В удовлетворении исковых требований о понуждении снять статус служебного жилого помещения с квартиры отказано правомерно, поскольку квартира является служебным жильем на законных основаниях.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 28.08.2014 по делу N 33-4271/2014г

Судья: Пестриков В.В.

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ в составе

председательствующего Архаровой Л.В.,

судей Орловой И.А. и Пунегова П.Ф.,

при секретаре С.Е.,

рассмотрела в судебном заседании 28 августа 2014 года дело по апелляционной жалобе С.Р.

на решение Ижемского районного суд Республики Коми от 24 июля 2014 г., которым отказано в удовлетворении исковых требований С.Р. к администрации сельского поселения «Ижма» о понуждении снять статус служебного жилого помещения с квартиры, расположенной по адресу: <Адрес обезличен>.

Заслушав доклад судьи Пунегова П.Ф., судебная коллегия

установила:

С.Р. обратился в суд с иском к администрации сельского поселения «Ижма» о снятии статуса служебного жилого помещения, указывая, что на основании постановления администрации МР «Ижемский» <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. ему предоставлена однокомнатная квартира специализированного жилого фонда по адресу: <Адрес обезличен> и <Дата обезличена> года заключен договор найма служебного жилого помещения…. На основании Закона Республики Коми N 66-РЗ от 26.06.2008 года «О разграничении муниципального имущества между вновь образованными поселениями и муниципальными районами», в <Дата обезличена> года предоставленная истцу квартира из муниципальной собственности муниципального района «Ижемский» передана в муниципальную собственность сельского поселения «Ижма». В связи с этим полагает, что на основании статьи 7 Федерального закона N 189 от 24.12.2004 года «О введении в действие Жилищного кодекса РФ произошло изменение статуса жилого помещения, которое перестало быть служебным; кроме того полагает, что в силу ч. 3 статьи 92 Жилищного кодекса РФ установлен запрет на отчуждение жилых помещений специализированного жилого фонда.

Судом постановлено приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе С.Р. с решением суда не согласен, просит его отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.

Проверив законность и обоснованность решения суда в порядке ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.

Установлено, что на основании постановления администрации МР «Ижемский» <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года истцу предоставлено служебное жилое помещение специализированного жилого фонда по адресу: <Адрес обезличен> и <Дата обезличена> года заключен договор найма служебного жилого помещения <Номер обезличен>.

Решением Ижемского районного суда Республики Коми от <Дата обезличена>., вступившим в законную силу после апелляционного обжалования, установлено, что указанная квартира является служебным жильем на законных основаниях.

В силу положений части 2 статьи 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На основании свидетельства о государственной регистрации права… от <Дата обезличена> года администрация сельского поселения «Ижма» является собственником квартиры, расположенной по адресу: <Адрес обезличен> о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним <Дата обезличена> года произведена соответствующая регистрационная запись.

Отнесение жилых помещений, находящихся в собственности муниципального образования, к определенному жилому фонду в связи с целевым назначением этих помещений, охватывается компетенцией этого муниципального образования. Вмешательство в сферу полномочий муниципальных органов власти может быть произведено лишь на законных основаниях.

Постановлением главы сельского поселения «Ижма» <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года «Об утверждении перечня специализированного жилищного фонда», жилое помещение по адресу: <Адрес обезличен> включено в перечень служебных жилых помещений администрации сельского поселения «Ижма».

Принять решение о снятии с жилого помещения статуса служебного вправе лишь собственник этого жилого помещения.

В настоящее время администрация сельского поселения «Ижма» в связи с острой нуждаемостью в служебном жилье принятие такого решения не планирует.

Законных оснований, которые могли бы повлечь изменение статуса спорной квартиры, как служебного жилого помещения против воли собственника, истцом не представлено.

При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований к удовлетворению иска.

Доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку установленных судом обстоятельств, оснований для которой, по мнению судебной коллегии, нет. Выводы суда соответствуют обстоятельствам данного дела, спор по существу разрешен верно.

Таким образом, решение суда является законным, обоснованным и отмене по доводам апелляционной жалобы не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328 — 329 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Ижемского районного суда Республики Коми от 24 июля 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу С.Р. — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *