В удовлетворении исковых требований о признании недействительным свидетельства на право пожизненно наследуемого владения земельным участком отказано правомерно, так как истица не представила суду доказательств, подтверждающих наличие прав на земельный участок.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Марий Эл от 29.07.2014 N 33-1342

Судья: Ваулин А.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:

председательствующего Волковой О.В.,

судей Путиловой О.Н., Иванова А.В.,

при секретаре Ш.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Л. на решение Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 29 мая 2014 года, которым отказано в удовлетворении исковых требований Л. к Ч., администрации муниципального образования «Шойбулакское сельское поселение» Медведевского муниципального района Республики Марий Эл.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Марий Эл Волковой О.В., судебная коллегия

установила:

Л. обратилась в суд с иском к Ч., администрации муниципального образования «Шойбулакское сельское поселение» Медведевского муниципального района Республики Марий Эл, в котором просила признать недействительными свидетельство от 9 апреля 1993 года N… на право пожизненно наследуемого владения земельным участком, расположенным по адресу: Республика Марий Эл, …, выданное Ч. администрацией муниципального образования «Шойбулакское сельское поселение» Медведевского района; свидетельство о государственной регистрации права, выданное Ч. Управлением Росреестра по Республике Марий Эл на земельный участок, расположенный по адресу: Республика Марий Эл, …а; аннулировать запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Управлении Росреестра по Республике Марий Эл о регистрации права собственности Ч. на земельный участок, расположенный по адресу: Республика Марий Эл, ….

В обоснование требований указала на то, что является наследницей имущества Ч., умершей 00.00.00, а именно домовладения, находящегося в д…., расположенного на земельном участке размером 0,30 га, часть которого в размере 0,15 га в последующем подарила своей дочери У. Остальные 0,15 га спорного земельного участка незаконно переданы в пользование, а затем в собственность ответчику Ч., что нарушает ее права.

Судом постановлено указанное выше решение.

В апелляционной жалобе Л. просит отменить решение суда как вынесенное при неправильном применение норм материального права и определении юридически значимых обстоятельств. Указывает на то, что судом дана неверная оценка собранным по делу доказательствам, что привело к отказу в удовлетворении ее требований.

Выслушав объяснения Л., У., их представителя П., поддержавших доводы жалобы, обсудив доводы жалобы, исследовав материалы дела, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ).

В силу пункта 2 части 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Согласно статей 28 — 33, 35 Земельного кодекса РСФСР, действовавшего в момент возникновения спорных правоотношений, был закреплен заявительный порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность или пожизненное наследуемое владение. Земельные участки предоставлялись на основании решения местной администрации. Как установлено судом и следует из материалов дела 3 апреля 1993 года Л. выдано свидетельство о праве на наследство к имуществу Ч., умершей 00.00.00. Наследственное имущество состояло из домовладения, находящегося в……, расположенного на земельном участке размером 0,30 га.

На основании свидетельства на право пожизненно наследуемого владения землей от 17 июля 1992 года, выданного Шойбулакской сельской администрацией Медведевского района Республики Марий Эл, Л. для ведения личного подсобного хозяйства предоставлен в пожизненно наследуемое владение земельный участок размером 0,15 га в д…..

14 мая 2008 года Л. выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок общей площадью 1500 кв. м по адресу: Республика Марий Эл, ….

На основании договора дарения от 11 сентября 2008 года Л. подарила У. жилой дом и земельный участок площадью 1500 кв. м по адресу: Республика Марий Эл, …. Договор прошел государственную регистрацию в установленном законом порядке.

Согласно свидетельству N… от 29 апреля 1993 года, выданного Шойбулакской сельской администрацией Медведевского района Республики Марий Эл, Ч. предоставлен во владение земельный участок в д…. площадью 0,12 га. В установленном законом порядке Ч. зарегистрировала право собственности на земельный участок площадью 1200 кв. м по адресу: Республика Марий Эл, ….

Разрешая заявленные требования и отказывая в удовлетворении иска Л., суд первой инстанции обосновано пришел к выводу о том, что истица не представила суду доказательств в нарушение статьи 56 ГПК РФ, подтверждающих наличие ее прав на земельный участок, предоставленный Ч. Земельный участок предоставлен Ч. в установленном законом порядке.

Доводы жалобы о том, что право на земельный участок, принадлежащий Ч., возникло у Л. в порядке наследования после смерти Ч., являются несостоятельными. В свидетельстве о праве на наследство от 3 апреля 1993 года, выданного Л. указано, что наследственное имущество, на которое выдано настоящее свидетельство состоит из целого домовладения в д…., расположенного на земельном участке размером 0,30 га. При этом не указано на каком праве принадлежал Ч. земельный участок размером 0,30 га, не указаны его границы, адрес. Л. в установленном законом порядке оформлено право пользования лишь на земельный участок площадью 0,15 га.

Судебная коллегия полагает, что обжалуемое решение не подлежит отмене по доводам жалобы, которые не содержат новых обстоятельств, имеющих правовое значение для разрешения спора, в целом отражают процессуальную позицию истца по делу и по существу направлены на переоценку исследованных судом доказательств.

Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 29 мая 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Л. — без удовлетворения.

Председательствующий
О.В.ВОЛКОВА

Судьи
О.Н.ПУТИЛОВА
А.В.ИВАНОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *