Иск удовлетворен в части включения в специальный стаж периода работы термистом, так как в период работы истца действовал Список N 1, утвержденный Постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173, в соответствии с которым работа в должности термиста дает право на пенсию на льготных условиях.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 21.07.2014 по делу N 33-3516/2014г.

Судья Шевченко Е.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми в составе председательствующего Архаровой Л.В.,

судей Орловой И.А., Сироткиной Е.М.,

при секретаре З.,

рассмотрев в судебном заседании 21 июля 2014 года дело по апелляционной жалобе Государственного учреждения — Управления Пенсионного фонда в г. Инте Республики Коми

на решение Интинского городского суда Республики Коми от 28 апреля 2014 года, которым

на Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Инте Республики Коми возложена обязанность включить Б., <Дата обезличена> г.р., в специальный стаж работы в… по Списку N 1, утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, для определения расчетного размера пенсии, валоризации период прохождения службы в рядах Советской Армии с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, период обучения в… по специальности «…» с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, периоды работы в качестве… с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>;

взыскана с Государственного учреждения — Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Инте Республики Коми государственная пошлина в доход местного бюджета в размере… рублей.

Заслушав доклад судьи Архаровой Л.В., судебная коллегия

установила:

Б. обратился в суд с иском о включении в стаж на соответствующих видах работ периода службы в рядах Советской Армии с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, периода обучения в… по специальности «…» с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, периодов работы в качестве… с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>.

Ответчиком иск не признан.

Судом постановлено вышеуказанное решение.

Не согласившись с решением суда в части включения в специальный стаж работы термистом, представитель ответчика обратился с апелляционной жалобой, настаивая на отказе в удовлетворении иска ввиду отсутствия доказательств занятости истца у печей на горячих работах.

В суд апелляционной инстанции стороны не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Проверив доводы жалобы. судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Установлено, что Б., <Дата обезличена> года рождения, с <Дата обезличена> назначена трудовая пенсия по старости в соответствии с п. «а» ст. 12 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20.11.1990 N 340-1 и ст. 29 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 N 4520-1.

С <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> истец работал в должности….

По мнению ответчика, указанные периоды работы не подлежат включению в специальный стаж ввиду следующего. Согласно утвержденному 26.01.1991 г. N 10 Списку N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, правом на досрочную трудовую пенсию пользуются «термисты, постоянно занятые у печей на горячих работах» (код позиции 1110300а-19100 в пункте 3 «Термическая обработка» раздела XI «Металлообработка»). Доказательств работы истца в условиях постоянной занятости у печей на горячих работах не представлено.

Оценивая позицию ответчика, судебная коллегия находит ее несостоятельной.

В соответствии с Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 2 апреля 1976 г. N 81/8 «Об утверждении разъяснения «О порядке применения утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 Списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах» и о признании утратившими силу ранее принятых разъяснений и постановлений по вопросам назначения пенсий на льготных условиях и в льготных размерах» (вместе с разъяснением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.04.1976 N 5/8 «О порядке применения утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 Списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах») для устранения множественности нормативных актов «О порядке применения утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 Списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», признано необходимым объединить ранее принятые решения по этому вопросу и утвердить прилагаемое разъяснение.

Согласно данному нормативно-правовому акту Списки N 1 и N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, должны применяться вне зависимости от ведомственного подчинения предприятий и учреждений, где работали или работают обратившиеся за пенсией рабочие и служащие, профессии или должности которых поименованы в этих списках по соответствующим производствам и цехам. В частности, по Списку N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, пенсии следует назначать:

раздел XI «Металлообработка», подраздел 3 «Термическая обработка» термистам — как термистам на нагревательных печах и их подручным и помощникам.

В период работы истца действовал Список N 1, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173, и согласно вышеуказанному разъяснению о его применении работа термиста дает право на пенсию на льготных условиях.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно удовлетворил исковые требования Б.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Интинского городского суда от 28 апреля 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения — Управления Пенсионного фонда в г. Инте Республики Коми — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *