Приговор по делу о краже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшему, изменен: исключено указание на рецидив преступлений как отягчающее обстоятельство, явка с повинной признана обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку судом без указания мотивов принятого решения явка с повинной осужденного не была признана обстоятельством, смягчающим наказание, что является существенным нарушением уголовного закона, повлиявшим на исход дела в части назначения наказания.

Постановление Президиума Верховного суда Республики Татарстан от 20.08.2014 по делу N 44-у-249

Мировой судья Муртазин Р.Р.

Президиума Верховного Суда Республики Татарстан город Казань 20 августа 2014 года Президиум Верховного Суда Республики Татарстан в составе:

председательствующего ГИЛАЗОВА И.И.

и членов Президиума БЕЛЯЕВА М.В., ГАФАРОВА Р.Ф.,

ХАЙРУЛЛИНА М.М., ГЕРАСИМОВА А.Ю.,

КРУПИНОЙ Г.И.,

с участием заместителя прокурора Республики Татарстан Галимова Г.С.,

при секретаре И.,

рассмотрел кассационное представление прокурора Республики Татарстан о пересмотре приговора мирового судьи судебного участка N 8 по Ново-Савиновскому судебному району города Казани от 2 сентября 2013 года, которым

Насыров И.Ф., <дата> года рождения, уроженец города <данные изъяты>, судимый 16 декабря 2011 года мировым судьей судебного участка N 5 Вахитовского района города Казани по части 1 статьи 158 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей,

осужден по части 1 статьи 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 160 часов.

В апелляционном порядке приговор не обжалован.

В кассационном представлении ставится вопрос об изменении приговора мирового судьи судебного участка N 8 по Ново-Савиновскому судебному району города Казани от 2 сентября 2013 года, исключении из его описательно-мотивировочной части указания на рецидив преступлений, как отягчающее обстоятельство, признании явки с повинной обстоятельством смягчающим наказание, снижении назначенного наказания до 150 часов обязательных работ.

Заслушав доклад судьи Хайруллиной Т.А., мнение заместителя прокурора Республики Татарстан Галимова Г.С., полагавшего судебное решение подлежащим изменению, президиум

установил:

Приговором мирового судьи Насыров И.Ф. признан виновным в совершении кражи сотового телефона и денежных средств у ФИО14., причинившей ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Преступление совершено 11 июля 2012 года в городе <адрес> при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Действия Насырова И.Ф. мировой судья квалифицировал по части 1 статьи 158 УК РФ. Не оспариваются эти обстоятельства и в кассационном представлении.

При назначении наказания в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признан рецидив преступлений.

Выводы мирового судьи о совершении Насыровым И.Ф. преступления в условиях рецидива и признании его обстоятельством, отягчающим наказание, нельзя признать обоснованными.

Так, из материалов уголовного дела следует, что Насыров И.Ф. ранее судим по части 1 статьи 158 УК РФ. Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, а в силу пункта «а» части 4 статьи 18 УК РФ при признании рецидива преступлений судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются.

Кроме того, в силу части 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания судом подлежат признанию, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание осужденного.

В материалах уголовного дела имеется явка с повинной Насырова И.Ф.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве одного из обстоятельств, смягчающих наказание, признается явка с повинной.

Между тем, явка с повинной Насырова И.Ф. мировым судьей без указания мотивов принятого решения не признана обстоятельством, смягчающим наказание, что является существенным нарушением уголовного закона, повлиявшим на исход дела в части назначенного наказания.

Руководствуясь статьями 401-14 и 401-15 УПК РФ, президиум

постановил:

Приговор мирового судьи судебного участка N 8 по Ново-Савиновскому судебному району города Казани от 2 сентября 2013 года в отношении Насырова И.Ф. изменить, исключить из описательно-мотивировочной части указание на рецидив преступлений, как отягчающее обстоятельство, признать явку с повинной обстоятельством смягчающим наказание, и по части 1 статьи 158 УК РФ смягчить наказание до 150 часов обязательных работ.

В остальном приговор мирового судьи оставить без изменения.

Председательствующий
И.И.ГИЛАЗОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *