В удовлетворении исковых требований о включении в педагогический стаж периодов работы, дающих право на назначение трудовой пенсии по старости, отказано правомерно, поскольку должность истца не связана с руководством образовательным (воспитательным) процессом, оснований для включения периода такой работы в педагогический стаж у суда не имелось.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 18.08.2014 по делу N 33-3700/2014

Судья: Шевченко Е.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми в составе:

председательствующего Архаровой Л.В.,

судей Орловой И.А., Пунегова П.Ф.,

при секретаре С.,

рассмотрев в судебном заседании 18 августа 2014 года дело по апелляционным жалобам З. и ГУ УПФ РФ в г. Инте на решение Интинского городского суда Республики Коми от 15 мая 2014 года, которым

на Государственное учреждение — Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в городе Инте Республике Коми возложена обязанность включить в педагогический стаж З. период работы в качестве … <Номер обезличен> с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>,

отказано З. в исковых требованиях к Государственному учреждению — Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в городе Инте Республике Коми о включении в педагогический стаж периода работы с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, о назначении трудовой пенсии по старости с <Дата обезличена>,

с Государственного учреждения — Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в городе Инте Республике Коми взыскана государственная пошлина в доход местного бюджета в размере … руб.

Заслушав доклад судьи Архаровой Л.В., судебная коллегия

установила:

З. обратилась с иском к ГУ-УПФ РФ по г. Инте о включении в педагогический стаж периодов работы в качестве … с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, в качестве … на … ставки с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>.

Судом постановлено приведенное выше решение, с которым не согласны стороны.

В апелляционной жалобе З. оспаривает решение в части отказа в иске, ссылаясь на тот факт, что с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> годы работала … на … ставки, вела уроки по …, с <Дата обезличена> на полную ставку занимала должность ….

Ответчик в апелляционной жалобе не согласен с решением о включении в педагогический стаж работы истца …, указывая, что такая работа не связана с педагогической деятельностью.

В суд апелляционной инстанции стороны не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Изучив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы истца.

Порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность для детей, предусмотрен Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ N 781 от 29.10.2002 года.

Согласно п. 3 Правил в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее именуется — список). При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела «Наименование должностей» списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 — 1.14 раздела «Наименование учреждений» списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» списка, — в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка.

Должность «старшей вожатой» списком не предусмотрена, следовательно, период работы на такой должности в педагогический стаж не включается.

Допустимых доказательств того, что в спорный период истец осуществляла педагогическую деятельность, вырабатывая норму часов педагогической нагрузки за ставку заработной платы, не имеется.

Доводы апелляционной жалобы ответчика о неправомерном включении в педагогический стаж периода работы … заслуживают внимания.

В стаж работы засчитывается работа в должностях заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в пунктах 1.1 — 1.7, 1.9 и 1.10 раздела «Наименование учреждений» списка, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы (пп. «б» п. 8 Правил).

В этой связи для разрешения вопроса об отнесении приведенной должности к числу предусмотренных списком необходимо оценить функциональные обязанности истца, как заместителя директора по безопасности, на предмет связанности выполняемой работы с образовательной (воспитательной) деятельностью в отношении детей.

Как следует из материалов дела, функциональные обязанности истца направлены на организацию, обеспечение в образовательном учреждении антитеррористической защищенности, противопожарной и электробезопасности, соблюдение внутреннего режима и поддержание общественной дисциплины; подготовку сотрудников, учащихся по вопросам комплексной безопасности образовательного учреждения, тем самым сводятся к административно-распорядительным полномочиям, непосредственно не связанным с образовательным, учебно-воспитательным процессом детей. Доказательств обратного суду не представлено.

Поскольку должность … не связана с руководством образовательным (воспитательным) процессом, оснований для включения периода такой работы в педагогический стаж у суда не имелось.

Судебная коллегия, руководствуясь ст. 330 ГПК Российской Федерации,

определила:

Решение Интинского городского суда от 15 мая 2014 года отменить в части включения в педагогический стаж З. периода работы в качестве … с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, а также в части взыскания с Государственного учреждения — Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в городе Инте Республике Коми государственной пошлины.

Отказать З. в удовлетворении иска к Государственному учреждению — Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации в городе Инте Республике Коми о включении в педагогический стаж периода работы в качестве … с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>.

В остальной части решение суда оставить без изменения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *