Признаны противоречащими федеральному законодательству

Информационное сообщение Верховного суда Республики Татарстан от 29.03.2001

В соответствии со статьей 35 Закона РФ «О средствах массовой информации» и во исполнение постановления пленума Верховного суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел по заявлениям прокуроров о признании правовых актов противоречащими закону» (в редакции 25 мая 2000 года) Верховный суд Республики Татарстан сообщает, что по заявлениям прокурора и граждан о признании противоречащими федеральному законодательству некоторых законов и нормативных правовых актов Республики Татарстан судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда РТ рассмотрены и вынесены следующие решения.

Решением от 28 декабря 2000 года статья 19 Закона Республики Татарстан «Об административной ответственности за нарушения в сфере торговли (выполнение работ, оказание услуг), сертификации, лицензирования, порядка обязательного штрихового кодирования и государственной дисциплины цен», а также статья 20 в части составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, уполномоченными на то должностными лицами Госкомитета РТ по защите прав потребителей, его территориальных (районных, городских) комитетов признаны противоречащими федеральному законодательству, не действующими и не подлежащими применению со дня вступления решения в законную силу.

На решение была подана кассационная жалоба. Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации от 20 февраля 2001 года принят отказ от кассационной жалобы и кассационное производство по данному делу прекращено.

Решением от 25 декабря 2000 года пункты 1, 3, 5 статьи 3, статья 4, абзац 2 пункта 1 статьи 7, абзацы 3, 6, 7 пункта 2 статьи 7, абзац 4 статьи 9, пункты 3, 5 статьи 14 Закона Республики Татарстан «О соглашениях о разделе продукции» признаны противоречащими федеральному законодательству, не действующими и не подлежащими применению с момента вступления решения в законную силу. На решение была подана кассационная жалоба. Определением судебной коллегии Верховного суда Российской Федерации от 20 февраля 2001 года принят отказ от кассационной жалобы и кассационное производство по данному делу прекращено.

Решением от 25 декабря 2000 года части 2, 3 статьи 17 Закона Республики Татарстан «Об административной ответственности за нарушения в сфере производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 16.01.1997 г. (в редакции от 28.04.1999 г.) признаны противоречащими федеральному законодательству, не действующими и не подлежащими применению с момента вступления решения в законную силу.

На решение была подана кассационная жалоба. Определением судебной коллегии Верховного суда Российской Федерации от 23 февраля 2001 года принят отказ от кассационной жалобы и кассационное производство по данному делу прекращено.

Решением от 29 ноября 2000 года отказано в удовлетворении жалобы Штанина А.В., Хафизова М.М., Султанова И.Т. о признании статьи 20 Закона Республики Татарстан «О выборах народных депутатов Республики Татарстан» противоречащей федеральному законодательству.

На решение были поданы кассационные жалоба и протест. Определением судебной коллегии Верховного суда Российской Федерации от 23 января 2001 года названное решение отменено и вынесено новое решение об удовлетворении жалобы заявителей: статья 20 Закона Республики Татарстан «О выборах народных депутатов Республики Татарстан» признана противоречащей федеральному законодательству, не действующей и не подлежащей применению со времени вступления решения в законную силу.

Решением от 9 февраля 2001 года пункт 2 статьи 4, пункт 2 статьи 5, пункты 3, 5 статьи 5 в части, касающейся коммунальной собственности и коммунального имущества, пункт 5 статьи 6 в части того, что Государственный Совет Республики Татарстан принимает законы, регулирующие отношения собственности, вносит в них изменения, статьи 8, 9 в части, касающейся коммунальной собственности, статья 10 в части, касающейся коммунальной собственности и коммунального унитарного предприятия, статья 11 в части, касающейся коммунальных учреждений и коммунальных унитарных предприятий, статья 12 в части, касающейся коммунальной собственности, статья 13 в части, касающейся собственности местного самоуправления, и статья 18 в части, касающейся коммунальной собственности, собственности местного самоуправления, Закона Республики Татарстан «О государственной собственности и собственности местного самоуправления» признаны противоречащими федеральному законодательству, не действующими и не подлежащими применению со дня вступления решения в законную силу.

Решение не обжаловано и не опротестовано и вступило в законную силу по истечении 10 дней со дня вынесения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *