Уголовное дело о злостном уклонении от уплаты средств на содержание детей направлено на новое апелляционное рассмотрение в тот же суд в ином его составе, поскольку осужденный был извещен о месте, дате и времени судебного заседания суда апелляционной инстанции лишь за трое суток до его начала.

Постановление Президиума Верховного суда Республики Татарстан от 20.08.2014 N 44-у-243

Мировой судья: Аксакова А.А.

Апелл. инст: Юнусов Х.Х.

Президиум Верховного Суда Республики Татарстан в составе:

председательствующего: Гилазова И.И.,

членов президиума: Беляева М.В., Гафарова Р.Ф., Хайруллина М.М., Герасимова А.Ю., Крупиной Г.И.,

с участием заместителя прокурора Республики Татарстан Галимова Г.С.,

адвоката Нигматуллина Р.Н., представившего ордер N 043966 и удостоверение N 1492,

при секретаре И.,

рассмотрел уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Т. о пересмотре апелляционного постановления Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 14 апреля 2014 года, которым приговор мирового судьи судебного участка N 5 по судебному району г. Набережные Челны от 28 февраля 2014 года в отношении

Т., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

осужденного по части 1 статьи 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией,

изменен: наказание по части 1 статьи 157 УК РФ назначено в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в качестве дополнительных обстоятельств, смягчающих наказание, признаны участие Т. в военных действиях во время прохождения срочной службы в рядах вооруженных сил РФ и наличие на его иждивении малолетнего ребенка, в остальной части приговор оставлен без изменения.

В кассационной жалобе Т. просит отменить апелляционное постановление, считая наказание в виде лишения свободы чрезмерно суровым; кроме того, указывает на то, что в суд апелляционной инстанции он был вызван по телефону в пятницу, 11 апреля 2014 года, суд состоялся в понедельник, поэтому он не смог представить справку о трудоустройстве.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Татарстан Набиуллина А.Г., выступления адвоката Нигматуллина Р.Н., поддержавшего кассационную жалобу, а также заместителя прокурора Республики Татарстан Галимова Г.С., полагавшего необходимым апелляционное постановление отменить с направлением уголовного дела на новое апелляционное рассмотрение, президиум

установил:

В соответствии с положениями статьи 389.7 УПК РФ суд, постановивший приговор, извещает осужденного о принесенных апелляционных жалобе или представлении и направляет ему копии жалобы, представления.

В силу части 2 статьи 389.11 УПК РФ о месте, дате и времени судебного заседания суда апелляционной инстанции стороны должны быть извещены не менее чем за 7 суток до его начала.

Из материалов уголовного дела видно, что постановлением мирового судьи судебного участка N 5 по судебному району г. Набережные Челны от 17 марта 2014 года удовлетворено ходатайство потерпевшей <данные изъяты> о восстановлении срока на апелляционное обжалование приговора от 28 февраля 2014 года, и 28 марта 2014 года апелляционная жалоба потерпевшей, поданная 11 марта 2014 года, направлена вместе с уголовным делом в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан для апелляционного рассмотрения (л.д. 136, 138-139, 144).

При этом в деле отсутствуют какие-либо данные, подтверждающие, что копии апелляционной жалобы направлены осужденному Т. и другим участникам данного уголовного дела, и что Т. получил эту копию.

Постановлением судьи Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 3 апреля 2014 года судебное заседание по апелляционной жалобе потерпевшей <данные изъяты> назначено на 14 апреля 2014 года и в этот же день, 3 апреля 2014 года, извещение о месте, дате и времени судебного заседания суда апелляционной инстанции направлено прокурору г. Набережные Челны и заведующей Набережночелнинского филиала N 1 Коллегии адвокатов Республики Татарстан (л.д. 145, 146).

Осужденному Т. такое извещение не направлялось, и в материалах уголовного дела отсутствуют данные, опровергающие доводы кассационной жалобы осужденного Т. о несоблюдении судом требований части 2 статьи 389.11 УПК РФ, т.е. о том, что осужденный был извещен о месте, дате и времени судебного заседания суда апелляционной инстанции лишь за 3 суток до его начала.

В связи с допущенными судом апелляционной инстанции существенными нарушениями норм уголовно-процессуального закона, повлиявшими на исход дела, апелляционное постановление нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с направлением уголовного дела на новое апелляционное рассмотрение.

Доводы кассационной жалобы осужденного, касающиеся чрезмерной суровости назначенного наказания в виде реального лишения свободы, подлежат проверке при новом апелляционном рассмотрении.

В связи с направлением уголовного дела на новое апелляционное рассмотрение и, принимая во внимание необходимость обеспечения рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке в разумные сроки, президиум считает необходимым избрать в отношении Т. меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 401 — 13, 401 — 14 УПК РФ, президиум

постановил:

апелляционное постановление Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 14 апреля 2014 года в отношении Т. отменить, уголовное дело направить на новое апелляционное рассмотрение в тот же суд в ином его составе.

Избрать в отношении Т. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц, то есть до 20 сентября 2014 года.

Кассационную жалобу осужденного удовлетворить.

Председательствующий
И.И.ГИЛАЗОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *