Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, прекращено, поскольку, исходя из того, что Федеральный закон от 23.07.2013 N 196-ФЗ имеет обратную силу, в действиях правонарушителя отсутствует состав административного правонарушения в связи с содержанием абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,154 мг/л, что менее установленной допустимой нормы 0,16 мг/л.

Постановление Верховного суда Республики Марий Эл от 04.07.2014 N 4А-109/2014

И.о. Председателя Верховного Суда Республики Марий Эл Семенов П.В., рассмотрев жалобу защитника К. Казакова В.А., поданную в порядке надзора, на постановление мирового судьи судебного участка N 2 в Советском районе Республики Марий Эл от 03 июня 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении К., <…>,

установил:

Вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного участка N 2 в Советском районе Республики Марий Эл от 03 июня 2013 года К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок <…>.

В поступившей в Верховный Суд Республики Марий Эл 09 июня 2014 года жалобе в порядке надзора защитник К. Казаков В.А. просит отменить постановление мирового судьи, в связи с вступлением в силу Федерального закона N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Проверив доводы жалобы, изучив материалы дела, поступившего в Верховный Суд Республики Марий Эл 25 июня 2014 года, нахожу, что состоявшееся постановление подлежит отмене по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что <дата> инспектором ДПС <…> в отношении К. составлен протокол N <…> об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, за то, что он <дата> в <…> час. <…> мин. у дома <адрес> управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно акту N <…> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <дата> и приобщенному к нему бумажному носителю с записью результатов исследования концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у К. составила 0,154 мг/л (л.д. <…>).

В соответствии с Федеральным законом от 23 июля 2013 года N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», вступившим в законную силу 01 сентября 2013 года, статья 12.8 КоАП РФ дополнена примечанием, согласно которому административная ответственность, предусмотренная данной статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Частью 2 статьи 1.7 КоАП РФ предусмотрено, что закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Постановление мирового судьи судебного участка N 2 в Советском районе Республики Марий Эл от 03 июня 2013 года в отношении К. на момент вынесения настоящего постановления согласно статье 4.6 КоАП РФ не исполнено, назначенное ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами он полностью не отбыл.

Поскольку содержание абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у К. в результате исследования составило 0,154 мг/л, что менее установленной допустимой нормы, то с 01 сентября 2013 года в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, что является основанием для отмены постановления мирового судьи и прекращения производства по делу на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь частью 2 статьи 30.13, статьей 30.17 КоАП РФ,

постановил:

жалобу защитника К. Казакова В.А., поданную в порядке надзора, удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка N 2 в Советском районе Республики Марий Эл от 03 июня 2013 года отменить, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, в отношении К. прекратить.

И.о. Председателя
Верховного Суда
Республики Марий Эл
П.В.СЕМЕНОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *