Исковые требования о взыскании стоимости восстановительного ремонта, расходов на оплату услуг эксперта удовлетворены правомерно, поскольку, несмотря на обращение граждан с заявлением о вырубке сухих деревьев, ответчиком не исполнялись обязанности по содержанию и благоустройству территории надлежащим образом. Автомобиль истца получил технические повреждения в результате падения дерева, обстоятельств, исключающих ответственность управляющей компании за причиненный истцу ущерб, не установлено.

Апелляционное определение Воронежского областного суда от 16.01.2014 N 33-209

Строка N 57

16 января 2014 года судебная коллегия по гражданским делам Воронежского областного суда в составе:

председательствующего Кузнецовой Л.В.

судей Федорова В.А., Авдеевой С.Н.

при секретаре Б.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Федорова В.А.

гражданское дело по иску С. к ОАО «Управляющая компания Центрального района» о возмещении ущерба, взыскании расходов на оценку,

по апелляционной жалобе ОАО «Управляющая компания Центрального района»

на решение Центрального районного суда г. Воронежа от 30 сентября 2013 года

(судья Михина Н.А.)

установила:

С. обратился в суд с иском к ОАО «Управляющая компания Центрального района» о взыскании стоимости восстановительного ремонта в размере (..) рублей, расходов на оплату услуг эксперта в размере (..) рублей, ссылаясь на то, что 29.10.2012 г. на припаркованный во дворе жилого дома N 16 по ул. (..) г. Воронежа автомобиль Хендай Гетц, принадлежащий истцу, упало сухое дерево, в результате чего автомобиль получил технические повреждения.

По заключению ООО «Воронежский центр экспертизы» стоимость восстановительного ремонта поврежденного автомобиля составила (..) рублей, за услуги по оценке стоимости восстановительного ремонта истцом было уплачено (..) рублей.

Решением Центрального районного суда г. Воронежа от 30 сентября 2013 года исковые требования удовлетворены.

В апелляционной жалобе ОАО «Управляющая компания Центрального района» просит об отмене решения суда как незаконного и необоснованного.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей сторон, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Как следует из п. 2.1. Правил благоустройства территорий городского округа город Воронеж, утвержденных решением Воронежской городской Думы от 19.06.2008 N 190-II придомовая территория — земельный участок, на котором расположено здание (группа зданий). Границы придомовых территорий определяются планом земельного участка, прилагаемого к техническому паспорту, или кадастровым паспортом. К придомовым территориям относятся тротуары у зданий, участки, занятые зелеными насаждениями, въезды во дворы, территории дворов, дворовые и внутридворовые проезды, территории мест отдыха, хозяйственные, спортивные и детские площадки, расположенные на дворовых территориях.

Содержание придомовых территорий включает в себя своевременную уборку территорий, систематический контроль за надлежащим санитарным состоянием, уход за зелеными насаждениями, вывоз мусора (в том числе крупногабаритного мусора), твердых бытовых (в том числе крупногабаритных) отходов. Все виды отходов и мусора должны собираться в специальные мусоросборники (контейнеры и бункеры-накопители), которые устанавливаются собственниками или пользователями контейнерных площадок в необходимом количестве в соответствии с санитарными нормами и правилами (п. 5.1 вышеуказанных Правил).

В соответствии с ч. 3 ст. 3 Земельного кодекса РФ (далее — ЗК РФ) имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

Согласно ст. 11 ЗК РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В соответствии с п. 25 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся, в частности, утверждение правил благоустройства территории городского округа, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа.

Согласно абзацу 3 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов обладают полномочиями по созданию муниципальных предприятий и учреждений, осуществлению финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений.

Пунктом 3.8.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением ГОССТРОЯ России от 27.09.2003 г. N 170 установлено, что сохранность зеленых насаждений на территории домовладений и надлежащий уход за ними обеспечивается организацией по обслуживанию жилищного фонда или на договорных началах специализированной организацией.

Согласно п. 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491, содержание общего имущества включает в себя, в том числе, содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства этого многоэтажного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящим в состав общего имущества.

В соответствии с пп. «е» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.05.2013), в состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и границы которого определены с учетом данных государственного учета, с элементами озеленения и благоустройства. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте «д» пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно — услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом (п. 12 данных Правил).

В соответствии с п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, домовладение — это жилой дом (дома) и обслуживающие его строения и сооружения, находящиеся на обособленном земельном участке.

Согласно п. 11 Правил N 491 от 13.08.2006 г., содержание общего имущества включает в себя, в том числе содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества.

В силу пп. «е» п. 2 Правил, в состав общего имущества включается также земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.

Как указано выше, п. 25 ч. 1 ст. 16 ФЗ N 131-ФЗ от 06.10.2003 г. организация благоустройства и озеленения территории городского округа, расположенных в границах городского округа, относится к вопросам местного значения городского округа. Аналогичное положение содержится и в п. 25 п. 1 ст. 14 Устава городского округа город Воронеж.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Из отказного материала КУСП N 14051 от 29.10.2012 г. (л.д. 62 — 74) следует, что примерно в 15 час. 30 мин. гражданин С., находясь во дворе своего дома (около гаража) по адресу: г. Воронеж, ул. (..), мыл принадлежащий ему автомобиль Хендай Гетц, регистрационный знак (..), возле которого находилось высохшее дерево (оставшаяся половина ствола).

Примерно в 16 час. 00 мин., когда С. начал открывать свой гараж, указанное высохшее дерево внезапно упало на заднюю часть автомобиля, причинив ему технические повреждения: деформирована задняя часть крыши с вмятиной, разбито заднее стекло двери багажника, деформирована задняя часть двери в виде вмятины, разбита задняя правая фара.

По заключению ООО «Воронежский центр экспертизы» N 964/12 от 09.11.2012 г. (л.д. 11 — 19) стоимость материального ущерба, причиненного автомобилю С., составила (..) рублей; за составление заключения истцом было оплачено (..) рублей (л.д. 10).

Как следует из ответа Управления имущественных и земельных отношений администрации городского округа город Воронеж от 03.06.2013 г. N 1081275 на земельный участок, расположенный по адресу: г. Воронеж, ул. (..), д. 16, право собственности муниципального образования не зарегистрировано (л.д. 181).

Согласно материалам дела, дом N 16 по ул. (..) г. Воронежа находится на обслуживании ОАО «Управляющая компания Центрального района».

Согласно плану земельного участка дома N 16 по ул. (..) г. Воронежа (л.д. 81), земельный участок, прилегающий к многоквартирному дому сформирован, границы его установлены. Падение остатков высохшего дерева произошло на придомовой территории.

Истцом в суд представлено заключение ООО «Воронежский центр экспертизы» N 964/12 от 09.11.2012 г. (л.д. 11 — 19), согласно которому стоимость материального ущерба, причиненного автомобилю С., составила (..) рублей; за составление заключения истцом было оплачено (..) рублей (л.д. 10).

В ходе рассмотрения дела по ходатайству ответчика была проведена судебная автотовароведческая экспертиза и по заключению ФБУ Воронежский РЦСЭ N 5715/8-2 от 06.08.2013 г. стоимость восстановительного ремонта с учетом износа на момент повреждения могла составлять (..) рублей (л.д. 191 — 203).

Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что ответчиком обязанности по содержанию и благоустройству указанной территории надлежащим образом не исполняются, несмотря на обращение граждан с заявлением о вырубке сухих деревьев. Обстоятельств, исключающих ответственность ОАО «Управляющая компания Центрального района» за причиненный истцу ущерб не установлено.

Судебная коллегия находит выводы суда по существу правильными, так как они соответствует установленным обстоятельствам и требованиям законов, которые в решении суда приведены.

Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, а выражают лишь несогласие с ними, в связи с чем удовлетворить их не представляется возможным.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Центрального районного суда г. Воронежа от 30 сентября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ОАО «Управляющая компания Центрального района» — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *