Постановление суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, оставлено без изменения, поскольку факт нарушения ответчиком правил въезда в РФ был подтвержден представленными в деле доказательствами.

Постановление Владимирского областного суда от 07.08.2014 N 4а-256/2014

Заместитель председателя Владимирского областного суда Шишкин С.К., рассмотрев жалобу К. на постановление судьи Судогодского районного суда Владимирской области от 25 апреля 2014 года, вынесенное в отношении К. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

установил:

постановлением судьи Судогодского районного суда Владимирской области от 25 апреля 2014 года К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере **** рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

Указанное постановление в порядке статей 30.2 — 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не обжаловалось и вступило в законную силу.

В поданной надзорной жалобе К. просит изменить вышеуказанное судебное постановление, исключив из него дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, ссылаясь на то, что он служил в действующей армии Республики Украина по призыву, имеет военный билет и является военнообязанным. В этой связи К. опасается, что в случае выдворения за пределы РФ он будет мобилизован в ряды украинской армии и направлен в Донецкую или Луганскую области в зону военных действий. В остальной части просит данное постановление оставить без изменения.

Изучив материалы дела, доводы жалобы, не нахожу оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации (ч. 1.1 введена Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 207-ФЗ).

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что ****. в **** час. **** мин., находясь в ****, гражданин Республики Украина К. нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, что выразилось в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации.

В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении, судьей, в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ, были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства данного дела. Так, в соответствии с требованиями ст. 26.1 КоАП РФ установлены наличие события административного правонарушения, лицо, нарушившее режим пребывания в Российской Федерации, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Факт совершения К. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ подтверждается собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д. 2), его письменными объяснениями (л.д. 3), сведениями из АС ЦБДУИГ ФМС России (л.д. 5).

Указанные доказательства получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Совершенное К. административное правонарушение правильно квалифицировано по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Доводы жалобы о том, что назначение К. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации может повлечь его призыв в ряды украинской армии и направление в Донецкую или Луганскую области в зону военных действий не ставят под сомнение законность и обоснованность состоявшегося по делу постановления, и не могут повлечь его отмену.

Возможность назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ); при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

Судом также было принято во внимание, что К. незаконно проживает на территории Российской Федерации длительное время, нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации не может, надлежащих мер к устранению сложившейся противоправной ситуации не принимал.

Кроме того, К. не отрицал, что находился на территории Российской Федерации нелегально.

Сведений о наличии у К. на территории Российской Федерации супруги, детей и иных близких родственников не имеется.

При таких обстоятельствах постановление судьи в части назначении дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основано на данных, подтверждающих необходимость применения к К. этой меры ответственности, а также ее соразмерность предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Постановление о назначении К. вынесено судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ.

Административное наказание назначено К. в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 4.1. 4.2 и 4.3. КоАП РФ в пределах санкции ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. При назначении наказания судьей районного суда учтены фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также характер совершенного административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

постановление судьи Судогодского районного суда Владимирской области от 25 апреля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении К. оставить без изменения, а жалобу К. — без удовлетворения.

Заместитель председателя
суда
С.К.ШИШКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *