Заявление о признании незаконным отказа уполномоченного органа в присвоении звания Ветеран труда, обязании выдать удостоверение подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что заявитель имеет необходимый для присвоения звания Ветеран труда трудовой стаж, а также награжден ведомственным знаком отличия. Вывод суда о законности отказа в присвоении ему указанного звания является ошибочным.

Апелляционное определение Воронежского областного суда от 20.08.2013 N 33-4142

Строка N 54

20 августа 2013 года судебная коллегия по гражданским делам Воронежского областного суда в составе:

председательствующего Веретенниковой М.В.

судей Родовниченко С.Г., Ясинской И.И.,

при секретаре Р.С.В.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Ясинской И.И.,

дело по заявлению П.В.В. о признании незаконным отказа департамента труда и социального развития Воронежской области в присвоении звания «Ветеран труда», обязании выдать удостоверение «Ветеран труда»,

по апелляционной жалобе П.В.В.

на решение Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 20 марта 2013 года,

(судья Ятленко В.В.)

установила:

П.В.В. обратился в суд с заявлением о признании незаконным отказ департамента труда и социального развития Воронежской области в присвоении ему звания «Ветеран труда», обязании выдать удостоверение «Ветеран труда», указывая в обоснование требований, что он имеет необходимый трудовой стаж для назначения пенсии по старости 30 лет и награжден нагрудным знаком Министерства обороны СССР «Отличник военного строительства», выданным 12 сентября 1977 года, в связи с чем, имеет право на присвоение звания «Ветеран труда», однако, ему в этом было отказано (л.д. 8 — 10).

Решением Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 20 марта 2013 года в удовлетворении требований было отказано (л.д. 42 — 48).

В апелляционной жалобе П.В.В. просит отменить решение суда как незаконное и принять новое решение об удовлетворении его требований (л.д. 51 — 55).

В соответствии со ст. 327-1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав П.В.В., его представителя адвоката К.Т.В., представителя департамента труда и социального развития Воронежской области по доверенности Т.Г.Д., представителя КУВО «УСЗН» по доверенности М.К.С., судебная коллегия приходит к следующему.

В силу п/п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

При разрешении спора судом допущены такие нарушения.

Согласно пункту «ж» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации вопросы социальной защиты населения находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» от 12 января 1995 года N 5-ФЗ, ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (часть 4 статьи 7 ФЗ «О ветеранах»).

Указанный выше порядок присвоения звания «Ветеран труда» предусмотрен и Законом Воронежской области N 69-ОЗ от 07.07.2006 года «О присвоении звания «Ветеран труда».

В силу ст. 2 Закона звание «Ветеран труда» присваивается лицам, имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или выслугу лет, и награжденным орденами или медалями СССР, РСФСР, Российской Федерации, либо удостоенных почетных званий СССР, РСФСР, Российской Федерации, либо награжденных ведомственными знаками отличия в труде.

В соответствии с пунктами 2, 4 статьи 2 указанного Закона (в редакции от 12.03.2008 года) право на присвоение звания «Ветеран труда» имеют в частности: лица, имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, и награжденные ведомственными знаками отличия в труде, к которым относятся:

1) почетные грамоты, дипломы, благодарности, нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, ведомственные медали, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), награждение которыми производилось Правительством Российской Федерации, Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, аппаратом палат Федерального Собрания Российской Федерации, аппаратом Правительства Российской Федерации, Администрацией Президента Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Конституционным Судом Российской Федерации, Верховным Судом Российской Федерации, Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, Генеральной прокуратурой Российской Федерации, межгосударственными (межправительственными) органами, созданными государствами — участниками Содружества Независимых Государств с участием Российской Федерации, Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, Счетной палатой Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

Решения о награждении ведомственными знаками отличия в труде должны быть (приняты) подписаны руководителями (заместителями руководителей) органов, перечисленных в настоящем пункте.

Решение о присвоении звания «Ветеран труда» принимается Главой администрации (Губернатором) Воронежской области.

Департамент труда и социального развития Воронежской области обеспечивает оформление удостоверений «Ветеран труда».

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что в период прохождения военной службы приказом командира войсковой части 52690 N 409 от 10 августа 1977 года П.В.В. был награжден нагрудным знаком «Отличник военного строительства» и ему выдано соответствующее удостоверение (л.д. 14).

П.В.В. обратился в департамент труда и социального развития Воронежской области с заявлением о присвоении ему звания «Ветеран труда» в связи с тем, что он был награжден нагрудным знаком Министерства обороны СССР «Отличник военного строительства» и имеет необходимый трудовой стаж для назначения пенсии по старости.

09.11.2012 года П.В.В. дан письменный ответ, в котором указывается, что имеющиеся у П.В.В. почетная грамота и нагрудный знак не дают ему права на присвоение звания «Ветеран труда», так как выданы органами, которые не указаны в Законе Воронежской области от 07.07.2006 года N 69-ОЗ «О присвоении звания «Ветеран труда».

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что не может считаться ведомственными знаком отличия нагрудный значок «Отличник военного строительства», которым был награжден П.В.В., ввиду его награждения лицом, не наделенным пунктом 4 Положения о нагрудном значке «Отличник военного строительства» соответствующими полномочиями, а именно командиром войсковой части, в связи с чем, ответ департамента труда и социального развития Воронежской области по поводу присвоения звания «Ветеран труда» является законным и обоснованным.

Однако с таким выводом суда судебная коллегия согласиться не может.

Нагрудный знак «Отличник военного строительства» Министерства обороны РФ указан в перечне ведомственных наград в Общероссийском классификаторе информации о населении ОК 018-95, утвержденном постановлением Госстандарта РФ.

В соответствии с пунктом 1 Положения о нагрудном значке «Отличник военного строительства», утвержденным Приказом Министра обороны СССР N 76 от 21.05.1954 г., нагрудным значком «Отличник военного строительства» награждаются наиболее передовые военные строители, показавшие отличные результаты в работе: рабочие, солдаты, сержанты, офицеры, инженерно-технические работники и служащие строительных воинских частей (полков, батальонов и рот), строительных организаций и предприятий, военно-строительных управлений (отделов военных округов и центрального подчинения), а также главных, центральных военно-строительных управлений Министерства обороны СССР.

Награждение производится приказами командующего войсками военного округа, а по организациям центрального подчинения — начальником строительства и расквартирования войск Министерства обороны СССР. Одновременно с вручением значка награжденному вручается грамота и удостоверение на право ношения значка (пункт 4 Положения).

В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства, законы, которыми руководствовался суд должны быть указаны мотивировочной части решения суда

Согласно ч. 4 ст. 67 ГПК РФ результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Как усматривается из архивной справки ФГКУ «Центральный архив Министерства обороны РФ 18.01.2012 года условное наименование войсковая часть 52690 принадлежало Главному Управлению специального строительства Министерства обороны СССР. Право награждения почетными званиями и знаками военнослужащих, рабочих и служащих воинских частей и учреждений от имени Министерства обороны предоставляется начальникам соответствующих Управлений (л.д. 20).

В нарушение указанных процессуальных норм данному доказательству суд оценку не дал, не привел мотивы, по которым это доказательство отвергнуто судом.

Принимая во внимание, что войсковая часть 52690 является Главным Управлением специального строительства Министерства обороны СССР, следовательно, командир указанной части наделен полномочиями награждения почетными званиями и знаками военнослужащих от имени Министерства обороны.

Поскольку П.В.В. имеет необходимый для присвоения звания «Ветеран труда» трудовой стаж, а также награжден ведомственным знаком отличия, вывод суда о законности отказа в присвоении ему звания «Ветеран труда» является ошибочным.

С учетом изложенного, решение суда нельзя признать законным, как принятое с существенным нарушением норм материального и процессуального права. Решение подлежит отмене с принятием нового решения об удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь ст. ст. 327 — 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 20 марта 2013 года отменить, принять по делу новое решение, которым признать незаконным отказ департамента труда и социального развития Воронежской области в присвоении П.В.В. звания «Ветеран труда» и признать за П.В.В. право на присвоение звания «Ветеран труда».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *