Иск о назначении пенсии удовлетворен правомерно, поскольку трудовой стаж истицы с учетом спорных периодов дает ей право на получение досрочной трудовой пенсии.

Апелляционное определение Вологодского областного суда от 16.11.2012 N 33-4617/2012

Судья Кисель Ю.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Образцова О.В.,

судей Беляковой В.Н., Вершининой О.Ю.

при секретаре Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Государственного учреждения — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Великий Устюг Вологодской области на решение Великоустюгского районного суда от 17 сентября 2012 года, которым решение Государственного учреждения — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Великий Устюг от 27 июня 2012 года N … об отказе П. в досрочном назначении трудовой пенсии по старости признано недействительным и не порождающим правовых последствий со дня его принятия.

На Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Великий Устюг Вологодской области возложена обязанность зачесть П. в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды работы:

— воспитателем деткомбината ПМК N … с 06 июня 1986 года по 18 июля 1986 года,

— старшим воспитателем в детском саду N … «…» с 01 сентября 2008 года по 31 августа 2011 года,

и назначить П. досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с 20 июня 2012 года.

Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Беляковой В.Н., объяснения Г., действующей по доверенности Государственного учреждения — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Великий Устюг Вологодской области, судебная коллегия

установила:

решением Государственного учреждения — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Великий Устюг (далее ГУ — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Великий Устюг, пенсионный орган) от 27 июня 2012 года N … П. отказано в назначении досрочно трудовой пенсии на основании подпункта 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» как педагогическому работнику ввиду отсутствия 25-летнего специального стажа.

Пенсионным органом специальный стаж П. на 20 июня 2012 года определен в 21 год 10 месяцев 19 дней.

При этом в него не включены периоды работы:

— с 06 июня по 18 июля 1986 года воспитателем деткомбината ПМК N …, поскольку данное учреждение не предусмотрено Списком учреждений, работа в которых дает право на пенсию по выслуге лет;

— с 01 сентября 2008 года по 31 августа 2011 года старшим воспитателем в детском саду N …, поскольку имеет место неправильное наименование профессии. Должностная инструкция старшего воспитателя, утвержденная заведующей МДОУ «Детский сад комбинированного вида N … «…» 01 сентября 2008 года, соответствует должностной инструкции, предусмотренной разделом «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 года N 761н, для должности «методист».

П. обратилась в суд с иском к ГУ — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Великий Устюг о назначении пенсии.

Считая решение пенсионного органа от 27 июня 2012 года N … необоснованным, просила признать его недействительным и не порождающим правовых последствий с момента принятия, обязать пенсионный орган зачесть в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, вышеуказанные периоды и назначить ей пенсию с момента обращения с заявлением в пенсионный орган.

В судебном заседании П. свои требования поддержала, указав, что в спорные периоды постоянно занималась работой с детьми в детских учреждениях, что дает ей право на получение пенсии по выслуге лет. Представитель ГУ — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Великий Устюг Б. с иском не согласилась, полагая оспариваемое истцом решение постановленным правильно.

Судом принято приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе ГУ — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Великий Устюг просит об отмене решения, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.

В возражениях на апелляционную жалобу П. просит решение суда оставить без изменения, считая его правильным.

Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения исходя из доводов апелляционной жалобы, полагает, что судебный акт соответствует фактическим обстоятельствам дела и нормам права, регулирующим правоотношения сторон.

В соответствии со статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потере кормильца, для воспитания детей и в других случаях, предусмотренных законом.

Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

В силу статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее также Федеральный закон N 173-ФЗ) право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 вышеназванного закона предусмотрено, что трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (пункт 2 статьи 27 настоящего Федерального закона).

Согласно пункту 12 статьи 30 вышеназванного Федерального закона при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года применяется порядок подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях заработка застрахованного лица), а также порядок увеличения заработка застрахованного лица, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Постановлением Правительства Российской Федерации N 781 от 29 октября 2002 года утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В указанном Списке (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26 мая 2009 года N 449) в перечне должностей указаны в том числе: воспитатель (пункт 1), а в пункте 1.8 перечня наименований учреждений — дошкольные образовательные учреждения: детские сады всех наименований; центр развития ребенка — детский сад; ясли-сад (сад-ясли); детские ясли.

Ранее порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, устанавливается:

за периоды работы до 01 ноября 1999 года — на основании Списка профессий и должностей работников учреждений образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года N 463;

за периоды работы после 01 ноября 1999 года — на основании Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу лет, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1067.

При этом Список профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР N 463 от 06 сентября 1991 года, содержал указание на детские дошкольные учреждения всех типов.

Кроме того, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении N 25 от 20 декабря 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» разъяснил в пункте 9, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

Таким образом, право на досрочное назначение пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности определяется в зависимости от вида деятельности и фактически выполняемой лицом работы, а не от наименования должности или правового статуса учреждения (организации).

Разрешая спор, суд, руководствуясь установленными обстоятельствами, а также вышеназванными нормами права, пришел к обоснованному выводу о том, что время работы истицы в деткомбинате Великоустюгского ПМК N … воспитателем с 06 июня 1986 года по 18 июля 1986 года должно быть включено в стаж работы, дающий право на получение досрочной трудовой пенсии в связи с доказанностью выполнения ею педагогической деятельности. Тот факт, что детские комбинаты не предусмотрены Списком профессий и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, не является основанием для исключения этого периода из специального стажа, так как согласно постановлению Совета Министров РСФСР N 463 от 06 сентября 1991 года работа в должности воспитателя в детских дошкольных учреждениях всех типов подлежала включению в педагогический стаж.

Принимая решение по требованиям истицы о включении в специальный стаж периода работы с 01 сентября 2008 года по 31 августа 2011 года старшим воспитателем в детском саду N …, суд обоснованно исходил из того, что трудовая книжка истицы подтверждает ее работу в указанной должности, которая, как и учреждение, поименованы Списком N 781, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года.

Доводы жалобы ответчика не могут повлечь отмены состоявшегося судебного акта, поскольку положения статьи 6 (части 2), статьи 15 (части 4), статьи 17 (части 1), статей 18, 19 и статьи 55 (части 1) Конституции Российской Федерации предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Следует также учитывать правовую позицию, изложенную Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 5 ноября 2002 года N 320-О, согласно которой, выполняя соответствующую работу, гражданин ориентируется на нормы, определяющие продолжительность специального трудового стажа и правовые последствия, наступающие при наличии необходимого по длительности трудового стажа (общего и специального), предусмотренные действующим в этот период законодательством.

Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Великоустюгского районного суда Вологодской области от 17 сентября 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Великий Устюг Вологодской области — без удовлетворения.

Председательствующий
О.В.ОБРАЗЦОВ

Судьи
В.Н.БЕЛЯКОВА
О.Ю.ВЕРШИНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *