Разбирательство дела по иску об изменении размера ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью, отложено для решения вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционного представления прокурора.

Апелляционное определение Воронежского областного суда от 11.07.2013 N 33-3442

Строка 53

11 июля 2013 года судебная коллегия по гражданским делам Воронежского областного суда в составе:

председательствующего Кузнецовой Л.В.,

судей Авдеевой С.Н., Свечкова А.И.,

при секретаре Б.Е.А.,

с участием прокурора Зелениной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Свечкова А.И.

дело по иску казенного учреждения Воронежской области «Управление социальной защиты населения Кантемировского района» к С.А.А. об изменении размера ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью,

по апелляционной жалобе С.А.А. на решение Кантемировского районного суда Воронежской области от 26 марта 2013 года

(судья районного суда Маликин М.А.),

установила:

решением Кантемировского районного суда Воронежской области от 26 марта 2013 года изменен размер выплачиваемой С.А.А. ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы.

На казенное учреждение Воронежской области «Управление социальной защиты населения Воронежской области» (его правопреемником является казенное учреждение Воронежской области «Управление социальной защиты населения Кантемировского района») возложена обязанность выплачивать С.А.А. с 1 марта 2013 года ежемесячную денежную компенсацию в возмещение вреда, причиненного здоровью, в размере ……. рублей.

С С.А.А. в федеральный бюджет взыскана государственная пошлина в размере …….. рублей (л.д. 37, 38 — 39).

При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции от Кантемировского районного прокурора Воронежской области поступило апелляционное представление на данное решение, в котором прокурор, ссылаясь на то, что в силу ст. 45 ГПК РФ данная категория гражданских дел рассматривается с обязательным участием прокурора, а он о времени и месте рассмотрения дела Кантемировским районным судом Воронежской области не извещался, дело рассмотрено в отсутствие прокурора, решение по делу в адрес прокуратуры не направлялось, просит восстановить пропущенный процессуальный срок для подачи апелляционного представления, изменить указанное решение суда в части размера ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью.

Заслушав мнения прокурора Зелениной ….., представителя ответчика по доверенности С.Б.Б., представителя казенного учреждения Воронежской области «Управление социальной защиты населения Кантемировского района» по доверенности М.А.А., представителя Департамента труда и социального развития Воронежской области по доверенности Р.А.А., считающих возможным отложение разбирательства дела для решения вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционного представления прокурора, судебная коллегия приходит к следующему.

Учитывая, что апелляционное представление принесено прокурором по истечении срока обжалования, в представлении содержится просьба о восстановлении срока на подачу апелляционного представления, судебная коллегия считает необходимым отложить разбирательство дела в суде апелляционной инстанции и возвратить дело в суд первой инстанции для рассмотрения в порядке ст. 112 ГПК РФ заявления прокурора о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Руководствуясь ст. ст. 224, 225 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Отложить разбирательство дела по иску казенного учреждения Воронежской области «Управление социальной защиты населения Кантемировского района» к С.А.А. об изменении размера ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью.

Дело возвратить в Кантемировский районный суд Воронежской области для рассмотрения вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционного представления в соответствии с требованиями ст. 112 ГПК РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *