Исковые требования о признании утратившими право пользования жилым помещением удовлетворены правомерно, поскольку доказательств, подтверждающих, что ответчики надлежащим образом осуществляли пользование жилым помещением, в суд не представлено.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 25.08.2014 по делу N 33-4151/2014г

Судья: Фомина Г.Д.

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ в составе председательствующего Архаровой Л.В.,

судей Орловой И.А. и Пунегова П.Ф.,

при секретаре С.,

рассмотрела в судебном заседании 25 августа 2014 года дело по апелляционной жалобе О.В.Ю. на решение Сысольского районного суда Республики Коми от 24 июня 2014 года, которым исковые требования Х.В.А. удовлетворены.

Признаны утратившими право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <Адрес обезличен>:

— О.И., <Дата обезличена> года рождения, уроженец…;

— О.В.И., <Дата обезличена> года рождения, уроженец…;

— О.В.Ю., <Дата обезличена> года рождения, уроженка….

Заслушав доклад судьи Пунегова П.Ф., объяснения О.В.Ю., О.В.И. и О.И., судебная коллегия

установила:

Х.В.А. обратилась в Сысольский районный суд с иском к О.И., О.В.И. и О.В.Ю. о признании утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <Адрес обезличен>, и снятии ответчиков с регистрационного учета, указывая, что дом находится в ее собственности на основании свидетельства о государственной регистрации права от <Дата обезличена>. В указанном доме ответчики не проживают, членами ее семьи не являются, расходы по содержанию дома не несут. Снятие с регистрационного учета и признание утратившими право пользования жилым помещением необходимо для последующей продажи дома.

Судом постановлено приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе О.В.Ю. просит решение отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.

Проверив законность и обоснованность решения суда в порядке ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований для его отмены не находит.

Установлено, что Х.В.А. является собственником дома <Адрес обезличен> на основании свидетельства о государственной регистрации права…, выданного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми <Дата обезличена>.

Право собственности Х.В.А. зарегистрировано в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним <Дата обезличена>, запись регистрации <Номер обезличен>

Право собственности установлено на основании договора купли продажи жилого дома от <Дата обезличена> года, заключенного между З. и К. (впоследствии — Х.В.А.).

Согласно справке о заключении брака <Номер обезличен> территориального отдела ЗАГС Сысольского района Управления ЗАГС Республики Коми от <Дата обезличена> года, имеется запись <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года о заключении брака между О.И. и К.

Брак между О.И. и О.В.В. расторгнут <Дата обезличена> на основании решения о расторжении брака мирового судьи Сысольского судебного участка Республики Коми от <Дата обезличена>.

Из адресной справки, составленной территориальным пунктом УФМС России по Республике Коми в Сысольском районе, видно, что ответчики зарегистрированы по адресу: <Адрес обезличен>.

Они же внесены в домовую книгу для прописки граждан, проживающих в указанном доме.

В соответствии с положениями ст. 209 ГК РФ права владения, пользования и распоряжения своим имуществом принадлежат собственнику. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Жилищного кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно частям 1 и 2 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским и жилищным законодательством.

В силу ч. 7 ст. 31 Жилищного кодекса РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Статьей 288 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин — собственник жилого помещения — может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Удовлетворяя исковые требования на основании указанных норм, суд правильно исходил из того, что ответчики О.И., О.В.И. и О.В.Ю. членами семьи истца не являются, совместно не проживают, общего хозяйства не ведут, соглашений о порядке пользования жилым помещением с истцом не заключали.

Доказательств, подтверждающих, что О.И., О.В.И., О.В.Ю. надлежащим образом осуществляли пользование жилым помещением, в суд не представлено.

С учетом указанных обстоятельств следует согласиться с выводом суда о том, что между сторонами нет каких-либо договорных отношений, являющихся основанием к пользованию жилым домом,.

В силу ст. 9 ГК РФ граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, что предусмотрено ст. 304 ГК РФ.

В соответствии с пп. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства» (утв. Постановлением Правительства РФ N 713 от 17.07.1995 в ред. от 21.05.2012), вывод суда о признании ответчиков О.И., О.В.И., О.В.Ю. утратившими право пользования жилым помещением и установление факта их непроживания в нем, является основанием для снятия их с регистрационного учета.

В апелляционной жалобе указанные выводы суда о непроживании ответчиков в доме истца не оспариваются.

Таким образом, решение суда является законным, обоснованным и отмене по доводам апелляционной жалобы не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328 — 330 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Сысольского районного суда Республики Коми от 24 июня 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу О.В.Ю. — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *