Об удовлетворении жалобы Коми республиканского общероссийского общества движения Народно — патриотический союз России о нарушении прав граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления.

Решение Верховного суда Республики Коми от 19.03.1997

     Верховный Суд Республики Коми в составе:       ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩЕГО: судьи Аграновича М.Г.;       НАРОДНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ: Волгина В.М. и Клюшева В.А.  с участием ПРОКУРОРА: Ивановой Е.А.  при СЕКРЕТАРЕ: Старцевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре гражданское дело по жалобе Коми республиканского отделения общероссийского общественного движения «Народно — патриотический союз России» о нарушении прав граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления,

установил:

Коми республиканское отделение НПС России обратилось в суд с заявлением о назначении в судебном порядке даты выборов депутатов в представительные органы местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления в Республике Коми, ссылаясь на то, что Государственным Советом Республики Коми не принят закон о местном самоуправлении, а функции этих органов на местах осуществляют должностные лица, назначаемые Главой Республики Коми, чем нарушаются конституционные права граждан.

В судебном заседании председатель отделения НПС России М. и представитель заявителя настаивали на удовлетворении заявленных требований.

Представители Главы Республики Коми и Государственного совета республики требования заявителя признали частично.

Заслушав объяснения сторон, заключение прокурора, полагавшего удовлетворить жалобу, и исследовав материалы дела, суд находит требования Коми республиканского отделения НПС основанными на законе.

Согласно ст. 12 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление, которое в пределах своих полномочий самостоятельно и не входит в систему органов государственной власти, а гражданам гарантируется право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления (ч. 2 ст. 32 Конституции РФ).

Закон Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в ч. 1 ст. 5 обязал государственную власть субъекта Российской Федерации разработать правовую базу организации и деятельности органов местного самоуправления на своей территории и в ч. 3 ст. 23 определил эти органы в качестве гаранта проведения муниципальных выборов.

Проверяя выполнение на территории Республики Коми вышеуказанных законов, суд установил, что требования Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в Республике Коми не выполнены, не принят закон о местном самоуправлении, не определены территории муниципальных образований, не проведена работа по созданию этих органов, в результате чего местное самоуправление в республике отсутствует. В соответствии с ч. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» в случае, если выборы депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления не назначены, то дату выборов назначает суд по заявлению прокурора или жалобе гражданина, проживающего на территории муниципального образования, или по жалобам общественных объединений либо их региональных и местных отделений.

Поскольку органы местного самоуправления в Республике Коми не созданы и выборы их не назначены, как того требует Конституция Российской Федерации и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», следовательно, конституционные права граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления нарушены, поэтому суд находит заявленные требования о назначении даты выборов в органы местного самоуправления подлежащими удовлетворению.

Коми республиканским отделением НПС России поставлен на разрешение вопрос о проведении выборов должностных лиц местного самоуправления в городах и районах республики согласно административно — территориальному делению Республики Коми, закрепленному в ст. 70 Конституции Республики Коми, а также выборов депутатов представительных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления в сельских и поселковых образованиях республики.

Однако ч. 11 ст. 5 Закона Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установление и изменение порядка образования, объединения, преобразования или упразднения муниципальных образований, установление и изменение их границ и наименований относит к компетенции органов государственной власти субъекта Российской Федерации, которые должны образовать эти территории с учетом исторических и иных местных традиций по инициативе населения (ст. 13 настоящего Закона), охватив организацией местного самоуправления территории сел, поселков, деревень и других поселений.

Закон Российской Федерации «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» не ставит перед судами задачу определения или разграничения территорий муниципальных образований, в которых должны быть назначены выборы, поэтому суд не входит в обсуждение вопроса о назначении даты выборов по предлагаемому заявителем варианту и полагает определить единую дату выборов по республике. Коми республиканское отделение НПС России просит назначить выборы в период с 6 по 20 июля 1997 года.

Представители Главы Республики Коми и Государственного Совета республики считают реальной датой проведения выборов в органы местного самоуправления май 1998 года и проведение их совместно с выборами Главы Республики Коми. При этом они ссылались на ряд объективных причин, препятствующих более раннему проведению выборной кампании.

Принимая во внимание требования Коми республиканского отделения НПС России и учитывая доводы представителей органов власти республики о том, что из-за тяжелого финансового положения в республике требуется определенное время для создания необходимого финансового резерва для обеспечения выборов и необходимость определенного времени для проведения среди населения республики работы по организации системы муниципальных образований, а также принимая во внимание, что проведение выборов в летнее время нецелесообразно из-за выезда большинства населения Северной республики на отдых в другие регионы страны, поскольку эти граждане не смогут принять непосредственного участия в создании муниципальных органов, суд считает реальным назначить дату проведения выборов на 19 октября 1997 года.

В соответствии с п. 9 ст. 3 Закона Российской Федерации «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления», суд обязан определить, на какой орган возложить исполнение настоящего решения.

Так как в Республике Коми отсутствуют органы местного самоуправления, то, руководствуясь вышеуказанной нормой Федерального закона, суд считает необходимым возложить обязанность по исполнению решения на исполнительный орган республики, которым, согласно ст. 80 Конституции Коми, является Глава Республики Коми.

В связи с отсутствием закона Республики Коми о местном самоуправлении, суд полагает обязать Главу Республики Коми организовать проведение выборов в соответствии с Временным положением о проведении выборов депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, не обеспечивших реализацию конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, которое утверждено Федеральным законом «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления».

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 191, 197 ГПК РФ, суд

решил:

Жалобу Коми республиканского отделения общероссийского общественного движения «Народно — патриотический союз России» о нарушении конституционных прав граждан Республики Коми избирать и быть избранными в органы местного самоуправления удовлетворить.

На основании п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» назначить проведение выборов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления в Республике Коми на 19 октября 1997 года.

Исполнение настоящего решения возложить на Главу Республики Коми.

Обязать Главу Республики Коми организовать проведение выборов в порядке, установленном Временным положением о проведении выборов депутатов представительных органов местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, не обеспечивших реализацию конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано или опротестовано прокурором в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 дней со дня его вынесения.

Председательствующий
М.Г.АГРАНОВИЧ

Народные заседатели:
В.М.ВОЛГИН
В.А.КЛЮШЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *