТ «Дубрава», на котором были приняты следующие решения: утвержден отчет о деятельности правления СНТ за 2011 год, утвержден отчет ревизионной комиссии о результатах проверки финансовой деятельности товарищества в 2011 году, утвержден отчет правления исполнении приходно-расходной сметы за 2011 год, утвержден план работы СНТ «Дубрава» на 2012 год, утверждена приходно-расходная смета СНТ «Дубрава» на 2012 год, в том числе утверждены размеры членских, целевых и вступительных взносов, суммы оплаты за подключение к водопроводу и электрическим сетям СНТ «Дубрава», утверждены с учетом произведенных изменений «Положение о порядке образования средств и уплаты взносов членами СНТ «Дубрава» и «Положение о правилах пользования водопроводными и электрическими сетями СНТ «Дубрава», рассмотрен вопрос об исключении из членов товарищества лиц, имеющих задолженность по уплате взносов, приняты в члены СНТ «Дубрава» 7 человек, также поручено правлению СНТ разобраться и самостоятельно принять решение по вопросу разрешения пользования члену СНТ З.Е.В. электрической сетью товарищества.

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.

Председатель общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) избирается простым большинством голосов присутствующих на общем собрании членов такого объединения.

Решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) доводятся до сведения его членов в течение семи дней после даты принятия указанных решений в порядке, установленном уставом такого объединения.

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или решение органа управления таким объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого объединения.

Процедура проведения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в целом регулируется ст. 21 указанного Федерального закона, которым установлены требования к правомочности общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заключающиеся в наличии кворума такого собрания. При этом очевидно, что кворум общего собрания или собрания уполномоченных является гарантией соблюдения прав всех членов объединения. Соблюдение такого требования, как кворум собрания является механизмом обеспечивающим легитимность решений, принимаемых высшим органом управления некоммерческим объединением и относящихся к его исключительной компетенции. При этом даже в случае «отсутствия явных нарушений» прав членов некоммерческого объединения, решения, принятые на собрании с отсутствием кворума, не могут быть признаны правомочными.

Аналогичные нормы содержатся и в пунктах раздела 6 Устава СНТ «Дубрава» от 15 апреля 2011 года.

Судом первой инстанции бесспорно установлено, что на оспариваемом собрании не было кворума, поэтому является верным вывод суда о признании решения незаконным и не влекущими правовых последствий.

В апелляционной жалобе СНТ «Дубрава» утверждает, что истец А.Е.А. пропустила трехмесячный срок для обращения в суд с иском о признании решения общего собрания членов СНТ «Дубрава» от 19 мая 2012 года незаконным.

Указанный довод заявителя был предметом проверки в суде первой инстанции, при этом суд установил, что А.Е.А. в общем собрании членов СНТ «Дубрава» от 19.05.2012 года участия не принимала, узнала о наличии принятых на нем решений в мае 2013 года и в течение трех месяцев, в августе 2013 года, обратилась в суд с иском. Доказательств обратного ответчиком суду не представлено.

Поскольку решения, принятые на обжалуемом собрании об утверждении размера членских взносов и др., касаются всех садоводов, в том числе и истицы, следовательно, безусловно нарушены ее права как члена садоводческого товарищества, в защиту которых она и обратилась в суд.

Таким образом, решение принято судом верно, с учетом всех представленных доказательств.

Доводы апелляционной жалобы выводов суда не опровергают и не содержат в себе правовых оснований для отмены судебного постановления.

Руководствуясь ст. 328 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Рамонского районного суда Воронежской области от 30 октября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу СНТ «Дубрава» — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *