Производство по делу о взыскании страхового возмещения, материального ущерба и компенсации морального вреда прекращено, так как между сторонами достигнуто мировое соглашение. Данное соглашение не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц; оснований, препятствующих его утверждению, не установлено.

Апелляционное определение Вологодского областного суда от 13.08.2014 N 33-3894/2014

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Жаворонковой В.А.,

судей Коничевой А.А., Вершининой О.Ю.,

при секретаре Б.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя В. по доверенности М. на решение Вологодского городского суда от 30 мая 2014 года, которым с В. в пользу П.С.И. взысканы в возмещение материального ущерба, причиненного в результате повреждения автомобиля -… рубль… копеек, расходы на эвакуатор -… рублей, расходы на приобретение железнодорожного билета -… рублей… копеек, расходы на проведение независимой экспертизы -… рублей, расходы на оплату услуг представителя -… рублей, компенсация морального вреда -… рублей.

С В. в пользу П.С.И., как законного представителя М.С., взысканы компенсация морального вреда -… рублей, расходы на приобретение железнодорожного билета -… рублей… копеек.

С В. в пользу П.Г. взысканы компенсация морального вреда -… рублей, расходы на приобретение железнодорожного билета -… рублей… копеек.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.

С В. в доход местного бюджета взыскана государственная пошлина в размере… рублей… копеек.

Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Коничевой А.А., объяснения представителя истцов по доверенности Ю., представителя ответчика по доверенности М., судебная коллегия

установила:

<ДАТА> около… часов… минут на пересечении улиц <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие (далее — ДТП) с участием автомобиля «…», государственный регистрационный знак N…, под управлением В., автомобиля «…», государственный регистрационный знак…, под управлением П.С.И. и автомобиля «…», государственный регистрационный знак…, под управлением У.И.

Постановлением Вологодского городского суда от 20.09.2013 В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.24 часть 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 2 года.

Имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства «…» В. в порядке обязательного страхования на момент дорожно-транспортного происшествия были застрахованы в обществе с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» (далее — ООО «Росгосстрах», страховая компания).

Ссылаясь на причинение вреда в результате ДТП, П.С.И., П.Г., действующие в своих интересах и в интересах несовершеннолетней М.С., обратились в суд с иском к ООО «Росгосстрах», В. о взыскании страхового возмещения, материального ущерба и компенсации морального вреда.

В обоснование требований указали, что согласно заключению оценщика общероссийской общественной организации «Российское общество оценщиков» Ш. рыночная стоимость транспортного средства «…» составила… рублей, стоимость годных остатков -… рублей. В результате выгорания салона автомобиля были уничтожены находившиеся там вещи на общую сумму… рублей. Страховое возмещение ООО «Росгосстрах» не произвело, несмотря на неоднократные письменные обращения. Также в связи с ДТП понесены расходы на оплату услуг эвакуатора, услуг оценщика, железнодорожные билеты. Кроме того, в результате ДТП М.С. причинен средний вред здоровью, П.Г. получила сотрясение головного мозга, у П.С.И. термический ожог пламенем правой верхней конечности, все испытывали физические и нравственные страдания.

Просили суд взыскать в пользу П.С.И. с ООО «Росгосстрах» страховое возмещение в размере… рублей, с В. -… рубля… копейки, в том числе… рублей в счет возмещения материального вреда, … рублей на оплату услуг эвакуатора, … рублей — услуги оценщика, … рублей… копеек — на приобретение железнодорожного билета, … рублей в счет компенсации морального вреда; в пользу П.Г. стоимость железнодорожного билета в размере… рублей… копеек, компенсацию морального вреда в размере… рублей; в пользу М.С. стоимость железнодорожного билета в размере… рублей… копеек, компенсацию морального вреда в размере… рублей;

Определением Вологодского городского суда от 13.01.2014 к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены У.О., У.И.

Далее, определением Вологодского городского суда от 05.02.2014 прекращено производство по гражданскому делу N… в части исковых требований П.С.И. к ООО «Росгосстрах» о взыскании страхового возмещения в размере… рублей.

В ходе судебного разбирательства истцы увеличили размер исковых требований. Просили взыскать с В. в пользу П.С.И…. рубля… копеек, в том числе… рублей в счет возмещения материального вреда, … рублей на оплату услуг эвакуатора, … рублей — услуги оценщика, … рублей… копеек — на приобретение железнодорожного билета, … рублей в счет компенсации морального вреда, на оплату услуг представителя -… рублей; в пользу М.С. стоимость железнодорожного билета в размере… рублей… копеек, компенсацию морального вреда -… рублей; в пользу П.Г. расходы на оплату услуг представителя в размере… рублей. В остальном требования оставили без изменения.

Истцы о времени и месте рассмотрения дела извещены, в судебное заседание не явились. Представитель истцов Ю. требования просил удовлетворить.

Ответчик В. о времени и месте рассмотрения дела извещен, в судебное заседание не явился, его представитель М. требования не признал по основаниям, изложенным в возражениях на иск. Указал на отсутствие доказательств повреждения иного принадлежащего истцам имущества, кроме транспортного средства. Выразил несогласие с размером компенсации морального вреда ввиду его несоразмерности причиненным страданиям.

Третьи лица У.О., У.И. о времени и месте рассмотрения дела судом извещались, в судебное заседание не явились.

Судом принято приведенное решение.

В апелляционной жалобе представитель В. по доверенности М. просит изменить решение суда в части размера взысканной компенсации морального вреда, снизив ее размер в пользу П.С.И. и П.Г. до… рублей каждому, в пользу М.С. до… рублей; кроме того, отказать во взыскании расходов на проведение экспертизы. Указывает на отсутствие медицинской документации в подтверждение вреда здоровью, непредставление доказательств в обоснование причинения нравственных страданий, несоразмерность размера взысканной компенсации морального вреда физическим страданиям истцов.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции сторонами было заявлено ходатайство о заключении мирового соглашения и представлено мировое соглашение в письменном виде.

Судебная коллегия, обсудив заявленное ходатайство, условия мирового соглашения, находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно статье 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Последствия заключения мирового соглашения представителю П.С.И., П.Г., действующих в своих интересах и в интересах несовершеннолетней М.С., по доверенности Ю., а также представителю В. по доверенности М. разъяснены и понятны, полномочия представителей сторон на заключение мирового соглашения проверены.

Мировое соглашение, достигнутое сторонами, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Оснований, препятствующих его утверждению, не установлено.

Поскольку стороны договорились о заключении мирового соглашения, решение Вологодского городского суда от 30 мая 2014 года подлежат отмене, а производство по делу — прекращению с утверждением мирового соглашения.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Вологодского городского суда от 30 мая 2014 года отменить.

Утвердить мирового соглашение от 13 августа 2014 года между П.С.И., П.Г., действующими в своих интересах и в интересах несовершеннолетней М.С., в лице представителя по доверенности Ю. и В. в лице представителя М. по предложенному сторонами варианту:

1. Истец П.С.И. уменьшает размер исковых требований о компенсации причиненного ему лично морального вреда до… рублей; истец П.С.И., действуя в интересах и от имени несовершеннолетней дочери М.С., уменьшает размер исковых требований о компенсации причиненного ей морального вреда до… рублей; истец П.Г. уменьшает размер исковых требований о компенсации причиненного ей лично морального вреда до… рублей.

2. Ответчик В. в день подписания настоящего мирового соглашения в случае утверждения его Вологодским областным судом добровольно выплачивает истцу П.С.И…. рубля в счет возмещения ущерба от повреждения автомобиля, … рублей в счет возмещения расходов на эвакуатор, … рубля в счет возмещения расходов на приобретение железнодорожного билета, … рублей в счет возмещения расходов на проведение независимой экспертизы, … рублей в счет расходов по оплате услуг представителя;… рублей в счет компенсации морального вреда (всего… рубля);

истице М.С…. рубля в счет возмещения расходов на приобретение железнодорожного билета;… рублей в счет компенсации морального вреда (всего… рубля);

истице П.Г…. рубля в счет возмещения расходов на приобретение железнодорожного билета, … рублей в счет компенсации морального вреда (всего… рубля).

По достигнутой между истцами договоренности наличные денежные средства в сумме… рубля, причитающиеся истцам по настоящему мировому соглашению, подлежат вручению представителю истцов П.А., паспорт N…, выданный <ДАТА> <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, имеющему в соответствии с поручением истцов право на получение причитающихся им денежных средств, для их последующей передачи истцам. Стороны подтверждают, что после расчета, произведенного в соответствии с п. п. 2.2, 2.3 настоящего мирового соглашения, они не будут иметь друг к другу каких-либо дополнительных материальных претензий, связанных со спором, явившимся причиной для предъявления иска.

Производство по делу прекратить.

Председательствующий
В.А.ЖАВОРОНКОВА

Судьи
А.А.КОНИЧЕВА
О.Ю.ВЕРШИНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *