Исковые требования о возложении обязанности предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилого фонда по договору найма удовлетворены правомерно, поскольку истец включен в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, занимает жилую площадь менее учетной нормы, а доказательств наличия у него жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности, не имеется.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Мордовия от 05.08.2014 по делу N 33-1325/2014

Судья Куликова И.В.

Докладчик Козлов А.М.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия в составе председательствующего Старинновой Л.Д.,

судей Козлова А.М., Межевовой Н.И.

при секретаре Ц.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 05 августа 2014 года в г. Саранске Республики Мордовия гражданское дело по иску прокурора Ленинского района г. Саранска, действующего в защиту интересов П., к администрации городского округа Саранск о возложении обязанности предоставить П. благоустроенное жилое помещение специализированного жилого фонда по договору найма специализированного жилого помещения по месту жительства,

по апелляционной жалобе представителя ответчика — администрации городского округа Саранск Ю. на решение Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 06 мая 2014 года,

Заслушав доклад судьи Козлова А.М., мнение прокурора Умновой Е.В. и объяснения П. о законности решения суда, судебная коллегия

установила:

Прокурор Ленинского района г. Саранска обратился в суд с иском в интересах П. к администрации городского округа Саранск о возложении обязанности предоставить П. благоустроенное жилое помещение специализированного жилого фонда по договору найма специализированного жилого помещения по месту жительства общей площадью не менее 33 кв. м в границах города Саранск.

В обоснование заявленного требования указал, что П. относится к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, и имеет право на обеспечение жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения. Однако до настоящего времени П. жилым помещением не обеспечена.

Решением Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 06 мая 2014 года иск прокурора Ленинского района г. Саранска полностью удовлетворен.

В апелляционной жалобе представитель администрации городского округа Саранск Ю. просит решение суда отменить и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных прокурором требований, ссылаясь на недостаточность денежных средств, выделенных администрации городского округа Саранск для приобретения жилых помещений для указанной категории граждан.

В возражениях на апелляционную жалобу старший помощник прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия М. считает решение суда законным и обоснованным. Просит оставить его без изменения, жалобу — без удовлетворения.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

В судебное заседание представитель ответчика администрации городского округа Саранск, представители третьих лиц Министерства образования и Министерства финансов Республики Мордовия не явились.

На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) судебная коллегия пришла к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие указанных лиц.

Изучив материалы дела по доводам, изложенным в жалобе и поступившим относительно нее возражениям, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, судебная коллегия с учетом положений статьи 327.1 ГПК РФ оснований для ее удовлетворения не находит.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, родители П. — мать П.В.Ф. умерла 17 ноября 2003 года, отец — П.В.В. решением <данные изъяты> от 16 марта 2001 года лишен родительских прав.

П. зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>. В жилом помещении, расположенном по данному адресу, общей площадью <данные изъяты> кв. м, совместно с П. проживают 9 человек.

Таким образом, суд первой инстанции правильно пришел к выводу, что П. занимает площадь в жилом помещении менее учетной нормы площади жилого помещения.

На основании постановления администрации городского округа Саранск от 30 сентября 2013 года <N> «О включении или отказе во включении в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда» П. включена в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.

Доказательств, наличия у П. жилого помещения, принадлежащего ей на праве собственности, не имеется.

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела и сторонами в суде первой инстанции оспорены не были.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что П. имеет право на обеспечение жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

Разрешая заявленные исковые требования, суд первой инстанции правильно применил нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, приведя в мотивировочной части решения подробное обоснование своим выводам и дав исчерпывающую оценку представленным доказательствам.

Согласно части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище.

Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (часть 3 статьи 40 Конституции Российской Федерации).

На основании части 1 статьи 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые в частности являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В силу подпункта 3 пункта 4 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, если общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения.

Исходя из содержания приведенных законоположений предоставление вне очереди жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений указанной категории граждан не ставится законом в зависимость от каких-либо условий, в том числе от наличия или отсутствия денежных средств на приобретение жилых помещений.

В связи с этим довод апелляционной жалобы об отсутствии надлежащего финансирования на цели обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является несостоятельным, поскольку он основан на неправильном толковании норм материального права.

При таких обстоятельствах основания для отмены или изменения решения суда первой инстанции, постановленного в соответствии с требованиями закона и фактическими обстоятельствами дела, по доводам апелляционной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 06 мая 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ответчика администрации городского округа Саранск Ю. — без удовлетворения.

Председательствующий
Л.Д.СТАРИННОВА

Судьи
А.М.КОЗЛОВ
Н.И.МЕЖЕВОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *