Уголовное дело о покушении на дачу взятки направлено на новое рассмотрение в ином составе суда, поскольку назначение осужденному наказания в виде штрафа в размере менее 25000 рублей нельзя признать законным и обоснованным. Допущенное судом нарушение закона является существенным, искажающим саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

Постановление Президиума Верховного суда Республики Татарстан от 20.08.2014 по делу N 44-у-251

Судья Зиннатов Р.Ф.

Президиума Верховного Суда Республики Татарстан город Казань 20 августа 2014 года Президиум Верховного Суда Республики Татарстан в составе:

председательствующего ГИЛАЗОВА И.И.

и членов Президиума БЕЛЯЕВА М.В., ГАФАРОВА Р.Ф.,

ХАЙРУЛЛИНА М.М., ГЕРАСИМОВА А.Ю.,

КРУПИНОЙ Г.И.,

с участием заместителя прокурора Республики Татарстан Галимова Г.С.,

при секретаре И.,

рассмотрел кассационное представление прокурора Республики Татарстан о пересмотре приговора Тукаевского районного суда Республики Татарстан от 18 февраля 2014 года, которым

Н., <дата> года рождения, уроженец <данные изъяты>, несудимый,

осужден по части 3 статьи 30, части 3 статьи 291 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей.

В апелляционном порядке приговор не обжалован, штраф выплачен 19 марта 2014 года.

В кассационном представлении ставится вопрос об отмене приговора Тукаевского районного суда Республики Татарстан от 18 февраля 2014 года и направлении уголовного дела на новое судебное рассмотрение по мотиву чрезмерной мягкости назначенного наказания.

Заслушав доклад судьи Хайруллиной Т.А., мнение заместителя прокурора Республики Татарстан Галимова Г.С., полагавшего судебное решение подлежащим отмене, объяснения осужденного Н., полагавшего судебное решение оставить без изменения, президиум

установил:

В соответствии со статьей 401.6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

Приговором суда Н. признан виновным в покушении на дачу взятки в размере <данные изъяты> рублей инспектору ДПС ГИБДД отдела МВД России по Тукаевскому району Республики Татарстан Г… за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Преступление совершено 3 января 2014 года в <адрес>.

В силу части 1, части 3 статьи 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений его Общей части.

В силу части 2 статьи 46 УК РФ, штраф, исчисляемый, исходя из величины, кратной сумме взятки, не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей.

При таких обстоятельствах, назначение Н. наказания в виде штрафа в размере менее 25000 рублей, нельзя признать законным и обоснованным.

Допущенное судом нарушение закона являются существенным, искажающим саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, поэтому приговор подлежит отмене.

Руководствуясь статьями 401-14 и 401-15 УПК РФ, президиум

постановил:

Приговор Тукаевского районного суда Республики Татарстан от 18 февраля 2014 года в отношении Н. отменить, уголовное дело направить в тот же суд на новое судебное рассмотрение в ином составе суда.

Председательствующий
И.И.ГИЛАЗОВ

Судья
Верховного Суда
Республики Татарстан
Т.А.ХАЙРУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *