В удовлетворении исковых требований о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии и возложении обязанности назначить трудовую пенсию по старости отказано правомерно, так как ежемесячное пожизненное содержание выплачивается истцу взамен пенсии, предоставляемой на общих основаниях, в том числе, трудовой пенсии.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Марий Эл от 22.07.2014 по делу N 33-1153/2014

Судья: Сысоева Т.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:

председательствующего Соснина А.Е.,

судей Клюкиной О.В. и Лелекова Н.Г.,

при секретаре Я.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе М. на решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 30 апреля 2014 года, которым отказано М. в удовлетворении исковых требований к Государственному учреждению — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Йошкар-Оле о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии, возложении обязанности назначить трудовую пенсию по старости.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Марий Эл Соснина А.Е., судебная коллегия

установила:

М. обратился в суд с иском к Государственному учреждению — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Йошкар-Оле (далее — ГУ — УПФ РФ в г. Йошкар-Оле, ответчик), в котором просил признать незаконным решение ответчика от 00.00.00 об отказе в назначении трудовой социальной пенсии, обязать ответчика назначить ему трудовую социальную пенсию со дня подачи заявления о назначении пенсии. В обоснование иска указал, что он как судья, пребывающий в отставке, получает ежемесячное пожизненное содержание в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации». С 00.00.00 после ухода в отставку он работает <…>, выплачивает страховые взносы. Решением ГУ — УПФ РФ в г. Йошкар-Оле от 00.00.00 ему отказано в назначении страховой части трудовой пенсии по тому основанию, что судьи, пребывающие в отставке и получающие ежемесячное пожизненное содержание в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», не отнесены Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» к числу лиц, имеющих право на получение второй пенсии. Полагает вышеуказанное решение ответчика незаконным, поскольку в силу положений Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» судьи, пребывающие в отставке, имеют право заниматься научной и преподавательской работой, при этом в названном Законе не содержится положений о том, что они освобождаются от уплаты страховых взносов и не имеют права получать трудовую социальную пенсию. Работникам прокуратуры, МВД, ФСБ, противопожарной службы, проработавшим на другой работе после ухода в отставку, уплатившим страховые взносы и достигшим пенсионного возраста при обращении к ответчику назначается вторая пенсия. Истец как судья в отставке, работающий преподавателем с 00.00.00, регулярно уплачивающий страховые взносы и достигший пенсионного возраста, также имеет право на получение второй пенсии.

Судом постановлено вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе М. просит отменить решение суда, принять по делу новое решение, которым удовлетворить его исковые требования. В жалобе приводит доводы, аналогичные указанным в исковом заявлении.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав объяснения М., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия предусмотренных законом оснований для отмены решения не находит.

Из дела видно, что М. является судьей в отставке, с 00.00.00 по настоящее время является получателем ежемесячного пожизненного содержания (л.д. 6). С 00.00.00 по настоящее время истец работает в 00.00.00 в должности <…> (л.д. 4).

М. обратился в ГУ — УПФ РФ в г. Йошкар-Оле с заявлением о назначении ему трудовой пенсии по старости. Решением ответчика от 00.00.00 N… в назначении пенсии истцу отказано (л.д. 3).

Согласно пункту 5 статьи 15 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» пребывающему в отставке судье выплачивается пенсия на общих основаниях. Пребывающему в отставке судье, имеющему стаж работы в должности судьи не менее 20 лет, выплачивается по его выбору пенсия на общих основаниях или не облагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание в размере восьмидесяти процентов ежемесячного денежного вознаграждения работающего по соответствующей должности судьи. Пребывающие в отставке судьи, ставшие инвалидами вследствие военной травмы, имеют право на получение ежемесячного пожизненного содержания и пенсии по инвалидности.

Пунктом 1.4 Инструкции о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям федеральных судов общей юрисдикции, Федеральных арбитражных судов и мировым судьям, утвержденной Верховным Судом Российской Федерации 29 июля 2003 года, Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации 09 июля 2003 года, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации 03 июля 2003 года предусмотрено, что ежемесячное пожизненное содержание исключает одновременное получение каких-либо видов пенсий, за исключением пенсии по инвалидности, назначенной вследствие военной травмы.

Из приведенного правового регулирования следует, что ежемесячное пожизненное содержание выплачивается взамен пенсии, предоставляемой на общих основаниях, в том числе трудовой пенсии, и назначение его судье в отставке исключает одновременное получение им каких-либо видов пенсии, кроме пенсии по инвалидности вследствие военной травмы. Поэтому суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Доводы апелляционной жалобы не содержат каких-либо новых обстоятельств, которые не были бы предметом исследования суда первой инстанции или опровергали выводы судебного решения, аналогичны доводам, заявленным истцом в суде первой инстанции, и не могут служить основанием к отмене решения суда.

В соответствии с частью 1 статьи 327.1 ГПК РФ законность и обоснованность решения суда проверены исходя из доводов апелляционной жалобы.

Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 30 апреля 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу М. — без удовлетворения.

Председательствующий
А.Е.СОСНИН

Судьи
О.В.КЛЮКИНА
Н.Г.ЛЕЛЕКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *