Частная жалоба на определение суда, которым причина неявки истцов в судебное заседание признана неуважительной, в удовлетворении ходатайства истцов о переносе даты судебного заседания отказано, оставлена без рассмотрения, поскольку обжалование данного определения не предусмотрено ГК РФ, а само определение не исключает возможности дальнейшего движения дела.

Апелляционное определение Вологодского областного суда от 07.12.2012 N 33-5084/2012

Судья Избушкина С.И.

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Образцова О.В.,

судей Вахониной А.М., Белозеровой Л.В.,

при секретаре Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе Б.А.С., Б.Н.Н., Б.М.А. на определение Сокольского районного суда Вологодской области от 18 октября 2012 года, которым причина неявки истцов Б.А.С., Б.Н.Н., Б.М.А. в судебное заседание, назначенное на <ДАТА> с 10 часов 00 минут признана неуважительной, в удовлетворении ходатайства истцов Б.А.С., Б.Н.Н., Б.М.А. о переносе даты судебного заседания отказано.

Гражданское дело по иску Б.А.С., Б.Н.Н., Б.М.А. к обществу с ограниченной ответственностью «Вологдаканалжилсервис» о защите прав потребителей рассмотреть без участия истцов.

Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Вахониной А.М., судебная коллегия

установила:

Истцы Б.А.С., Б.Н.Н., Б.М.А. обратились в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Вологдаканалжилсервис» (далее ООО — «Водоканалжилсервис») о защите прав потребителей.

В судебное заседание, назначенное на <ДАТА> истцы Б.А.С., Б.Н.Н., Б.М.А. не явились, о времени и месте судебного заседания были извещены надлежащим образом. Направили в суд ходатайство о переносе даты судебного заседания на 2 месяца.

Судом вынесено приведенное выше определение.

В частной жалобе Б.А.С., Б.Н.Н. и Б.М.А. просят определение суда признать незаконным, восстановить их право присутствовать в судебном заседании в качестве истцов.

Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность определения обсудив доводы частной жалобы, приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Аналогичные положения изложены Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в пункте 43 постановления от 19 июня 2012 года N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».

Определения, обжалование которых не предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений части 3 статьи 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции. К таким определениям относятся, в частности, определения об отложении судебного разбирательства. Вместе с тем возражения относительно указанных определений суда первой инстанции могут быть включены в апелляционную жалобу.

При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что частная жалоба подлежит оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

частную жалобу Б.А.С., Б.Н.Н., Б.М.А. на определение Сокольского районного суда Вологодской области от 18 октября 2012 года оставить без рассмотрения.

Председательствующий
О.В.ОБРАЗЦОВ

Судьи
А.М.ВАХОНИНА
Л.В.БЕЛОЗЕРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *