Производство по делу о привлечении к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, прекращено, поскольку в действиях гражданина отсутствовал состав вмененного правонарушения.

Постановление Верховного суда Республики Марий Эл от 14.10.2013 N 4А-134/2013

Председатель Верховного Суда Республики Марий Эл Д.А., рассмотрев жалобу (ошибочно поименованную заявлением) защитника С. Изергина С.А., поданную в порядке надзора, на постановление и.о. мирового судьи судебного участка N 5 в г. Йошкар-Оле от 17 июля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении С.,

установил:

Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка N 5 в г. Йошкар-Оле от 17 июля 2012 года С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на… за то, что он <дата> в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения.

В поступившей в Верховный Суд Республики Марий Эл 27 сентября 2013 года жалобе в порядке надзора защитник С. Изергин С.А. просит отменить постановление мирового судьи в связи с вступлением в силу Федерального закона от 23 июля 2013 года N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Проверив доводы жалобы, изучив дело об административном правонарушении, поступившее в Верховный Суд Республики Марий Эл 7 октября 2013 года, нахожу, что состоявшееся постановление подлежит отмене по следующим основаниям.

В силу части 2 статьи 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Федеральным законом от 23 июля 2013 года N 196-ФЗ, вступившим в силу 1 сентября 2013 года, статья 12.8 КоАП РФ дополнена примечанием, в соответствии с которым административная ответственность, предусмотренная этой статьей и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Согласно акту <номер> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <дата> и приобщенному к нему бумажному носителю с записью результатов исследования концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у С. составила 0,109 мг/л (л.д….).

На момент рассмотрения в Верховном Суде Республики Марий Эл в порядке надзора жалобы защитника С. Изергина С.А. постановление и.о. мирового судьи судебного участка N 5 в г. Йошкар-Оле от 17 июля 2012 года не исполнено.

При таких обстоятельствах постановление и.о. мирового судьи судебного участка N 5 в г. Йошкар-Оле от 17 июля 2012 года, вынесенное в отношении С. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, подлежит отмене.

Производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 КоАП РФ,

постановил:

Постановление и.о. мирового судьи судебного участка N 5 в г. Йошкар-Оле от 17 июля 2012 года, вынесенное в отношении С. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, отменить.

Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Председатель
Верховного Суда Республики Марий Эл
А.С.ДАВЫДОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *