Судебные акты по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. ч. 1 и 2 ст. 12.24 КоАП РФ, оставлены без изменения, поскольку факт совершения правонарушения подтвержден материалами дела, порядок и срок давности привлечения к ответственности не нарушены, наказание назначено в пределах санкции статьи.

Постановление Владимирского областного суда от 24.07.2014 по делу N 4а-240/2014

Заместитель председателя Владимирского областного суда Шишкин С.К., рассмотрев жалобу Л.Д. на решение судьи Владимирского областного суда от 15 апреля 2014 года, которым изменено постановление судьи Гусь-Хрустального городского суда от 27 февраля 2014 года, вынесенное в отношении Б.М.В. по делу об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

**** в **** в районе дома **** Б.М.В., управляя автомобилем **** в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, неправильно выбрал скорость движения, не учел дорожные и метеорологические условия, в результате чего не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем **** под управлением Б.

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия Б. были причинены телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести, пассажир его автомобиля Л.Д. получил телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью, пассажир К. — телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

По данному факту дорожно-транспортного происшествия сотрудниками ГИБДД ММ ОМВД РФ **** проведено административное расследование, по результатам которого в отношении Б.М.В. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлением судьи Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 27 февраля 2014 года Б.М.В. признан виновным в совершении административных правонарушений, ответственность за которые установлена частями 1 и 2 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

Решением судьи Владимирского областного суда от 15 апреля 2014 года указанное постановление изменено. Из мотивировочной части постановления исключено указание на мнение потерпевших, настаивавших на строгом наказании, как на самостоятельное основание для назначения наказания в виде лишения права управления транспортным средством. Назначенное Б.М.В. наказание снижено с лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев до административного штрафа в размере 25 000 рублей.

В надзорной жалобе потерпевший Л.Д. просит об отмене решения судьи областного суда, как незаконного и необоснованного. Указывает, что согласно материалам дела дети Б.М.В. проживают отдельно от него, в деле не имеется доказательств того, что дети, рожденные от разных матерей, находятся на его иждивении и он осуществляет их содержание. Также полагает, что представленные Б.М.В. документы (справка по форме 2-НДФЛ), исследованные судом, не подтверждают наличие трудовых отношений между Б.М.В. и ООО «****». Кроме того, считает, что в нарушение ч. 1 ст. 30.6 КоАП РФ в судебном заседании принимало участие неуполномоченное лицо — секретарь судебного заседания.

Б.М.Е., уведомленный в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях о подаче надзорной жалобы, представил возражения, в которых просит решение судьи Владимирского областного суда оставить без изменения, указывая, что данное решение им исполнено. Кроме того, им также предприняты усилия по возмещению вреда потерпевшим, К. осуществлен денежный перевод, письмо, направленное Л.Д. с просьбой сообщить реквизиты для перечисления денежной компенсации вернулось неполученным.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, оснований для ее удовлетворения не нахожу.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Согласно ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Факт совершения Б.М.В. административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д. 2), схемой места совершения административного правонарушения (л.д. 9), протоколом осмотра места совершения административного правонарушения (л.д. 10 — 13), объяснениями Л.Д., К., Б.М.В., Б. (л.д. 14, 15, 16, 23), справкой о дорожно-транспортном происшествии (л.д. 26 — 27), заключением эксперта N 35 в отношении Б. (л.д. 41 — 42), заключением эксперта N 71 в отношении Л.Д. (л.д. 43 — 44), оцененными судьей в совокупности с другими материалами дела по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, при наличии причинно-следственной связи между нарушением Б.М.В. Правил дорожного движения РФ и причинением потерпевшим легкого вреда здоровью и вреда здоровью средней тяжести, квалификация его действий осуществлена судьей правильно.

Довод жалобы о том, что материалы дела не содержат доказательств наличия на иждивении Б.М.В. несовершеннолетних детей, повлечь отмену судебных постановлений не может.

Согласно законодательству РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, т.е. обеспечить потребности ребенка в жилье, питании, одежде, предметах досуга, лечении и т.п., данная обязанность является равной для обоих родителей. Права и обязанности отца и матери в отношении ребенка сохраняются и после расторжения брака независимо от того, проживают ли они отдельно от ребенка или совместно с ним. При этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно, не исключается и добровольная выплата денежных средств на содержание ребенка. В этой связи, выводы судьи областного суда о нахождении у Б.М.В. на иждивении трех несовершеннолетних детей являются обоснованными, поскольку реализация права детей на получение алиментов от отца в любом случае предполагает его обязанность по их уплате.

Также несостоятелен и довод жалобы о том, что судья необоснованно принял в качестве доказательств нахождения Б.М.В. в трудовых отношениях с ООО «****» представленные им документы, так как справка ООО «****», заверенная подписью представителя организации и печатью общества, а также справки о доходах физического лица за 2013, 2014 годы приняты судом не в качестве подтверждения наличия между Б.М.В. и ООО «****» трудовых отношений, а в подтверждение того, что связанная с управлением транспортными средствами деятельность является источником дохода лица, привлекаемого к административной ответственности. Кроме того, выполнение того или иного вида деятельности может быть связано не только с наличием трудовых отношений, поскольку может носить и гражданско-правовой характер.

Статья 29.8 КоАП Российской Федерации, в соответствии с которой протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении составляется при рассмотрении дела коллегиальным органом (часть 1), не препятствует составлению протокола при рассмотрении дела судьей. На то, что в необходимых случаях возможность ведения протокола Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не исключается, указывается и в разъяснениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации (пункт 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»), в связи с чем доводы жалобы относительно нарушения судьей областного суда ч. 1 ст. 30.6 КоАП РФ при проведении судебного заседания с участием секретаря судебного заседания являются необоснованными.

Согласно частям 1 и 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с данным Кодексом.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При определении вида и размера наказания Б.М.В. судья областного суда принял во внимание всю совокупность имеющих значение обстоятельств, с учетом которых пришел к выводу о необходимости назначения наказания не связанного с лишением права управления транспортным средством.

Из материалов дела не усматривается, что характер совершенного административного правонарушения, степень вины Б.М.В., данные его личности и иные обстоятельства свидетельствуют о наличии в рассматриваемом случае такой существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, которые вызывали бы необходимость применения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Исходя из норм ст. 30.13, ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ не допускается изменение, отмена вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, если при этом усиливается административное наказание или иным образом ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено указанное постановление.

Кроме того, исходя из положений статьи 46, части 1 статьи 50, статьи 55 Конституции Российской Федерации произвольное изменение правового режима для лица, в отношении которого вынесено окончательное постановление, невозможно — поворот к худшему для осужденного (оправданного) при пересмотре вступившего в законную силу постановления, как правило, не допустим. Данный вывод является также общепризнанным принципом международного права.

Отступление от указанного принципа правовой определенности и стабильности возможно лишь при обнаружении существенных нарушений, которые были допущены на предыдущих стадиях процесса и привели к неправильному разрешению дела.

Таких нарушений при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении Б.М.В. судами не допущено.

Б.М.В., совершив одним действием административные правонарушения, ответственность за которые предусмотрена частями 1 и 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обоснованно привлечен к административной ответственности с назначением административного наказания в пределах санкции, предусматривающей назначение более строгого административного наказания, — в соответствии с санкцией части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление о его привлечении к административной ответственности за совершение административных правонарушений, вынесено судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.

Руководствуясь статьями 30.13, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

решение судьи Владимирского областного суда от 15 апреля 2014 года, которым изменено постановление судьи Гусь-Хрустального городского суда от 27 февраля 2014 года, вынесенное в отношении Б.М.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, оставить без изменения, а жалобу Л.М. — без удовлетворения.

Заместитель председателя суда
С.К.ШИШКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *