Определение судьи, которым отказано в принятии искового заявления о защите прав потребителя, отменено, материал направлен в суд, поскольку общественные объединения потребителей для осуществления своих уставных целей вправе обращаться в суды с заявлениями в защиту прав и законных интересов отдельных потребителей.

Апелляционное определение Вологодского областного суда от 23.11.2012 N 33-4820/2012

Судья Цыганкова В.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Бочкаревой И.Н.,

судей Чернышовой Н.Э., Вахониной А.М.,

при секретаре Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе Вологодской областной общественной организации «Союз потребителей Вологодской области» в интересах Д. на определение судьи Череповецкого городского суда Вологодской области от 24 сентября 2012 года, которым Вологодской областной общественной организации «Союз потребителей Вологодской области», действующей в интересах Д., отказано в принятии искового заявления к обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» о защите прав потребителя.

Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Чернышовой Н.В., судебная коллегия

установила:

по вине водителя Ш.В.Ю., управлявшего автомобилем … госномер …, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого получил механические повреждения автомобиль … госномер …, принадлежащий Д.

Ответственность Д., как владельца транспортного средства, застрахована в обществе с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» (далее также ООО «Росгосстрах»), страховой полис N ….

ООО «Росгосстрах» выплатило Д. в возмещение ущерба … рублей … копеек.

В соответствии с экспертным заключением ООО «…» N … рыночная стоимость величины материального ущерба с учетом износа, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, составляет … рублей.

Вологодская областная общественная организация «Союз потребителей Вологодской области» (далее также ВООО «Союз потребителей Вологодской области») в интересах потребителя Д. обратилась в суд с иском к ООО «Росгосстрах» о взыскании стоимости восстановительною ремонта автомобиля … рублей, расходов по оценке … рублей, компенсации морального вреда … рублей и штрафа, предусмотренного Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Исковые требования мотивированы тем, что выплаченная ООО «Росгосстрах» сумма страхового возмещения ниже фактической стоимости ремонта.

Судьей принято приведенное определение.

В частной жалобе ВООО «Союз потребителей Вологодской области» ставит вопрос об отмене определения судьи по мотиву его незаконности и необоснованности. Полагает, что Закон «О защите прав потребителей» применяется к любым отношениям по договору страхования без каких-либо изъятий.

Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность определения, обсудив доводы частной жалобы, полагает определение подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

По правилам статьи 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договором обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств является договор, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Возвращая исковое заявление, судья сослалась на отсутствие у ВООО «Союз потребителей Вологодской области» полномочий на предъявление иска в защиту прав и законных интересов Д., поскольку Закон Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» не распространяется на правоотношения, вытекающие из Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

С данным выводом судебная коллегия согласиться не может.

Согласно преамбуле Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» данный Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Потребителем, в соответствии с абзацем 3 преамбулы Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, лицо, заключившее договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, использующее представленную страховщиком услугу для личных нужд, является потребителем.

Согласно разъяснениям пункта 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Поскольку Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не содержит норм, дающих право общественным объединениям потребителей обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потерпевших, которым причинен вред страховым случаем, то в силу разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации подлежит применению статья 45 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей).

Таким образом, ВООО «Союз потребителей Вологодской области» имеет право обращения к ООО «Росгосстрах» с иском в защиту прав и законных интересов потребителя Д., вследствие чего доводы частной жалобы заслуживают внимание, определение судьи от 24.09.2012 нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с направлением искового заявления в Череповецкий городской суд Вологодской области для решения вопроса о принятии его к производству суда.

Руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

определение судьи Череповецкого городского суда Вологодской области от 24 сентября 2012 года отменить.

Направить исковое заявление Вологодской областной общественной организации «Союз потребителей Вологодской области» в защиту прав и интересов потребителя Д. к обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» о защите прав потребителя в Череповецкий городской суд Вологодской области для решения вопроса о принятии к его производству суда.

Председательствующий
И.Н.БОЧКАРЕВА

Судьи
Н.Э.ЧЕРНЫШОВА
А.М.ВАХОНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *